Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 161 Rom 28.60 g. Geprägt unter Marcus Aurelius. DIVVS ANTONINVS. Büste mit leichter Drapierung nach rechts. Rv. CONSECRATION. Vierstufiger Scheiterhaufen mit Quadriga an der Spitze, im Feld SC. RIC 1266. Fast sehr schön / About very fine. Grüne Patina / Green toning.