Bronzegussplakette 1908. 152.03 g. Auf den 200. Geburtstag von Albrecht von Haller. Medailleur H. Siegwart. Brustbild mit Perücke nach rechts. 77x108 mm.
Vorzüglich. Einseitig.
Vorzüglich. Einseitig.
Silbermedaille o J. (vor 1887). 30.55 g. Auf das Gnadenbild. Stempel von Drentwett, Verlag Benziger & Co. Ansicht des Klosters mit dem Vorplatz. Rv. Gnadenbild in Wolkenkranz mit Blitzen und Strahlen. 41.2 mm. Slg. Peus 2570. Selten.
Vorzüglich. Mit Öse, Punktierungen und kleine Kratzer.
Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). 38.91 g. Verdienst- / Prämienmedaille, verliehen durch die "Société des Art des Genève". Unsigniert. 47.8 mm. Schweizer Medaillen 1617. Selten.
Vorzüglich. Leicht berieben.
Silbermedaille o. J. 27.65 g. Schulprämie. Unsigniert. Wappen auf Lorbeer- und Eichenzweig, darüber strahlende Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Nach links sitzender Studierender in antiker Kleidung, vor ihm an Säule gehängte Lyra, auf der Säule eine Öllampe. 41.3 mm. Schweizer Medaillen -.
Gutes vorzüglich.
Silbermedaille o. J. (1823). 27.91 g. Schulprämie in Silber. 41.2 mm. Meier 241.
Gutes vorzüglich.
Bronzemedaille o. J. (1850). 61.46 g. Prämienmedaille des "Conservatoire de Musique". Stempel von A. Bovy. 53.1 mm. Schweizer Medaille 1603.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Randfehler.
Bronzemedaille 1847. 94.71 g. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 60 mm. Schweizer Medaillen 1697.
Gutes vorzüglich.
Zinnmedaille 1847. 25.62 g. Auf General Dufour. Stempel von A. Bovy. 40.8 mm. Schweizer Medaillen 1687.
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Joseph Benedikt von Rost 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Einseitig, 2 Exemplare. HMZ 2-471a (2x). (2)
Vorzüglich-Stempelglanz.
Joseph Benedikt von Rost 1728-1754. Pfennig o. J. 2 Exempalre. Dazu Pfennig Stadt Chur einseitig. HMZ 2-472 (2x), 2-501a. (3)
Sehr schön.
Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740. Kreuzer 1724. 0.64 g. HMZ 2-594c.
Sehr schön-vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.
Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740. Kreuzer 1730. 0.66 g. HMZ 2-594 o.
Sehr schön.
Estimated price | 20 € |
1/6 Batzen 1807, Bern. 0.68 g. HMZ 2-607a.
Vorzüglich.
Estimated price | 25 € |
Silbermedaille o. J. (vermutlich 1794-1798). 9.51 g. Schulprämie für Klassenerste. Stempel von J. Thiebaud. Zwei Wilde Männer halten Wappen. Rv. Bienenkorb. 31.4 mm. Spiegel 2387 b.
Vorzüglich. Vergoldet.
Silbermedaille o. J. 8.14 g. Schulprämie. Stempel von J. C. Brupacher. 33.2 mm.
Sehr schön-vorzüglich. An Öse.
Silbermedaille o. J. 11.12 g. Schulprämie. Signiert CB. 32.2 mm. Spiegel 2387.
Sehr schön. Ohne Öse.
Silbermedaille o. J. 10.98 g. Schulprämie. Signiert CB. 32.2 mm.
Sehr schön. An Originalöse.
Starting bid | 30 € |
Bidding currently not possible.
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.29 g. HMZ 2-668c. Dav. 364.
Gutes sehr schön. Attraktive Patina.
Estimated price | 80 € |
Bronzemedaille 1881. 65.43 g. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Luzern. Stempel von A. Bovy. 50.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 205.
Vorzüglich. Bronzepest.
Silbermedaille 1890. 19.27 g. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Unsigniert. Brustbild in Uniform fast von vorne. Rv. Soldat mit gesenkter schweizer Flagge, bekränzt das Familienwappen, im Hintergrund Zelte und Kanonengeschütz. 35.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 858 (Bronze).
Vorzüglich. Hübsche Patina.