Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 101-120 of 1754
of 88
RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius Varus, 42 v. Chr.
Lot 1412 1

C. Vibius Varus 42 v. Chr. Denar Rom 4.01 g. Kopf des Bacchus mit Efeukranz nach rechts. Rv. VARVS, im Abschnitt C VIBIVS. Panther vor Altar mit Maske und Thyrsus-Stab. Crawford 494/36. Sydenham 1138. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Mussidius Longus, 42 v. Chr.
Lot 1413 1

L. Mussidius Longus 42 v. Chr. Denar Rom 3.60 g. Büste des Sol mit Strahlenkrone fast von vorne. Rv. L MVSSIDIVS LONGVS. Heiligtum der Venus Cloacina, darauf CLOACIN. Crawford 494/43a. Sydenham 1094. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK P. Clodius Turrinus, 42 v. Chr.
Lot 1414 1

P. Clodius Turrinus 42 v. Chr. Denar Rom 3.75 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P CLODIVS M F. Diana Lucifera mit zwei Fackeln nach rechts stehend. Crawford 494/23. Sydenham 1117. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Sextus Pompeius Magnus Pius, ab 45 v. Chr.
Lot 1415 1

Sextus Pompeius Magnus Pius ab 45 v. Chr. As Münzstätte in Sizilien oder Spanien 24.30 g. MAGN. Bekränzter Januskopf mit Zügen des Pompeius. Rv. PIVS IMP. Prora. Crawford 479/1. Sydenham 1044. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1416 1

Sextus Pompeius Magnus Pius ab 45 v. Chr. Denar Münzstätte auf Sizilien 3.49 g. [MAG PIVS IMP ITER]. Büste nach rechts, dahinter Kanne, davor Lituus. Rv. [PRAE] CLAS ET ORAE MARIT EX SC. Neptun mit Aplustre setzt den Fuß auf eine Prora, rechts und links die kataneischen Brüder Anapias und Amphinomus mit ihren Eltern. Crawford 511/3a. Sydenham 1344. Schön / Fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr.
Lot 1417 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 42 v. Chr. Heeresmünzstätte in Griechenland 3.58 g. M ANTONI IMP. Büste nach rechts. III VIR RPC. Büste des Sol in zweisäuligem Tempel. Crawford 496/1. Sydenham 1168. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

101 €

Lot 1418 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 41 v. Chr. Ephesus 3.74 g. Zusammen mit Octavian und M. Barbatius Pollio. M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Kopf des Marc Anton nach rechts. Rv. CAESAR IMP PONT III VIR R P C. Kopf des Octavian nach rechts. Crawford 517/2. Sydenham 1181. Sehr schön / Very fine. Punze / Punch.

Lot 1419 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Cistophor 39 v. Chr. Ephesus 11.50 g. Auf seine Hochzeit mit Octavia. M ANTONIVS IMP COS DESIC INTER ET TERT. Büste mit Efeukranz nach rechts, darunter Lituus. Rv. III VIR RPC. Drapierte Büste der Octavia nach rechts auf cista mystica, flankiert von zwei sich emporringelnden Schlangen, deren Schwänze miteinander verknüpft sind. 26.2 mm. RPC 2201. Sydenham 1197. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1420 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Cistophor 39 v. Chr. Ephesus 11.10 g. Auf seine Hochzeit mit Octavia. M ANTONIVS IMP COS DESIC INTER ET TERT. Büsten von Marc Anton und Octavia nach rechts gestaffelt. Rv. III VIR RPC. Cista mystica mit Figur des Dionysos mit Kantharos und Thyrsos zwischen zwei aufgerichteten Schlangen. 28.4 mm. RPC 2202. Sydenham 1198. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1421 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?) 3.03 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. CHORTIS SPECVLATORVM. Drei Standarten, jede auf Prora und mit zwei Kränzen dekoriert. Crawford 544/12. Sydenham 1214. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1422 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.44 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG VI. Crawford 544/19. Sydenham 1223. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1423 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.14 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG XIII. Crawford 544/27. Sydenham 1232. Sehr schön / Very fine.

Lot 1424 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.63 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG XIIII. Crawford 544/28. Sydenham 1233. Sehr schön / Very fine.

Lot 1425 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.90 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG XIX. Crawford 544/35. Sydenham 1242. Fast sehr schön / About very fine. Punzen/ Punches.

Lot 1426 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.43 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG XXII. Crawford 544/38. Sydenham 1245. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1427 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.35 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG II. Crawford 544/14. Sydenham 1216. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1428 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.60 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG III. Crawford 544/15. Sydenham 1217. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1429 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.82 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG IIII. Crawford 544/16. Sydenham 1220. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.

Lot 1430 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.57 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG V. Crawford 544/18. Sydenham 1221. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1431 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Denar 32/31 v. Chr. Patras (?), bewegliche Heeresmünzstätte mit Marc Anton 3.26 g. ANT AVG III VIR RPC. Galeere. Rv. Drei Feldzeichen, auf dem Mittleren Legionsadler, dazwischen LEG VIII. Crawford 544/20. Sydenham 1224. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Results 101-120 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II