20 Batzen 1809, Aarau. 14.59 g. HMZ 2-20b.
Fast vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Feine Patina.
Estimated price | 80 € |
Estimated price | 80 € |
4 Franken 1812, Aarau. 29.36 g. HMZ 2-19a. Dav. 361. Nur 2.527 Exemplare geprägt.
Gutes sehr schön. Feine Patina.
Estimated price | 120 € |
Silbermedaille o. J. 26.03 g. Ehrenmedaille der Basler Versicherungsgesellschaft gegen Feuerschäden. Signiert V. S. Wappen. Rv. Graviert: ULR. WÜRMLI. 37.7 mm.
Vorzüglich. Feine Kratzer.
Guldentaler 1578. 23.95 g. HMZ 2-60q. Dav. 158. Selten.
Fast sehr schön. Henkelspur und Felder geglättet.
1/2 Taler 1741, Basel. 13.04 g. Winterstein 155. HMZ 2-100f.
Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche leichte Prägeschäwche.
Estimated price | 150 € |
5 Batzen 1809, Basel. 4.61 g. HMZ 2-109a. Prachtexemplar.
Fast Stempelglanz. Erstabschlag mit spiegelnden Feldern.
Estimated price | 80 € |
5 Batzen 1826, Bern. 4.80 g. HMZ 2-109d.
Gutes vorzüglich.
Dicken o. J. Bern. 9.61 g. Variante mit sieben Zeilen Schrift auf der Rückseite. HMZ 2-172a.
Schön-sehr schön.
Bronzemedaille 1729. 26.38 g. Auf den Tod des Generals Johannes de Saconay. Stempel von J. Dassier. Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 41 mm. Slg. Julius 948.
Vorzüglich.
Halbbatzen 1798, Bern. 2.12 g. HMZ 2-224x.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Silbermedaille 1853. 35.99 g. Auf das 500-Jährige Jubiläum des Eintritts Bern in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 41.5 mm. Schweizer Medaillen 581.
Gutes vorzüglich.
Silbermedaille 1877. 60.73 g. Auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller. Stempel von Durussel. Brustbild nach links. Rv. Stehende Stadtgöttin zwischen Altar und Genius mit Stadtwappen. 50.8 mm. Schweizer Medaillen vgl. 762.
Vorzüglich. Leicht berieben.
Bronzemedaille 1877. 67.84 g. Auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller. Stempel von E. Durussel. 50.7 mm.
Vorzüglich. Versilbert und leicht berieben.
Silbermedaille o. J. 14.67 g. Schulprämie. Unsigniert. 34.6 mm. Meier vgl. 233.
Gutes vorzüglich.
Silbermedaille o. J. Prämie der Lebensversicherungsgesellschaft Genf. Stempel von G. Hantz. Lot aus 11 Exemplaren. (11)
Vorzüglich.
Estimated price | 200 € |
Silbermedaille o. J. Oktogonal. Von der Gesellschaft zur Förderung der Künste. Stempel von Ph. Robin. 2 Exemplare. Ca. 28.2x28.4 mm. Schweizer Medaillen 1609 (2x). (2)
Vorzüglich.
Silbermedaille 1735. 65.62 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. Devise auf Schriftband über Stadtansicht unter strahlender Sonne, im Anschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Veritas mit Palmzweig auf Wolken schaut auf befreite Stadtgöttin. 54.2 mm. Schweizer Medaillen 1528. Slg. Whiting 476.
Fast vorzüglich. Kratzer, leicht berieben und kleine Randfehler.
Estimated price | 250 € |
Silbermedaille 1767. 41.64 g. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. 15 Zeilen Schrift mit den Namen der Bürgerschaftsdelegation. 45.7 mm. Schweizer Medaillen 1544.
Vorzüglich. Kleine und feine Kratzer, Randfehler.
Silbermedaille o. J. (um 1780). 29.87 g. Schulprämie. Unsigniert. 43 mm. Meier 226.
Sehr schön-vorzüglich. Gelocht.
Silberplakette o. J. (um 1800). 17.31 g. Oktogonal. Von der Gesellschaft zur Förderung der Künste. Stempel von C. Wielandy. Sitzende weibliche Gestalt mit Palette und Malpinsel vor Staffelei, umher Attribute der Künste. Rv. Schriftband und Minervawappen über Lorbeerkranz, darin freies Feld für Gravur. Ca. 35.6x35.5 mm. Schweizer Medaillen 1614.
Vorzüglich. Hübsche Patina.