Results 1081-1100 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Lot 1581 1
Könige Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme um 356 - 348 v. Chr., Pella. 14.29 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIPPOY, Reiter mit Petasos nach links (!), darunter Monogramm. HGC 3, vgl. 860. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Prüfhieb, gereinigt / Test cut, cleaned.

Lot 1582 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme um 355 - 348 v. Chr., Amphipolis. 14.46 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Petasos nach links, darunter Keule, umher Linienkreis. Le Rider 96. SNG ANS 469 f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung, Prüfhieb im Revers / Light toning, test cut on the back.

1,775 €

Lot 1583 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme um 355 - 348 v. Chr., Amphipolis. 14.39 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Petasos nach links, darunter Dreizack, davor M, umher Linienkreis. Le Rider 30 f. SNG ANS 465. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prüfhieb im Revers / Light toning, test cut on the back.

575 €

Lot 1584 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme um 355 - 348 v. Chr., Amphipolis. 10.76 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - [POY], Reiter mit Zweig nach links. SNG ANS vgl. 467. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung, Schrötlingsfehler / Pleasing toning, flan flaw.

Lot 1585 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme um 342 - 336 v. Chr., Amphipolis. 14.47 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Biene, davor janusartiger Doppelkopf. Le Rider 450 ff. SNG ANS 554 f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

925 €

Lot 1586 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme um 342 - 336 v. Chr., Pella. 2.12 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPPOY, Reiter nach rechts, darunter Monogramm TE. Le Rider Tafel 45, 21. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, raue Oberfläche / Pleasing toning, rough surface.

Lot 1587 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.34 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Delfin, davor P mit Punkt, umher Perlkreis. SNG ANS 749. Sear vgl. 6680. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

625 €

Lot 1588 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.28 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Delfin, davor P mit Punkt, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 46, vgl. 19. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung, Avers leicht dezentriert / Light toning, front a bit off-centre.

575 €

Lot 1589 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.24 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Delfin, davor P mit Punkt, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 46, 19. SNG ANS 751. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung, Prüfhieb im Revers / Light toning, test cut on the back.

675 €

Lot 1590 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.31 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Delfin, davor P mit Punkt, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 46, 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attraktive toning.

575 €

Lot 1591 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.33 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Delfin, davor P mit Punkt, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 46, 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

925 €

Lot 1592 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.34 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Delfin, davor P mit Punkt, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 46, 19. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prüfhieb im Revers / Attractive toning, test cut on the back

Lot 1593 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 13.34 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Aphlaston (Heckzier eines Schiffes), davor P mit Punkt, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 46, 18. SNG ANS 740. SNG Oxford 2479. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung, Kratzer im Revers / Attractive toning, scratch on the back.

Lot 1594 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 14.03 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Amphore. Le Rider Tafel 106, 356. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Prüfhieb im Revers / Attractive toning, test cut on the back.

Lot 1595 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Pella. 14.32 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. FILIP - [P]OY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Fulmen (Blitzbündel). Le Rider Tafel 21, 515. SNG ANS 446. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung, Prüfhieb im Revers / Light toning, test cut on the back.

Lot 1596 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Pella. 14.09 g. Geprägt unter Antipater, Polyperchon oder Kassander. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter A, davor Grashüpfer, umher Perlkreis. Le Rider 483. SNG ANS -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schwere Kratzer im Revers / Heavy scratches on the back.

Lot 1597 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 2.45 g. Kopf des Apollon mit Tainia nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPPOY, jugendlicher Reiter auf Pferd nach rechts, darunter M in Kranz. Le Rider Tafel 45, 30. SNG Alpha Bank 301l. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 282 (2021), Los 3061.

Lot 1598 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 2.48 g. Geprägt unter Antipater, Polyperchon oder Kassander. Diademierter Kopf des Apollon nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPPO[Y], Reiter nach rechts, darunter Mondsichel. SNG ANS 706. Le Rider Tafel 46, 24. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung, oblonger Schrötling / Attractive toning, oval flan.

Lot 1599 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme postum, um 323 - 315 v. Chr., Amphipolis. 2.59 g. Geprägt unter Antipater, Polyperchon oder Kassander. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPP-, Reiter nach rechts, darunter Dreizack nach rechts. SNG ANS 724 f. Le Rider Tafel 46, 20 f. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, leicht dezentriert / Pleasing toning, slightly off-centre.

Lot 1600 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 315 - 294 v. Chr., Amphipolis. 14.49 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPP - OY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter Fulmen (Blitzbündel) und liegendes H, davor Delfin. Le Rider Tafel 48, vgl. 4 f. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Results 1081-1100 of 53793