Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 981-1000 of 1769
of 89
Lot 981 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 10 Centimes o. J. (1848), Paris. 8.33 g. Einseitige Probe (Essai, Pattern) der Vorderseite in Zinn. Stempel von Fauque. 30.1 mm. Mazard 1322. Gadoury 226.

Lot 982 2
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 5 Francs 1848/1849. 55.53 g. Essai als Dickabschlag (Piefort) in Bronze. Stempel von E. Rogat. Gadoury 712. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Lot 983 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 5 Francs 1849 A, Paris. Dazu 2x 1850 A. Gadoury 719. (3)

Lot 984 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 5 Francs 1851 A, Paris. 25.00 g. Gadoury 719.

Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien, kleine Kratzer / Hairlines, minor scratches.

Lot 985 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 5 Francs 1852 A, Paris. 24.49 g. Gadoury 726.

Schön / Fine. Kratzer /Scratches.

Lot 986 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 50 Centimes 1852 A, Paris. 2.51 g. Gadoury 412.

Stempelglanz / Mint State.

Lot 987 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille o. J. 81.81 g. Landwirtschaftliche Prämienmedaille. Stempel von Vauthier-Galle. Brustbild Mathieu de Dombasle nach links. Rv. Landwirtschaftliche Geräte. Randpunze: ARGENT. 54.2 mm.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 988 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1856 A, Paris. Dazu 1856 BB Strassburg. Gadoury 734 (2x). (2)

Fast sehr schön / About very fine.

Lot 989 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1856 BB, Strassbourg. Gadoury 734.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 990 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1859. 36.21 g. Auf den Sardinischen Krieg gegen Österreich und den Sieg des verbündeten Frankreichs bei Montebello. Stempel von Borrel (Vorderseite von 1852). Kopf mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 41.4 mm. Selten / Rare.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer, leicht berieben / Tiny scratches, slighty polished.

Lot 991 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1859. 142.23 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Frankreich. Stempel von A. Bovy. Aufgeschlagenes Evangelium. Rv. Darstellung der ersten Synode der reformierten Kirche in Frankreich. 68.5 mm. Brozatus 1415. Slg. Whiting 729.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Lot 992 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1867 BB, Strassburg. Dazu 5 Francs 1869 BB und 5 Francs 1852 A. Gadoury 739 (2x), 726. (3)

Sehr schön / Very fine.

Lot 993 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1867. 62.73 g. Preismedaille der Weltausstellung 1867 in Paris. Stempel von H. Ponscarme. Büste Napoleon III. mit Lorbeerkranz nach links. Rv.Vte BENOIST D'AZY. Randpunze ARGENT. 50.7 mm.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 994 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1870. Satirische Medaille auf die Schlacht von Sedan. 2 Stücke. Je ca. 32 mm. (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 995 1
Gouvernement 1870-1871

Gouvernement 1870-1871. 5 Francs 1870 A, Paris. Dazu 5 Francs 1873 A und K, 1874 A und K, 1876 A und 1877 A. Zusammen 7 Sück. Gadoury 745, 745a. (7)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Lot 996 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1878. 60.63 g. Auf die Weltausstellung in Paris. Stempel von Oudine und Dubois. Palais de Trocadero. 51.1 mm. Slg. Wurzbach 7167.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 997 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Vergoldete Silbermedaille 1879. Societe d'Agriculture de l'Arrond. d'Avesnes (Nord). Unsigniert. Ranpunze: ARGENT. 42.1 mm, 33.09 g. Dazu Silbermedaille Agents de Change de lyon, 35.4 mm, 21.6 g. (2)

Lot 998 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1886 (graviert 1891). 58.90 g. Preismedaille für Brieftaubenzucht der Société Colombophile, verliehen an Maysonnave Vierzon. Unsigniert. 50.9 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. In Originaletui / In original box of issue.

Lot 999 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzemedaille 1889. 108.44 g. Preismedaille der Pariser Weltausstellung. Stempel von L. Bottée. Personifikationen über >Marsfeld mit Eifelturm und Aussstellungsgelände. Rv. Fama bläst in eine Posaune, im Hintergrund Batum, unten Tabula mit Le Feuvre. Ranpunze: BRONZE. 63.2 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 1000 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1891. 50.89 g. Union des assurances contre les incendies. Randpunze Argent. 45.8 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet, kleine Kratzer / Gilded, minor scratches.

Results 981-1000 of 1769
of 89