Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 101-120 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Lot 101 1
Markgrafschaft Georg Friedrich 1556-1603

Georg Friedrich 1556-1603. Silbergussmedaille 1589 (späterer Galvano). 44.80 g. Auf die Kreisobristenwürde. Stempel von V. Maler. Markgraf im Harnisch mit Kommandostab nach rechts reitend. Rv. Drei weibliche Genien mit dem Zollernschild sowie dem kleinen und großen Nürnberger Wappen inmitten eines Wappenkreises stehend. 45.6 mm. Fischer-Maué vgl. 1.517. Slg. Erlanger vgl. II, 2580. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 102 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622, Königsberg. 5.90 g. Dazu 1/4 Taler 1624 (gelocht, 6.53 g). (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 103 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/12 Taler 1686 IE, Magdeburg. 3.51 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 104 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 17.40 g. Kurhut unten ohne Perlen und 2/3 in glatten Klammern. v. Schrötter 105. Dav. 270. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 105 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1692 BH, Minden. 16.93 g. Münzmeister Bastian Hille. v. Schrötter 264. Dav. 279. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Zainende / Edge clip.

Lot 106 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174. Dav. 273. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 107 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. 17.04 g. von Schr. 329. Dav. 282. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 108 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Dazu 1/3 Taler 1772 B, Breslau, und 1/12 Taler Friedrich III. 1693 LCS, Berlin. Olding 13 a, 89. v. Schrötter 450. (5) Schön-sehr schön, gutes sehr schön / Fine-Very fine, good very fine. (5)

Lot 109 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1751 B, Breslau. 21.95 g. 2 Fahnenspitzen rechts neben der Waffengruppe. Olding 28b. Dav. 2583. Sehr schön / Very fine. Kleine Druckstelle / Minor presure spot.

Lot 110 2

Friedrich II. 1740-1786. Schraubmedaille 1763. 22.79 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von J. Thiébaud. Köpfe von Franz I. und Maria Theresia von Österreich, Friedrich August III. von Sachsen und Friedrich II. nebeneinander nach rechts. Rv: Germania und Pax reichen sich die Hand vor einer bekränzten Säule, darauf verzierte Schrifttafel, oben strahlendes Gottesauge. Inhalt: 9 Darstellungs- und 9 Text-Kupferstiche zum Friedensschluss, lose. 50.3 mm. Preßler 214. Olding 679 b. Gutes sehr schön / Good very fine.

625 €

Lot 111 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. 10.82 g. Olding 122. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 112 1

Friedrich II. 1740-1786. 18 Gröscher 1765 E, Königsberg. 6.05 g. Olding 196 a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 113 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1767 B, Breslau. 10.76 g. Olding 87. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 114 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1769 B, Breslau. 8.11 g. Olding 88. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 115 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1771 A, Berlin. 8.16 g. Olding 75. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 116 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1776 A, Berlin. 22.00 g. Olding 70. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 117 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1781 E, Königsberg. 21.98 g. Kanonenrohr mit sichtbaren Verschluss und 4 Spitzen neben der Waffengruppe. Olding 111a1. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Lot 118 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/24 Taler 1782 A, Berlin. Dazu 1/24 Taler 1783 A. Olding 140 (2x). (2) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Lot 119 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1783 B, Breslau. 22.03 g. Olding 86. Dav. 2590. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly adjustment marks, extraordinary conditio

Lot 120 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1784 A, Berlin. 21.77 g. Olding 70. Dav. 2590. Sehr schön / Very fine.

Results 101-120 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6