Bronze ca. 150-125 v. Chr. Magistrat Achilleides 9.27 g. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rv. Eule auf Amphore. 21.9 mm. Regling, Priene 161. SNG Copenhagen 1098. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Didrachme ca. 305-275 v. Chr. 6.57 g. Kopf des Helios nach halbrechts. Rv. Rose, Beizeichen Tyhrsos. 20.0 mm. HGC 1435. Sehr schön / Very fine.
Didrachme ca. 305-275 v. Chr. 6.49 g. Kopf des Helios nach halbrechts. Rv. Rose, Beizeichen Tyhrsos. 20.5 mm. HGC 1435. Sehr schön / Very fine.
Drachme ca. 205-190 v. Chr. Magistrat Ainetor 2.83 g. Kopf des Helios fast von vorne. Rv. Rose, Beizeichen Schmetterling. 15.5 mm. HN online 863. Vorzüglich / Extremely fine.
Hemidrachme ca. 170-150 v. Chr. Magistrat Artemon 1.30 g. Büste des Helios mit Strahlenkrone nach halbrechts. Rv. Rose im Quadrat. 13.4 mm. HGC 1462. SNG Copenhagen 842. Sehr schön / Very fine.
Hemidrachme ca. 125-88 v. Chr. Magistrat Diognetos 1.44 g. Kopf des Helios mit Strahlenkrone nach halbrechts. Rv. Rose in Incusum. 12.6 mm. HGC online 136. Sehr schön / Very fine.
Bronze ca. 31 v. bis 60 n. Chr. Beamter Eudoros 25.07 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz mit Korymben nach links. Rv. Nike mit Kranz in der erhobenen Rechten und Palmzweig über der linken Schulter auf Globus nach rechts fliegend, rechts zu ihren Füßen Rose. 37.0 mm. RPC 2766. SNG von Aulock 2845. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Drachme ca. 355-335 v. Chr. 3.17 g. Magistrat Hippoluchos. Bärtiger Kopf des Herakles nach rechts. Rv. Krabbe. 14.3 mm. BMC 60. Schön / Fine.
Drachme ca. 170-130 v. Chr. Rhodische Pereia 2.33 g. Kopf des Helios von vorn, davor links Adler nach rechts. Rv. Rose mit Seitentrieben. 17.9 mm. SNG Cop 922-924 (Rhod. Pereia). SNG Kayhan 843-845. Sehr schön / Very fine.
Dekassarion 3. Jahrhundert n. Chr. 15.41 g. Büste des Zeus nach rechts. Rv. Stehende Tyche mit Ruder und Füllhorn. 29.6 mm. SNG BN 2191. Sehr schön / Very fine.
Bronze 2. Jahrhundert n. Chr. 3.99 g. Drapierte Büste des Dionysos mit Efeukranz und Stab nach rechts. Rv. Stehender Hermes mit Beutel nach links, davor Widder. 20.5 mm. SNG von Aulock 3522 (dieses Exemplar). RPC -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.
Stater ca. 420-370 v. Chr. 10.61 g. Zwei Ringer. Rv. Schleiderer, rechts Triskelis. 20.2 mm. SNG France 80. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 80 € |
Stater ca. 380-325 v. Chr. 10.80 g. Zwei Ringer. Rv. Schleiderer, davor Triskelis. 22.9 mm. SNG von Aulock 4565. SNG France 105. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.
Estimated price | 80 € |
Stater ca. 380-325 v. Chr. 10.93 g. Zwei Ringer. Rv. Schleiderer, rechts Triskelis, Beizeichen Adler. 26.9 mm. SNG Paris 75-78. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 80 € |
Stater ca. 370-360 v. Chr. 7.02 g. Stehende Athena mit Schild, hält Victoria, links Granatapfel. Rv. Nackter Apollo mit Zweig, rechts Krähe. 21.1 mm. Pozzo 2796. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Subaerat.
Estimated price | 70 € |
Tetradrachme ca. 183-175 v. Chr. Magistrat Kleuch 16.43 g. Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rv. Nike mit Kranz nach links. 28.9 mm. SNG BN 694. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Stater 500-480 v. Chr. Unbestimmte Münzstätte 9.17 g. Ebertprotom nach links. Rv. Vertieftes Feld mit erhabenen diagonalen Linien. 20.6 mm. Müseler II, 5. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 120 € |
Satrap Datames 378-372 v. Chr. Stater Tarsos 10.16 g. Baal Tars mit Adlerzepter, Ähre und Traube auf Thron vor Thymiaterion. Rv. Thymiaterion zwischen nackter Gottheit Ana und Datames in Adorationshaltung. 22.6 mm. SNG Paris 292. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.
Estimated price | 120 € |
Drachme ca. 98-94 v. Chr. 3.03 g. Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Apollo sitzt mit Pfeil und Bogen auf Felsen. 16.9 mm. Svoronos Tf. 16, 20. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Hemidrachme ca. 320-270 v. Chr. 2.78 g. Fliegender Adler mit gespreizten Flügeln nach links. Rv. Wildschweinprotom nach rechts. 15.1 mm. Svoronos 26. SNG Lockett 2582. Selten / Rare. Schön / Fine.