Results 1121-1140 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Lot 1621 1
Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr.

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 250 - 175 v. Chr., Mesembria. 16.22 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. BASILEOS - ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links Helm, unter dem Thron LA. Price 1029. Müller -. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1622 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Lot 3 x Tetradrachmen vom Typ Herakleskopf / Zeus, verschiedene Beizeichen. 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)

390 €

Lot 1623 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Lot 3 x Tetradrachmen vom Typ Herakleskopf / Zeus, verschiedene Beizeichen. 3 Stücke / 3 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (3x)

370 €

Lot 1624 1

Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Lot 5 x Drachmen vom Typ Herakleskopf / Zeus, verschiedene Beizeichen. 5 Stücke / 5 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (5x)

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Lot 1625 1
Pharsalos

Hemidrachme um 440 - 420 v. Chr., Pharsalos. 3.16 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. [F - AP], Pferdekopf nach rechts, in Quadratum incusum. Sammlung BCD Thessaly II, 647. HGC 4, 630. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1626 1
Pharsalos

Bronze um 400 - 300 v. Chr. oder später, Pharsalos. 9.74 g. Behelmter Kopf der Athena Parthenos halblinks. Rv. Reiter mit Schwert nach rechts, in den Feldern FA - P - SA. 22 mm. HGC 4, 645. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Lot 1627 1
Apollonia

Apollonia. Lot 2 x Drachmen, darunter 1 x geprägt unter dem Magistrat Aristen(...), um 229 - 48 v. Chr. (HGC 3/1, 4) und 1 x geprägt unter dem Magistrat Niken(...), um 80 - 48 v. Chr. (HGC 3/1, 4). 2 Stücke / 2 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (2x)

Lot 1628 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 275 - 48 v. Chr., Dyrrhachion. 3.42 g. Geprägt unter dem Magistrat Markos. MAPKO[S], stehende Kuh nach links, der Kopf zurückgewandt, säugt Kalb, im Abschnitt Monogramm. Rv. APON - LY - MA - NIA, quadratisches Muster. HGC 3, 40. Seltener Magistrat / Rare magistrate. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Lot 1629 1
Argos Amphilochikon

Stater um 330 - 280 v. Chr., Argos Amphilochikon. 8.28 g. Fliegender Pegasos nach links, darunter A. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter DI und Schild, darunter AP. Calciati, Pegasi 19. HGC 4, 786. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 1630 1
Leukas

Stater um 350 - 320 v. Chr., Leukas. 8.51 g. Fliegender Pegasus mit spitzen Flügeln nach rechts, darunter L. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, dahinter Caduceus und L. Calciati, Pegasi II, 92 f. BCD Akarnania 221. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Lot 1631 1
Athen

Tetradrachme um 479 - 393 v. Chr., Athen. 17.00 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, am Helm drei Blätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Svoronos Tafel 12 - 16. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

550 €

Lot 1632 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr., Athen. 16.59 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1597. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, Korrosionsspuren / Pleasing toning, traces of corrosion.

231 €

Lot 1633 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr., Athen. 17.16 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1597. Gutes sehr schön / Good very fine. Belagreste / Traces of residue.

Lot 1634 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 17.18 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig ohne Frucht und mit Mondsichel. HGC 4, 1599. Gutes sehr schön / Good very fine. Olonger Schrötling, gereinigt / Oval Flan, cleaned.

Lot 1635 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 16.21 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1599. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung, knapper Schrötling / Attraktive toning, small flan.

Lot 1636 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 17.21 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig ohne Frucht und mit Mondsichel. HGC 4, 1599. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung,unregelmäßiger Schrötling / Dark toning, irregular flan.

Lot 1637 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 17.13 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. AT[E], stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig ohne Frucht und mit Mondsichel. HGC 4, 1599. Fast sehr schön / Nearly very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Lot 1638 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 17.00 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig ohne Frucht und mit Mondsichel. HGC 4, 1599. Sehr schön / Very fine. Unregelmäßiger Schrötling / Irregular flan.

Lot 1639 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 17.13 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1599. Fast sehr schön / Nearly very fine. Belagreste, Punzen / Traces of residue, punches.

Lot 1640 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 16.93 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen nach rechts, am Helm drei Lorbeerblätter. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1599. Sehr schön / Very fine. Belagreste, knapper Schrötling / Traces of residue, small flan.

Results 1121-1140 of 53793