Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 101-120 of 1746
of 88
RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Lot 826 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Dupondius 16 v. Chr. Rom, Münzmeister C. Gallius Lupercus AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in Eichenkranz. Rv. C GALLVS LVPERCVS III VIR A A A F F um SC. Dazu Dupondius des C Cassius Celer und L. Naevius Surdinus. RIC 375, 378, 384. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (3x)

Lot 827 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 16 v. Chr. Rom, Münzmeister C. Cassius Celer 10.97 g. CAESAR AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. Büste nach rechts. Rv. C CASSIVS C F CELER IIIVIR A A A F F um SC. RIC 376. Schön / Fine.

Lot 828 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 16. v. Chr. Rom, Münzmeister C. Gallius Lupercus CAESAR AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. Büste nach rechts. Rv. C GALLIVS LVPERCVS III VIR A A A F F um SC. Dazu As des Münzmeister Cn. Piso Cn. F. RIC 379, 382. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 829 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 15 v. Chr. Rom, Münzmeister C. Plotius Rufus CAESAR AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. Büste nach rechts. Rv. C PLOTIVS RVFVS III VIR A A A F F um SC. Dazu typengleiches Stück als Halbierung (4,45 g). RIC 389. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 830 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 15 v. Chr. Rom, Münzmeister L. Naevius Surdinus CAESAR AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. Büste nach rechts. Rv. L SVRDINVS III VIR A A A F F um SC. Dazu As des Münzemeister C. Plotius Rufus. RIC 389, 389. Schön, fast sehr schön / Fine, about very fine. Korrodiert / Corroded. (2x)

Lot 831 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 12 v. Chr. Lugdunum 2.98 g. AVGVSTVS DIVI F. Büste nach rechts. Rv. IMP XI. Capricorn mit Globus nach rechts. Subaerat. RIC 174. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 832 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 9 v. Chr. Rom, Münzmeister Lamia, Silius und Annius 3.06 g. LAMIA SILIVS ANNIVS. Simpulum und Lituus. III VIR A A A F F um SC. RIC 421. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 833 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 9 v. Chr. Rom, Münzmeister Lamia, Silius und Annius 3.03 g. LAM[IA SILI]VS ANNIVS. Zwei Händ eim Handschlag, halten Caduceus. Rv. III VIR A A A F F um SC. RIC 420. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 834 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 9 v. Chr. Rom, Münzmeister Lamia, Silius und Annius LAMIA SILVIVS ANNIVS. Füllhorn zwischen SC. Rv. IIIVIR A A A F F. Girlandengeschmückter Altar. Dazu Quadrans des Münzmeister Pulcher, Taurus und Regulus. RIC 422, 425. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 835 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 8 v. Chr. Rom, Münzmeister Pulcher, Taurus und Regulus 3.15 g. PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Zwei Hände im Handschlag, halten Caduceus. Rv. III VIR A A A F um SC. RIC 423. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 836 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 8 v. Chr. Rom, Münzmeister Pulcher, Taurus und Regulus 2.91 g. PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Zwei Hände im Simpulum und lituus. Rv. III VIR A A A F um SC. RIC 24. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 837 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 7 v. Chr. Rom, Münzmeister M. Salvius Otho CAESAR AVGVS[T PONT MAX TRIBVNIC POT]. Büste nach rechts. Rv. M SALVIVS OTHO III VIR A A A F F um SC. Dazu typengleiches Exemplar als antike Halbierung. RIC 431. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 838 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 7 v. Chr. Rom, Münzmeister P. Lurius Agrippa CAESAR [AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT]. Büste nach links. Rv. P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F um SC. Dazu As desselben Münzmeisters mit Büste nach rechts. RIC 427, 428. Schön / Fine. (2x)

Lot 839 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 6 v. Chr. Rom, Münzmeister A. Licinius Nerva Silanus CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. Büste nach rechts. Rv. A LICIN NERVA SILIAN III VIR A A A F F um SC. 2x Exemplare. RIC 437. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 840 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 6 v. Chr. Rom, Münzmeister M. Maecilius Tullus Lot aus 2x Exemplaren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 841 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 6 v. Chr. Rom, Münzmeister Sex. Nonius Quinctilianus [CAESAR AVGVST PONT M]AX TRIBVNIC POT. Büste nach rechts. Rv. SEX NONIVS QVINCTILIAN VIR A A A F F um SC. 2x Exemplare. RIC 439. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 842 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 6 v. Chr. Rom, Münzmeister Volusus Valerius Messalla [CAESAR] AVGVST PONT MAX [TRIBVNIC POT]. Büste nach rechts. Rv. VOLVSVS VALER [MESSAL III VIR A A] A F F um SC. Dazu As des Münzmeister M. Salvius Otho. RIC 441, 432. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Lot 843 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 5 v. Chr. Rom Lot aus 4x Exemplaren der Münzmeister P. Betelienus Bassus, C. Naevius Capella, L. Valerius Catullus und C. Rubellius Blandus. RIC 465, 466, 467, 468. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 844 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2-1 v. Chr. Rom 3.69 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesares stehen mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. RIC 207. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 845 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 11-12 Rom IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP XX. Büste nach links. Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXXIIII um SC. 2x Exemplare. RIC 471. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Results 101-120 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II