Diverse Münzen Lot aus 9x Kupfermünzen zu 1 Kreuzer, 1 Heller und 1 Pfennig aus 1786 bis 1856. Sehr schön / Very fine. (9x)
Estimated price | 10 € |
Starting bid | 1 bid(s) 10 € |
You have to be logged in to place a bid
Coins and Medals, banknotes, numismatic books
Estimated price | 10 € |
Diverse Münzen Lot aus 10x Kupfer- und Billonmünzen zu 1 Kreuzer, 1 Heller und 1 Pfennig aus 1790 bis 1865. Sehr schön / Very fine. (10x)
Estimated price | 15 € |
Starting bid | 1 bid(s) 15 € |
Doppeltaler 1843 37.09 g. AKS 2. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Estimated price | 150 € |
Starting bid | 3 bid(s) 170 € |
Doppelgulden 1846 21.26 g. AKS 5. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Estimated price | 70 € |
Starting bid | 4 bid(s) 85 € |
Doppelgulden 1848 21.15 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler und Kratzer / Edge knicks and scratches,
Starting bid | 4 bid(s) 75 € |
Friedrich von Romrod, 1383-1395. Hohlpfennig 0.21 g. Kopf von vorn, auf dem Rand Kugeln. Gehrling/Erdmann 57.1. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 80 € |
Starting bid | 80 € |
Joseph Wenzel, 1762-1823. 1/24 Taler 1772 G Günzburg 2.16 g. Dollinger 35. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting bid | 1 bid(s) 50 € |
Joseph Maria Benedict, 1783-1796. Taler 1790 Stuttgart 28.00 g. Ausbeute der Grube Friedrich Christian bei Schapbach. Dollinger 44. Pavlicek/Schön 21. Müseler 19/12. Dav. 2271. Selten. Nur 806 Exemplare geprägt / Rare. Only 806 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Estimated price | 500 € |
Starting bid | 3 bid(s) 550 € |
Bronzemedaille o. J. 13.77 g. Freundschaftsmedaille. Stempel von C. Wermuth. 26.9 mm. Wolfahrt 55074. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 3 bid(s) 24 € |
Estimated price | 2,500 € |
Starting bid | 2,500 € |
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1537 Halberstadt 28.75 g. Mit unbekannten Gegenstempel. Besser/Brämer/Bürger 40.11. Schulten 1035. Davenport 9210. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 500 € |
Starting bid | 500 € |
8 Schilling 1727 5.33 g. Gaedechens 890. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 15 € |
Starting bid | 15 € |
8 Schilling 1728 Dazu 8 Schilling 1761. Fast sehr schön / About very fine. (2x)
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 2 bid(s) 22 € |
Bronzeplakette 1925 51.63 g. Auf die Jubiläumswoche des Sportvereis St. Georg. 61x41 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 1 bid(s) 20 € |
Elisabeth I. von dem Berge, 1361 - 1374. Pfennig o. J. Herford 0.69 g. Sitzende Äbtissin mit Buch und Kreuzfahne von vorne Rv. Brustbild eines Bischofs mit Mitra, segnender Rechten und Krummstab von vorne. vgl. Künker Auktion 93 (2004), 3702. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Radausbruch / Edge damaged.
Starting bid | 50 € |
Elisabeth I. von dem Berge, 1361 - 1374. Pfennig o. J. Herford 0.81 g. Sitzende Äbtissin mit Buch und Kreuzfahne von vorne Rv. Brustbild eines Bischofs mit Mitra, segnender Rechten und Krummstab von vorne. vgl. Künker Auktion 93 (2004), 3702. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.
Ludwig II., 1830-1848. Doppeltaler 1840 Darmstadt 37.02 g. AKS 99. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 160 € |
Starting bid | 1 bid(s) 160 € |
Ludwig II., 1830-1848. Doppeltaler 1841 Darmstadt 37.14 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 150 € |
Starting bid | 1 bid(s) 150 € |
Ludwig III., 1848-1877. Kreuzer 1871 Darmstadt Dazu Pfennig 1870 und Heller 1851. AKS 130, 131, 132. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)
Estimated price | 20 € |
Wilhelm II., 1821-1847. Taler 1833 Kassel 21.92 g. AKS 46. Sehr schön / Very fine.
Starting bid | 4 bid(s) 36 € |