Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 101-120 of 1698
of 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Lot 2101 1

Bronzemedaille 1861 57.13 g. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. Stempel von Kullrich. Stadtgöttin mit Stab und Schild. Rv. Löwe auf Podest, umgeben von Spruchband mit fünf aufgelegten Wappen. 50.8 mm. Sommer K 34. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 2102 1
-Wolfenbüttel Karl I., 1735-1780

Karl I., 1735-1780. Silbermedaille o. J. 15.51 g. Silbermedaille in Form eines Gnadenpfennigs auf Ludwig Ernst, Generalkapitän der Niederlande. Unsigniert, Stempel von Th. van Berckel (?). Brustbild nach links. Rv. Wappen. Oben Krone. 38.5x22.9 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2103 1
-Wolfenbüttel Karl II., 1815-1830

Karl II., 1815-1830. 2 Pfennig 1823 CvC Braunschweig 3.59 g. AKS 41. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2104 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. Silbermedaille o. J. 3x motivgleiche Exemplare. Fortuna auf Kugel. Rv. Zirkel. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2105 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1701 Auf die Nachfolge auf dem englischen Thron. Stempel von S. Lambelet. Dazu 2x einseitige Bleiabschläge zum selben Thema sowie ein einseitiges, defektes Klischee. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2106 1
-Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1729 43.84 g. Auf seinen Besuch der Erblande und der Harzer Bergwerke. Stempel von R. P. Wahl. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Bergwerkslandschaft mit Grubenaufriß und zwei Bergleuten bei der Arbeit mit Schlägel und Eisen, über ihnen Grubenlampe. 52.4 mm. Brockmann 868. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer, gereinigt, Randfehler, Henkelspur / Scratches, cleaned, edge knicks, mount mark.
Im Mai 1729 besuchte Georg II. erstmals nach seiner Thronbesteigung in England seine Hannoverschen Stammlande, wozu auch ein Besuch der Bergwerke gehörte.

575 €

Lot 2107 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1732 (über 1731) Clausthal 6.40 g. St. Andreas, Ausbeute. Dazu versilberte Bronzemedaille 1912 auf das 50-Jähriges Bestehen des Freiwilliges Schützencorps Lüneburg, 39 mm, und beglische Bronzemedaille, 50 mm.. Müseler 10.6.2/20. Welter 2596. Selten / Rare. Fast sehr schön und besser / About very fine and better. (3x)

Lot 2108 1

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1741 25.91 g. Auf die Geburt der Prinzessin Elisabeth Caroline, Tochter seines Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales. Stempel von J. C. Koch. Die Büsten Friedrich Ludwigs und Augusta, Prinzessin von Sachsen- Gotha nach rechts. Rv. Britannia mit Statue der Minerva, Füllhorn und Fahne sitzt auf einem Globus in einer Landschaft mit Schiffsprora. 41.2 mm. Eimer 557. Brockmann 916. Bannicke 137. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler, leicht gereinigt / Minor edge nicks, slight cleaned.

Lot 2109 1

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1743 44.37 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Luise mit Kronprinz Friedrich (später König Friedrich V.) von Dänemark am 11. Dezember. Stempel von M. G. Arbien. Drapiertes und diademiertes Brustbild Luises nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, umgelegtem Mantel und Elefantenorden. 44.4 mm. Brockmann 987. Eimer 578. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer, kleine Randfehler / Scratches, minor edge knicks.

Lot 2110 1

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1743 17.98 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Luise mit Kronprinz Friedrich (später König Friedrich V.) von Dänemark am 11. Dezember. Stempel von P. H. Gödecke. Gegenüberstehende Brautpaar reicht sich die Hände. Rv. Auf einem Sockel steht ein Altartisch mit den Initialen F und L, darüber zwei ineinander gelegte Hände unter einer Krone. 39.9 mm. Brockmann 983. Galster 415. Sehr schön / Very fine. Randfehler, gereinigt / Edge knicks, cleaned.

Lot 2111 1

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. (um 1755) 29.09 g. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von R. P. Wahl. Brautpaar um Altar, das von zwei Händen aus Wolke je einen Ring empfängt. Rv. Strahlender Name Jehovas und Heiliger Geist als Taube über zwei aus Wolken kommenden verschlungenen Händen, unten zwei schnäbelnde Tauben zwischen zwei Palmen. 44.1 mm. Schmid 27. GPH 4121. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler und Kratzer / Slight cleaned, minor edge knicks and scratches.

Lot 2112 1

Georg II., 1727-1760. Silbermedaille o. J. (1759) 55.69 g. Auf George, dem Prinze von Wales und seinen Enkel, Prinz Edward. Stempel von A. Vere. Brustbild des Thronfolgers nach links. Rv. Brustbild des Prinzen nach rechts. 49.5 mm. Brockmann 1053. Eimer 668. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, leicht berieben / Scratch, slight cleaned.

Lot 2113 1
-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1832 56.49 g. Auf die Errichtung des Waterloo-Denkmals in Hannover. Stempel von Fritz. Büste nach rechts. Rv. Gedenksäule. 49.5 mm. Brockmann 1072. Bramsen 1895 Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 2114 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.66 g. AKS 99. Einjahrestyp / One-year-type. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 2115 1
-Calenberg-Hannover Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912

Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1912 97.45 g. Auf seinen Tod. Stempel von St. Schwartz. Brustbild nach links in österreichischer Hauptmannsuniform mit Ordensspange. Rv. Gekröntes von Löwe und Einhorn gehaltenes Wappenschild über einem Spruchband und zwei Zeilen Schrift. Randpunze "A" im Kreis. 60.7 mm. Brockmann 1145. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Lot 2116 2
-Calenberg-Hannover Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen (Zink und versilberte Bronze). Rückseite blank und Verband der Kannichenzüchter Westfalen. Dazu Papp-Medaille (Erinnerung an Hannover) mit innen 16 s/w Deckel. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Lot 2117 1
-Celle Georg Wilhelm, 1665-1705

Georg Wilhelm, 1665-1705. 2/3 Taler 1701 HB Clausthal 12.91 g. Welter 2145. Dav. 2057. Sehr schön / Very fine.

Lot 2118 1
Lots

Brakteat Lot aus 16x Brakteaten, ca. 12. und 13. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. Teils mit Ausbrüchen / Partly with outbreaks. (16x)

310 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Lot 2119 1
Erzbistum Gerhard von der Lippe, 1219-1258

Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat 0.54 g. Bischof mit schräg gestellten Krumm- und Kreuzstab. Berger -. Slg. Bonhoff -. Fund Siedenburg vgl. 26. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2120 1
Erzbistum Hildbold von Wunstorf, 1258-1273

Hildbold von Wunstorf, 1258-1273. Brakteat 0.51 g. Büste des Erzbischofs auf einer Leiste?, zwischen Kreuzstab und Turm. Berger -. Slg. Bonhoff -. Fund Siedenburg -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Überprägung? / Overtsrike?

Results 101-120 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2