Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 1001-1020 of 1084
of 55
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Lot 1801 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 24. - 25.01.1929, Amsterdam. Collection de feu M. Othon Leonardos ... 2me Partie. Monnaies et Médailles. 104 Seiten, 6 Tafeln, 1112 Nummern. Orig.-Broschur. II

Lot 1802 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 24. - 25.01.1929 u.f.T., Amsterdam. Collection de feu M. Othon Leonardos. A rio de Janeiro. 104 Seiten, 6 Tafeln, 1112 Nummern. Orig.-Broschur. II

Lot 1803 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 30.05.1929, Amsterdam. Collection de feu Monsieur le comte de L ... Monnaies et Médailles. 56 Seiten, 23 Tafeln, 674 Nummern. Orig.-Broschur. III

Lot 1804 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

Lot 1805 4
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 30.05.1929, Amsterdam. Collection de feu Monsieur le comte de L ... Monnaies et Médailles. 56 Seiten, 23 Tafeln, 674 Nummern. Orig.-Broschur, in Halbleinen gebunden. II

Lot 1806 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 30.05.1929 u.f.T., Amsterdam. Collection de feu Monsieur le comte de L ... Monnaies et Médailles, etc. 56 Seiten, 23 Tafeln, 674 Nummern. Orig.-Broschur. II

Lot 1807 3
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 17.06.1929, Amsterdam. Catalogue des collections de Monsieur Arthur Löbbecke a` Brunswick, de feu Monsieur L.M. Beels van Heemstede a` Heemstede e.a.: Me´dailles et plaquettes artistiques des XV - XVIIme sie`cles. 49 Seiten ohne Tafeln, 424 Nummern. Kunstleder. II

Lot 1808 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 12.03.1930 u.f.T., Amsterdam. Catalogue de séries importantes de monnaies et médailles de diverses provenances contenant beaucoup de pièces rares et uniques. 109 Seiten, 34 Tafeln, 1460 Nummern. Orig.-Broschur. IV-III

Lot 1809 3
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 12.03.1930 u.f.T., Amsterdam. Catalogue de séries importantes de monnaies et médailles de diverses provenances contenant beaucoup de pièces rares et uniques. 109 Seiten, 34 Tafeln, 1460 Nummern. Halbleder. II-I

Lot 1810 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 12.03.1930 u.f.T., Amsterdam. Catalogue de séries importantes de monnaies et médailles de diverses provenances contenant beaucoup de pièces rares et uniques. 109 Seiten, 34 Tafeln, 1460 Nummern. Orig.-Broschur. II

Lot 1811 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 19.01.1931 u.f.T., Amsterdam. Catalogue de séries importantes de monnaies et médailles de provenances diverses: Allemagne-Autriche, Angleterre, Balkans, Danemark, Espagne, Italie, Pologne, Portugal, Russie, Suède, Suisse, Asie, Afrique, Amérique, Pays-Bas septentriaux et méridionaux. Monnaies de l'époque de la migration de peuples, collection spéciale de monnaies des Ostrogoths. 160 Seiten, 39 Tafeln, 2398 Nummern. Orig.-Broschur. IV-III

Lot 1812 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion [174] vom 19.01.1931 u.f.T. Catalogue de séries importantes de monnaies et médailles de provenances diverses: Allemagne-Autriche, Angleterre, Balkans, Danemark, Espagne, Italie, Pologne, Portugal, Russie, Suède, Suisse, Asie, Afrique, Amérique, Pays-Bas septentriaux et méridionaux. Monnaies de l'époque de la migration de peuples, collection spéciale de monnaies des Ostrogoths. 2 unpaginierte + 160 Seiten, 39 Tafeln, 2398 Nummern. Bleistiftnotizen. Orig.-Broschur. III+ / Good very fine.

Lot 1813 4
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 08.6.1931 u.f.T., Amsterdam. Catalogue des riches séries de monnaies et médailles provenant des collections de Monsieur J. Knottebelt Tzn. à Diepenveen, de feu Monsieur Egon Groner à Bucarest, de feu Monsieur Fernand David à Paris et d'un ancien diplomate à la Haye: Monnaies grecques et romaines, plusieurs raretés, monnaies de l'Europe, Asie, Afrique et Amérique. Grand nombre de monnaies de premier ordre. Collection speciale de monnaies des Grand-maîtres de l'Ordre de St. Jean à Malte. Monnaies des Pays-Bas septentrionaux et méridionaux. Médailles historiques, une collection fort importante, contenant plusieurs pièces rarissimes et de superbe qualité surtout des XVIe et XVIIe siècles. Médailles artistiques et historiques d'Allemagne-Autriche, France, Italie, etc. contenant des oevres de Matthes Gebel, Hans Bolsterer, Antonio Abondio, Danfrie, G. Dupré Cristoforo di Geremia, Giovanni Boldu, Giovanni Candida, Leone Leoni, Giovanni Bernardi, Jacopo Nizzola da Trezzo, Jacques Jongelinck, Van Bylaer, Paul de Vianen, Adrien Waterloss, W. Muller, P. v. d. Abeele, etc. etc. Collection importante de médailles russes. Médailles de la Guerre mondiale, decorations de la Guerre mondiale. 134 Seiten, 20 Tafeln, 2636 Nummern. Halbleinen. II

Lot 1814 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion [175] vom 08.06.1931 u.f.T. Catalogue des riches séries de monnaies et médailles provenant des collections de Monsieur J. Knottebelt Tzn. à Diepenveen, de feu Monsieur Egon Groner à Bucarest, de feu Monsieur Fernand David à Paris et d'un ancien diplomate à la Haye: Monnaies grecques et romaines, plusieurs raretés, monnaies de l'Europe, Asie, Afrique et Amérique. Grand nombre de monnaies de premier ordre. Collection speciale de monnaies des Grand-maîtres de l'Ordre de St. Jean à Malte. Monnaies des Pays-Bas septentrionaux et méridionaux. Médailles historiques, une collection fort importante, contenant plusieurs pièces rarissimes et de superbe qualité surtout des XVIe et XVIIe siècles. Médailles artistiques et historiques d'Allemagne-Autriche, France, Italie, etc. contenant des oevres de Matthes Gebel, Hans Bolsterer, Antonio Abondio, Danfrie, G. Dupré Cristoforo di Geremia, Giovanni Boldu, Giovanni Candida, Leone Leoni, Giovanni Bernardi, Jacopo Nizzola da Trezzo, Jacques Jongelinck, Van Bylaer, Paul de Vianen, Adrien Waterloss, W. Muller, P. v. d. Abeele, etc. etc. Collection importante de médailles russes. Médailles de la Guerre mondiale, decorations de la Guerre mondiale. 2 unpaginierte + 134 Seiten, 20 Tafeln, 2636 Nummern. Wenige Notizen. Orig.-Broschur. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 1815 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion [175] vom 08.06.1931 u.f.T. Catalogue des riches séries de monnaies et médailles provenant des collections de Monsieur J. Knottebelt Tzn. à Diepenveen, de feu Monsieur Egon Groner à Bucarest, de feu Monsieur Fernand David à Paris et d'un ancien diplomate à la Haye: Monnaies grecques et romaines, plusieurs raretés, monnaies de l'Europe, Asie, Afrique et Amérique. Grand nombre de monnaies de premier ordre. Collection speciale de monnaies des Grand-maîtres de l'Ordre de St. Jean à Malte. Monnaies des Pays-Bas septentrionaux et méridionaux. Médailles historiques, une collection fort importante, contenant plusieurs pièces rarissimes et de superbe qualité surtout des XVIe et XVIIe siècles. Médailles artistiques et historiques d'Allemagne-Autriche, France, Italie, etc. contenant des oevres de Matthes Gebel, Hans Bolsterer, Antonio Abondio, Danfrie, G. Dupré Cristoforo di Geremia, Giovanni Boldu, Giovanni Candida, Leone Leoni, Giovanni Bernardi, Jacopo Nizzola da Trezzo, Jacques Jongelinck, Van Bylaer, Paul de Vianen, Adrien Waterloss, W. Muller, P. v. d. Abeele, etc. etc. Collection importante de médailles russes. Médailles de la Guerre mondiale, decorations de la Guerre mondiale. 2 unpaginierte + 134 Seiten, 20 Tafeln, 2636 Nummern. Bleistiftnotizen. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Lot 1816 3
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 14. - 15.12.1931, Amsterdam. Catalogue de la collection de monnaies, principalement en or formée par un banquier, d'une série remarquable de monnaies obsidionales et de nécessité et monnaies des Pays-Bas, d'une collection de médailles historiques et médailles de famille. 70 Seiten, 11 Tafeln, 1183 Nummern. Ganzleinen. II

Lot 1817 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 10. - 11.05.1932, Amsterdam. Collection de feu monsieur C.J. Koch. Monnaies des Pays-Bas et des autres Pays de l'Europe, Monnaies des Obsidionales et Médailles Historiques. 94 Seiten, 12 Tafeln, 1429 Nummern. Orig.-Broschur. III

Lot 1818 4
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 10. - 11.05.1932 u.f.T., Amsterdam. Collection de C. J. Koch. 94 Seiten, 12 Tafeln, 1429 Nummern. Ganzleder. II

Lot 1819 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 10.05.1932. Catalogue d'une collection de monnaies et médailles de Feu monsieur C.J. Koch et autres. Monnaies obsidionales et de necessite, monnaies des Pays-Bas septentrionaux et meridionaux, monnaies de l'Allemagne, Autriche, Angleterre, Danemark, France, Pologne, etc. Plusieurs en or, monnaies d'Outremer. Medaille historiques des Pays-Bas et des autres pays de l'Europe. 12 Tafeln, 1429 Nummern. Orig.-Broschur, Rücken etwas beschädigt. III / Very fine.

Lot 1820 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion vom 21. - 22.11.1932, Amsterdam. Monnaies et Médailles provenant de Successions Diverses. 72 Seiten, 10 Tafeln, 1229 Nummern. Orig.-Broschur. III

Results 1001-1020 of 1084
of 55

Gut-Lynt Auction 18 / Part 2