Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 101-120 of 1084
of 55
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Lot 901 2
BOURGEY, E., Paris

BOURGEY, E., Paris. Auktion vom 16.02.1944. Monnaies, Jetons - Medailles. 8 Seiten, 224 Nummern. Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Lot 902 2
BOURGEY, E., Paris

BOURGEY, E., Paris. Auktion vom 26. - 27.06.1945. Importante Collection de Jetons Francaises. 20 Seiten, 467 Nummern. Leichte Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 903 1
BOURGEY, E., Paris

BOURGEY, E., Paris. Auktion vom 20.06.1949, Paris [Maurice Carpentier]. Monnaies Grecques, Romaines, Francaises. Médailles de la Renaissance. 16 Seiten, 240 Nummern. Orig.-Broschur. II

Lot 904 3
BOURGEY, E., Paris

BOURGEY, E., Paris. Auktion vom 12. - 15.11.1951. Ancienne collection Georges Motte. Tres importante collection de monnaies francaise de la Gaule a nos jours. 48 Seiten, 12 Tafeln, 998 Nummern. Ergebnisliste beiliegend. Ganzleinen. II

Lot 905 3
BOURGEY, E., Paris

Lot 906 3
BOURGEY, E., Paris

BOURGEY, E., Paris. Auktion vom 21. - 22.03.1972. Collection de Monsieur Ed. Schott. Monnaies Grecques, Romaines, Françaises, Féodales, Alsace, Lorraine, Étrangères, Ouvrages de Numismatique. 98 unpaginierte Seiten, 1087 Nummern, zahlreiche Abbildungen. Schätzpreisliste. Ab Nummer 570 mit beigeschriebenen Ergebnissen und zumeist Käufernamen, fleckig. Ganzleinen. II / Extremely fine.

Lot 907 3
BOJOCCHI, F., Kairo

BOJOCCHI, F., Kairo. Auktion vom 14. - 16.12.1956. Collection Mayer Eliakim. Collection de monnaies en or. Romaines, Byzantines, Modernes & Contemporaines. 65 Seiten, 26 Tafeln, 1011 Nummern. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Lot 908 2
BOM, G. THEOD., Amsterdam

BOM, G. THEOD., Amsterdam. Auktion vom 22.06.1870. Collection de Monnaies Antiques, greecques, romaines et byzantines. Laisée par feu Mr. J. Baart de la Faille. 41 Seiten, 1193 Nummern. Deckblatt lose, weitere Seiten ebenfalls sehr locker. Ergebnisse teilweise beigeschrieben. Orig.-Broschur. III-IV / Fine-Very fine.

Lot 909 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 16.11.1874, Wien. Die Gotthard Minus'sche Thaler- & Medaillensammlung. Die Adolph Preiss'sche Sammlung von Münzen und Medaillen der baltischen Provinzen (Lievland, Curland und Esthland) nebst einer Sammlung von Contrefaits-Medaillen des XVI. Jahrhunderts. Bearbeitet von F. J. Wesener, beeidetem Taxator für Münzen und Medaillen, bei den k. Gerichten in Berlin (gegenwärtig in Wien, Wieden, Meyerhofgasse 10/II.). X + 387 Seiten, 3 Tafeln, 5379 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur, in Halbleinen gebunden, stark bestoßen. IV

Lot 910 1
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 30.11.1896, Wien. Katalog der Münzen- und Medaillen-Sammlung aller Länder des Herrn Grafen Z ... 62 Seiten, 3 Tafeln, 1463 Nummern. Ergebnisliste beiliegend. Orig.-Broschur. III

Lot 911 1
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 28.11.1899 u.f.T., Wien. Auctions-Catalog der Sammlung Joh. Leo Czikann nebst Anhang u. A.: Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit von Oesterreich-Ungarn und Deutschland. Frontispiz mit Porträt des Sammlers, 2 unpaginierte (Vorwort von Johann Baptist Witting) + 137 Seiten, 2 Tafeln, 3760 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur. IV-III

Lot 912 1
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 27.11.1899. Doubletten eines bekannten Sammlers. 16 Seiten, 559 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur. II

Lot 913 1
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 12. - 13.11.1902, Wien. Auctions-Catalog. Münzen und Medaillen von Salzburg, Brixen, Freising, Gurk, Passau, Regensburg, Weihemünzen von P. Seel und Genossen, etc. 35 Seiten, 5 Tafeln, 585 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur. II

Lot 914 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 11.01.1904 u.f.T., Wien. Auctions-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau in Wien: Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen und weltlichen Herren, griechische und römische Münzen. Medaillen der Stadt Wien, Italienische u. deutsche Kunstmedaillen, Plaketten, Numismatische Bücher. VIII + 132 Seiten, 18 Tafeln, 2357 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur, in Halbleder gebunden. II
Ex Libris Domenico Rossi.

Lot 915 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 11.01.1904 u.f.T., Wien. Auctions-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau in Wien: Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen und weltlichen Herren, griechische und römische Münzen, Medaillen der Stadt Wien, Italienische u. deutsche Kunstmedaillen, Plaketten, Numismatische Bücher. VIII + 132 Seiten, 18 Tafeln, 2357 Nummern. Kunstleder mit Goldprägung. I

Lot 916 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 11.01.1904 u.f.T., Wien. Auctions-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau in Wien: Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen und weltlichen Herren, griechische und römische Münzen, Medaillen der Stadt Wien, Italienische u. deutsche Kunstmedaillen, Plaketten, Numismatische Bücher. VIII + 132 Seiten, 18 Tafeln, 2357 Nummern. Halbleder mit Frontdeckel der Orig.-Broschur. II

Lot 917 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 10. - 11.12.1906, Wien. Auctions-Catalog einer alten Sammlung griechischer Münzen, hauptsächlich von Sizilien. 29 Seiten, 12 Tafeln, 425 Nummern. Orig.-Broschur. II

Lot 918 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 12.12.1906 u.f.T., Wien. Auctions-Catalog einer alten Sammlung aus aristokratischem Besitz: Münzen u. Medaillen von Ungarn und Siebenbürgen, Österreich und Deutschland, Alchymie, Berg- und Münzwesen, Bosnien, Dalmatien, Feldherren, Freimaurer, Herren, Judaica, Kunstmedaillen, Lothringen, Moldau-Walachei, Napoleon I. Notmünzen, Polen, Reformation, Russland, Satyrica, Schweiz, Spanien, Talismane, St. Georgs- und Weihemünzen, etc. Münzschränke. V + 64 Seiten, 6 Tafeln, 1371 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Halbleder. II

Lot 919 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 18.-19.3.1908, Wien. Auktions-Katalog. Goldmünzen und Medaillen aller Länder aus dem Besitze eines böhmischen Sammlers ... nebst Anhang aus anderem Besitze. 24 Seiten, 8 Tafeln, 493 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur. III-II

Lot 920 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 07.01.1909 u.f.T., Wien. Auktions-Katalog. Münzen u. Medaillen. Deutschland: Geistliche, Herren und Städte, Russland, Polen, Dänemark, Schweden, Niederlande, etc. aus dem Besitze des Herrn Dr. V. von M. zu A. in Wien, ... nebst Anhang aus anderem Besitze. 47 Seiten, 3 Tafeln (davon 1 x mehrfarbig), 1548 Nummern. Orig.-Broschur. II

Results 101-120 of 1084
of 55

Gut-Lynt Auction 18 / Part 2