Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 101-120 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bavaria
Lot 101 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. Zinnsteckmedaille 1916. 31.55 g. Sogenannter Bayerntaler. Zur Erinnerung an den Großen Krieg. Brustbild nach links. Rv. Von Löwen gehaltenes Wappen. Mit vielen Einlagen, augenscheinlich komplett. 52.5 mm. Preßler 243.

Vorzüglich. Im Originaletui.

Lot 102 1

Diverse Münzen 1/6 Taler o. J., Taler 1781, 30 Kreuzer 1718 vergoldet. (3)

Lot 103 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Festschiessen 1905 in Fürth. (3)

Lot 104 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen im unedlen Metall, spätere Güsse, teils einseitig. (4)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 105 1
Markgrafschaft Alexander 1757-1791

Alexander 1757-1791. Zinnmedaille 1758. 223.30 g. Auf seine Huldigung. Stempel von J. S. Götzinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Römische Jahreszahl, darum Schrift, außen doppelter Wappenkreis mit insgesamt 31 Wappen fränkischer Städte und Gemeinden. 81.8 mm. Fischer/Maué 3.70. Slg. Wilmersdörffer 1053.

Sehr schön-vorzüglich. Etwas korrodiert.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 106 1
Markgrafschaft Christian Ernst 1655-1712

Christian Ernst 1655-1712. Silbermedaille 1691. 46.35 g. Auf seine Generalfeldmarschallwürde. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Adler mit Herzogskrone, Marschallstab und Blitzbündel über Säule, im Hintergrund Heerschau vor Flusslandschaft. Mit signierter Randschrift von Friedrich Kleinert. 49.4 mm. Slg. Wilmersdörffer -. Slg. Erlanger II, 2632. Fischer/Maué 2.228. Forster 671.

Gutes sehr schön. Alter Henkel, Kratzer, hübsche Patina.

Lot 107 1
Markgrafschaft Georg Wilhelm 1712-1726

Georg Wilhelm 1712-1726. Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1726. 1.69 g. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 702. Selten.

Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Lot 108 1
Markgrafschaft Georg Friedrich Karl 1726-1735

Georg Friedrich Karl 1726-1735. Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1727. 1.86 g. Auf die Huldigung der vogtländischen Ritterschaft. Slg. Wilmersdörffer 711.

Sehr schön.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Lot 109 1
Markgrafschaft Georg und Albrecht 1527-1545

Georg und Albrecht 1527-1545. Taler 1539, Schwabach. 28.78 g. Slg. Wilmdersdörffer 444. Dav. 8967.

Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, hübsche alte Patina.

290 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg / Prussia
Lot 110 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1740, Berlin. 7.21 g. Auf seine Huldigung in Königsberg. 23.5 mm. Olding 375 Anm.

Fast sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Lot 111 1

Friedrich II. 1740-1786. Bronzemedaille 1742. 32.54 g. Auf den Frieden von Breslau. Stempel von A. Vestner. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Herkules, der sich auf seine Keule stützt, wird von einem über ihm schwebenden Genius bekränzt, oben ein zweiter Genius mit Zweig, der nach rechts zu aufgestellten Kriegstrophäen schwebt, im Hintergrund die Stadtansicht von Breslau, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und römische Jahreszahl. 44.3 mm. Friedensburg/Seger 4266. Olding 540. Pax in Nummis 523 (dort in Silber).

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

Lot 112 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. 10.83 g. Olding 13 a.

Sehr schön.

Lot 113 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. 10.94 g. Olding 12 c.

Sehr schön.

Lot 114 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1751 B, Breslau. 10.91 g. Olding 30.

Fast sehr schön.

Lot 115 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/4 Taler 1751 B, Breslau. 5.46 g. Olding 32.

Gutes sehr schön.

Lot 116 1

Friedrich II. 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 38.87 g. Auf die Schlacht bei Rossbach. Unsigniert. Friedrich II. zu Pferd. Rv. Schlachtszene. 48.2 mm. Olding 611.2. Friedenbsurg/Seeger 4365.

Sehr schön.

Lot 117 1

Friedrich II. 1740-1786. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1763. 2.72 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von D. F. Loos. Ansicht von Schloss Hubertusburg. Rv. Genius über Landschaft. Olding 930. Friedensburg/Seger 4453.

Fast vorzüglich. Feine Kratzer, schöne Patina.

Lot 118 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1770 B, Breslau. 22.05 g. Olding 85 b. Dav. 2586.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.

Lot 119 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1786 A, Berlin. 22.06 g. Olding 70. Dav. 2590.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert.

Lot 120 1

Friedrich II. 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 10 Silbermünzen in teils guten Qualitäten. Dabei Mariengroschen 1753 und 1754 D Aurich. (10)

Results 101-120 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4