Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 101-120 of 1838
of 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 1701 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.66 g. AKS 99. Einjahrestyp / One-year-type. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1702 1
-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866

Georg V., 1851-1866. Taler 1859 B Hannover 18.49 g. AKS 144b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Lot 1703 1

Georg V., 1851-1866. Zinnmedaille 1861 126.15 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals vor dem Hauptbahnhof in Hannover. Stempel von Brehmer. Kopf nach rechts. Rv. Denkmal mit dem reitenden König. 70.1 mm. Brockmann 1087. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.

Lot 1704 1
-Calenberg-Hannover Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912

Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1912 Auf seinen Tod. Stempel von Schwartz. 22.0 mm, 6.16 g. Dazu Silbermedaille 1913 auf die Vermählung mit Victoria Luise von Preussen. Stempel von R. Placht. 23.8 mm, 7.91 g. Brockmann 579. Sehr schön, vorzüglich / Very fine-, Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. (2x)

Lot 1705 1
-Calenberg-Hannover Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken. 1/6 Taler 1764, 4 Mariengroschen 1705, 2 Mariengroschen 1708. Sehr schön / Very fine. (3x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Lot 1706 1

Taler 1863 Hannover 17.52 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Randfehler / Cleaned, edge knick.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breslau
Lot 1707 1

3 Kreuzer 1622 0.99 g. Kipper. Variante mit MON SPQ. Friedensburg/Seger 3486. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Lot 1708 1
Abtei Caspar von Hörsell, 1547 - 1555.

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1549 Höxter 1.75 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I549, Wappenschild. Weingärtner 54. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Lot 1709 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1550 Höxter 1.67 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I550, Wappenschild. Weingärtner 55. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Lot 1710 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1552 Höxter 1.48 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I55Z, Wappenschild. Weingärtner 57. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Randausbrüche / Small edge breakouts.

Lot 1711 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1552 Höxter 1.70 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I55Z, Wappenschild. Weingärtner 57. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Lot 1712 1

Caspar von Hörsell, 1547 - 1555. Mariengroschen 1554 Höxter 1.46 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I554, Wappenschild. Weingärtner 58. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Lot 1713 1
Abtei Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585.

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1561 Höxter 1.02 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 42 A/a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Pleasing toning.

Lot 1714 1

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Mariengroschen 1561 Höxter 1.57 g. GAV DEI GE - NI MARIA, Madonna mit Krone, Zepter und Kind stehend von vorne, vor Flammengloriole. Rv. MONETA NOVA HOXER I56I, Wappenschild. Weingärtner 72. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, Schrötlingsriss / Light toning, flan crack.

Lot 1715 1

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1561 Höxter 0.78 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 42 A/a. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, Prägeschwäche, Kratzer / Pleasing toning, weak struck, scratch.

Lot 1716 1

Reiner von Bocholtz, 1555 - 1585. Körtling 1562 Höxter 0.86 g. SAN VIT MAR, der Heilige Veit mit Palmzweig halblinks, oben geteilte mindere Jahreszahl. Rv.: MON NO CIV HOXE, Wappenschild. Ilisch/Schwede 44 A/b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Lot 1717 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen, dabei 2x Hohlringheller. Fast sehr schön / About very fine. (5x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Lot 1718 1
Reichsmünzstätte Otto III., 983 - 1002.

Otto III., 983 - 1002. Denar o. J. Dortmund 1.68 g. ODDO IMPERATOR, Kreuz in Perlkreis, in den Winkeln jeweils eine Kugel. Rv. THEROTMAINI, kleines Kreuz in Perlkreis, an den Enden der Kreuzarme jeweils eine Kugel. Dannenberg vgl. 744. Berghaus vgl. 7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, etwas gewellt / Attractive toning, a bit wavy.

Lot 1719 1
Reichsmünzstätte Heinrich IV., 1056-1106, als König bis 1084

Exemplar der Auktion Künker Osnabrück 205, Nr. 1578.

Lot 1720 1
Reichsmünzstätte Friedrich III., 1440 - 1493.

Friedrich III., 1440 - 1493. Stüber o. J. (nach 1451) Dortmund 2.84 g. FREDRICVS ROMANO IMP, Hüftbild mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorne. Rv. MON - NO T - REM - ONTE, Adlerschild auf Langkreuz. Berghaus 112. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Results 101-120 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3