Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1001-1020 of 2026
of 102
Lot 2673 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 42.13 g. Auf die Einnahme von Bethune, St. Venant und Aire. Stempel von J. Croker. Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Trophäe aus eroberten französischen Waffen und Standarten auf Postament. 48.3 mm. Eimer 447. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2674 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 48.09 g. Auf die Schlacht bei Almenara. Stempel von J. Croker. Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. General Stanhope im Reiterkampf mit dem spanischen General Amezaga. 47.5 mm. Eimer 445. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicka.

Lot 2675 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1719 30.73 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.7 mm. Eimer 486. Hutten-Czapski 5961 (Silber). . Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2676 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. Bronzemedaille 1721 41.51 g. Auf die Appellation des Thronprätendenten James Stuart gegen das Haus Hannover. Unsigniert, Stempel von O. Hamerani. Geharnischtes Brustbild James Stuarts mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Hannoversche Roß trampelt einen Löwen und ein Einhorn (die britischen Wappentiere) nieder, links sitzt Britannia an einem verdorrten Baum, im Hintergrund Stadtansicht von London. 49.6 mm. Eimer 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2677 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1736 20.01 g. Jernegan's Lottery. Stempel von J. S. Tanner. Minerva steht zwischen den Trophäen der Kunst und Wissenschaft. Rv. Königin Caroline gießt junge Palmen. 39.0 mm. Eimer 537. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Lot 2678 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1739 Auf Admiral Vernon und die Einnahme von Portobello. 37.8 mm, 15.7 g. Dazu Bronzemedaille 1897 auf das 60-Jährige Thronjubiläum von Victoria mit Brustbildern der zukünftigen Könige nebeneinander, 32.0 mm, 11.58 g. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (2x)

Lot 2679 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1740 72.17 g. Auf den Gelehrten und Numismatiker Martin Folkes. Stempel von J. A. Dassier. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Verzierung. 54.6 mm. Eimer 556. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2680 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1745 15.81 g. Auf die Rückeroberung von Carlisle und den Rückzug der Jakobiten nach Schottland. Stempel von A. Kirk and J. Kirk. Herzog zu Pferd mit erhobenen Schwert nach links, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Sitzender Anglia erhält von dem Herzog ein Olivenzweig, zu Boden niedergeschlagener Rebell mit Papstschild. 34.9 mm. Eimer 598. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt, Randfehler / Slight cleaned, edge knick.

Lot 2681 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1745 8.10 g. Auf Prince Charles, the young Pretender. Unsigniert, Stempel von C. N. Roettier. Büste nach rechts. Rv. Britannia begrüßt ankommendes Schiff. 30.5 mm. Eimer 595 b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, leicht gereinigt / Fine toning, slight cleaned.

Lot 2682 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Silbermedaille 1745 21.93 g. Auf die Eroberung von Carlisle durch seinen Sohn Wilhelm August. Stempel von A. Kirk. Wilhelm August reitet mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Festung. Rv. Herzog als antiker Krieger reicht der vor ihm sitzenden Personifikation Englands einen Lorbeerzweig, am Boden liegender Gegner mit Schild. 40.2 mm. Eimer 598. Sehr schön / Very fine. Als Brosche gefasst / Jewellered.

Lot 2683 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1745 28.70 g. Auf Prince Charles, the young Pretender. Unsigniert, Stempel von C. N. Roettier. Büste nach rechts. Rv. Britannia begrüßt ankommendes Schiff. 41.5 mm. Eimer 595 a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2684 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1746 44.54 g. Auf die Schlacht bei Culloden (Schottland) gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie") unter dem Kommando seines Sohnes Wilhelm August, Herzog von Cumberland. Stempel von R. Yeo. Geharnischtes Brustbild Wilhelm Augusts mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Herzog als Herkules steht fastvon vorne und hilft der nach links sitzenden Britannia auf, mit dem rechten Fuß tritt er die personifizierte Zwietracht zu Boden. 50.7 mm. Eimer 604. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2685 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 Auf Prince Charles Edward und die Rechtmäßigkeit der jakobitischen Erbfolge. Stempel von T. Pingo. Büste nach rechts. Rv. Charles als Highlander nähert sich Scotia an, hält Schild und Speer, davor auf dem Boden Füllhorn, dahinter Einhorn, im Hintergrund Schloss. 51.7 mm. Eimer 626. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

625 €

Lot 2686 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1750 14.44 g. Auf die Oak Society und wie Wiederherstellung der Ansprüche der Stuarts. Stempel von Roettier und Pingo. Büste Prinz Charles nach rechts. Rv. Eiche. 34.1 mm. Eimer 625. Woolf 62,1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2687 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1758 31.04 g. Auf die Britischen Siege des Jahres. Unsigniert, Stempel von J. Kirk?. Belorbeerte Büste anch links. Rv. Sitzende Britannia in Wagen, davor Löwe, links Justizia, rechts Liberty, zweizeilige Umschrift mit Darten, darunter Senegal, Cherbourg, Louisbourg, Goree. 43.7 mm. Eimer 662. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 2688 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille 1759 71.50 g. Auf die Volljährigkeit seines Enkels Georg Wilhelm Friedrich, den später König George III. Stempel von T. Pingo. Geharnischtes Brustbild des Prinzen mit umgelegtem Mantel, nach links. Rv. Ggekrönte, personifizierte Erde sitzt nach mit Tamburin nach links, zu ihren Seiten zwei Löwen, davon einer mit dem englischen Wappenschild, im Hintergrund vier weibliche Gestalten, die um einen Baum tanzen. 54.6 mm. Eimer 666. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2689 1
George II., 1727-1760

George II., 1727-1760. Bronzemedaille o. J. 19.65 g. Auf das Königspaar. Signiert I. H. Belorbeertes Brustbild Georgs nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Carolina Wilhelmina von Brandenburg-Ansbach nach rechts. 36.1 mm. Medallic Illustrations II, 482,12. Slg. Wilmersdörffer -. Slg. Grüber -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2690 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1761 4.23 g. Auf seine Vermählung mit Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz. Unsigniert. Beide Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Stadtansicht von London, darüber fliegender Cupido mit Spruchband, oben zwei gekrönte Herzen. 25.6 mm. Eimer 691. Brown 17. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2691 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1761 28.58 g. Auf die Einnahme von Pondicherry am 16. Januar unter Admiral Sir Eyre Coote und dem Konteradmiral Charles Steevens. Stempel von T.Pingo. Büste des Königs mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Viktoria steht nach an einer Säule und schreibt auf ein Schild die Namen der Generäle, zu den Seiten je eine Palme, ein Ruder und die Wasserurnen der Flüsse INDVS und GANGES. 39.2 mm. Eimer 686. Brown 72. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Spätere Prägung des 19.Jahrhunderts / Restrike of teh 19th centuary.

Lot 2692 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1766 60.34 g. Auf den Tod von Prinz James (III.). Stempel von F. Cropanese. Büste des Prinzen in Bischofskleidung nach rechts. Rv. Stehende Religio mit Kreuz und Bibel, links liegender Löwe, rechts Petersdom. 52.8 mm. Eimer 715. Brown 99. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Results 1001-1020 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2