Results 1101-1120 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Lot 1601 1
Könige Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 315 - 294 v. Chr., Amphipolis. 13.63 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter L über Fackel, davor Stern, umher Perlkreis. Le Rider Tafel 47, 28. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1602 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme postum, um 307 - 297 v. Chr., Amphipolis (?). 14.41 g. Geprägt unter Kassander (?). Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter unklares Beizeichen, davor D, umher Perlkreis. SNG ANS vgl. 783. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1603 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Lot 4 x Bronzen vom Typ Apollonkopf / Reiter, verschiedene Varianten. HGC 3, 882. 4 Stücke / 4 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Lot 1604 1
Könige Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr.

Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Tetradrachme 323 - 317 v. Chr., Babylon. 16.78 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [FILIPPOY] - BASILE[OS], sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links vierspeichiges Rad und A, unter dem Thron Monogramm HDI. Price P197. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, knapper Schrötling / Light toning, small flan.

Lot 1605 1

Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Drachme 323 - 317 v. Chr., Sardes. 4.23 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPPOY, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, in Feld links Fackel, unter dem Thron Monogramm, umher Perlkreis. Price P68. HGC 3/1, 974g. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 1606 1
Könige Zeit Philipp V. bis Perseus, 221 - 168 v. Chr.

Zeit Philipp V. bis Perseus, 221 - 168 v. Chr. Tetrobol um 221 - 168 v. Chr. 2.50 g. Makedonischer Schild, mittig Keule zwischen MA - KE. Rv. Makedonischer Helm nach links, in den Feldern drei Monogramme und Dreifuß. SNG Copenhagen vgl. 1283. HGC 3, 324. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1607 1
Könige Perseus, 179 - 168 v. Chr.

Perseus, 179 - 168 v. Chr. Tetradrachme 179 - 168 v. Chr. 15.91 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASI - LEOS - PEP - SEOS, auf Fulmen (Blitzbündel) sitzender Adler nach rechts, im Feld rechts Monogramm HP, oben AY, umher Eichenkranz, unten Beizeichen Pflug nach links. Grose, McClean 3675. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 1608 1
Unter römischer Herrschaft Anonym, 168 - 146 v. Chr.

Anonym, 168 - 146 v. Chr. Tetradrachme um 158 - 150 v. Chr., Amphipolis. 16.83 g. Makedonischer Schild, darauf drapierte Büste der Artemis mit Stephane sowie geschultertem Köcher und Bogen nach rechts. Rv. MAKEDONON - PROTHS und Keule nach rechts, in den Feldern drei Monogramme, umher Eichenkranz. SNG Copenhagen 1314 f. Gaebler 176 ff. AMNG 176. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 1609 1
Unter römischer Herrschaft Aesillas, als Quaestor, 93 - 87 v. Chr.

Aesillas, als Quaestor, 93 - 87 v. Chr. Tetradrachme um 92 - 88 v. Chr., Thessalonika (Thessaloniki). 16.72 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders mit Hörnern nach rechts, dahinter [Theta], darunter [MAKEDONON]. Rv. AESILLAS, Keule, zwischen Truhe und Stuhl, im Feld rechts liegendes P, umher Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 1328. SNG Delepierre 1075. BMC 81. Pozzi 1003. Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Tönung, leicht dezentriert / Attractive toning, a bit off-centre.

1,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Lot 1610 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme 336 - 323 v. Chr. oder später. 15.99 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY - BASILEOS, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, unter dem Thron Beizeichen, im Abschnitt Mondsichel, umher Perlkreis. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1611 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme 336 - 323 v. Chr. oder später. 16.61 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [AL]EXAND[POY], sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Kranz über Monogramm MYT in Kreis. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1612 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Bronze 336 - 323 v. Chr. oder später, unbestimmte Münzstätte. 5.74 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. [A]LEXANDP[OY], darüber Keule nach links, darunter Bogen und Köcher nach rechts. HGC 3, 925. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1613 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme um 325 - 323 v. Chr., Babylon. 16.99 g. Geprägt unter Stamenes oder Archon. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Dreizack über M, unter dem Thron Monogramm, umher Perlkreis. Price 3635. Müller 680. Gutes sehr schön / Good very fine. Korrosionsspuren, Punze im Avers / Traces of corrosion, punch on the front.

Lot 1614 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme um 324 - 320 v. Chr., Arados. 17.15 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY - BASILEOS, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Caduceus, unter dem Thron Monogramm AP, umher Linienkreis. Price 3332. Müller 1370. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung, Prüfhieb im Avers / Pleasing toning, test cut in the front.

Lot 1615 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 323 - 317 v. Chr., Side oder unbestimmte Münzstätte in Kilikien (?). 17.01 g. Geprägt unter Philotas oder Philoxenos. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Kranz, unter dem Thron DI, im Abschnitt [B]ASILEOS, umher Perlkreis. Price 2949. Müller 550. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1616 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 311 - 300 v. Chr., Babylon. 17.08 g. Geprägt unter Seleukos I. Nikator, 323 - 281 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY - BASILEOS, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Monogramm MHTP in Kranz, unter dem Thron H, umher Perlkreis. Price 3704. Müller 714. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Lot 1617 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 310 - 301 v. Chr., Lampsakos. 4.09 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [A]LEXAND[POY], sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, davor Pegasosprotome nach links, unter dem Thron stehende Artemis mit Fackel nach links. Price 215. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung.

Lot 1618 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 310 - 297 v. Chr., Abydos. 4.12 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Monogramm, unter dem Thron Greifenkopf nach rechts. Price 1576. Müller -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Lot 1619 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 304 - 290 v. Chr. (?), Korinth (?). 16.61 g. Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes, 306 - 283 v. Chr. (?). Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [A]LEXANDPO[Y], sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links stehende Athena (?) mit Nike nach links, unter dem Thron NO. Price vgl. 696. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Lot 1620 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme postum, um 301 - 299 v. Chr., Magnesia am Maeander. 4.02 g. Geprägt unter Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. [A]LEXANDROY, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, davor springender Löwe nach links, unter dem Thron A in Kranz. Price 1985. Müller 348. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung.

Results 1101-1120 of 53793