Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 101-120 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 7 day(s) 23 hour(s)
GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Attika
Lot 101 1
Aegina

Stater um 550 - 500 v. Chr. 11.65 g. Seeschildkröte von oben. Rv. Unregelmäßiges Incusum. SNG Delepierre 1629. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Starting bid
2 bid(s) 85 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 102 1
Aegina

Obol um 480 - 457 v. Chr. 0.71 g. Seeschildkröte von oben. Rv. Quadratum incusum mit fünf Feldern. HGC 6, 450. Meadows, Aegina, Group IIIa. Milbank Tafel I, 7. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Euböa
Lot 103 1
Chalkis

Drachme um 338 - 273 v. Chr. Chalkis 3.13 g. Kopf der Nymphe Chalkis nach rechts. Rv. XAL (retrograd), Adler nach rechts im Kampf mit einer Schlange. SNG Copenhagen 433. Klein 191. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Atractive tint.

Starting bid

Lot 104 1
Chalkis

Drachme um 338 - 308 v. Chr. Chalkis 3.49 g. Kopf der Nymphe Chalkis nach rechts. Rv. [X]AL (retrograd), Adler nach rechts, im Kampf mit einer Schlange, im Feld Monogramm. BCD Euboia 137 ff. HGC 4, 1463. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 105 1
Histiaia

Drachme um 350 - 300 v. Chr. Histiaia 3.21 g. Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts. Rv. Stier nach rechts, dahinter Rebstock, im Feld rechts Monogramm, im Abschnitt ISTI. SNG Copenhagen 516. BMC 4. BCD Euboea 373 ff. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 106 1
Histiaia

Tetrobol um 178 - 168 v. Chr. Histiaia 2.28 g. Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts. Rv. IS[T] - IAIEON, Nymphe Histiaia sitzend auf Prora (Schiffsbug) nach rechts, darunter Dreizack und TI. SNG Copenhagen vgl. 518. BMC vgl. 53. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 107 1
Histiaia

Tetrobol um 178 - 168 v.Chr. Histiaia 1.84 g. Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts. Rv. ISTI, Nymphe Histiaia sitzend auf Prora (Schiffsbug) nach rechts. SNG Copenhagen 529. BMC vgl. 36 f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Starting bid

Lot 108 1
Histiaia

Tetrobol um 178 - 168 v. Chr. Histiaia 2.11 g. Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts. Rv. IS[TI] - AIEON, Nymphe Histiaia sitzend auf Prora (Schiffsbug) nach rechts. SNG Copenhagen 517 ff. BMC 36 f. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Argolis
Lot 109 1
Argos

Argos. Hemidrachme um 480 - 430 v.Chr. Argos 2.55 g. Wolfsprotome nach links. Rv. Großes A in vertieftem Quadrat. BCD 1022 ff. HGC 5, 663. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 110 1
Argos

Argos. Hemidrachme um 330 - 270 v. Chr. Argos 2.68 g. Wolfsprotome nach links. Rv. Großes A zwischen A - P, darunter Keule nach links, alles in vertieftem Quadrat. BMC 57. BCD Peloponnesos 1092. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung, leicht dezentriert / Dark tint, a bit off-centre.

Starting bid

Lot 111 1
Argos

Argos. Hemidrachme um 270 - 250 v. Chr. Argos 2.52 g. Wolfsprotome nach links, darüber T. Rv. Großes A zwischen G - Y, darunter sitzender Adler auf Harpa nach rechts, alles in vertieftem Quadrat. SNG Copenhagen 36. BMC 79. HGC 5, 670. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Peloponnes
Lot 112 1
Elis

Hemidrachme um 256 - 252 v. Chr. Elis 2.32 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Sitzender Adler ionischem Kapitell nach rechts, im Feld F - A - A. Seltman Olympia VIII, 30. BCD 225 ff. HGC 5, 511. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 113 1
Messene

Hemidrachme um 146 - 90 v. Chr. Messene 2.42 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Dreifuß zwischen ME - S, umher Lorbeerkranz. BCD 731 f. Hoover 567. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 114 1
Sikyon

Hemidrachme um 330 - 280 v. Chr. Sikyon 2.80 g. Chimaira nach links, darunter SI. Rv. Fliegende Taube nach links, dahinter Dreipunkt. BCD Peloponnesos 295. HGC 5, 213. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 115 1
Sikyon

Hemidrachme um 300 - 280 v. Chr. Sikyon 2.76 g. Fliegende Taube nach links, im Feld rechts oben Kugel. Rv. Chimaira nach links, darunter SI. BMC 121 ff. BCD 292. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 116 1
Achaische Liga

Hemidrachme ca. 2.- 1. Jahrhundert v. Chr. Elis 2.32 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. AI - O - TEI, Monogramm AX, darunter Fulmen (Blitzbündel). SNG Copenhagen vgl. 298 ff. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 117 1
Achaische Liga

Hemidrachme ca. 2. - 1. Jahrhundert v. Chr. Patrai 2.27 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. A - PA, Monogramm AX, darüber LX, darunter Delfin nach rechts. SNG Copenhagen vgl. 248. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 118 1
Achaische Liga

Hemidrachme um 167 - 146 v. Chr. Megara 2.50 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. D - I, Monogramm AX, darüber Kithara, darunter F, umher Lorbeerkranz. BCD Peloponnesos 27.6. HGC 4, 1806. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Starting bid

Lot 119 1
Achaische Liga

Hemidrachme um 160 - 150 v. Chr. Pallantion 2.43 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. P - A - L, Monogramm AX, darunter Monogramm und Dreizack, umher Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 290. BMC 124. Sear 3001. Clerk 219. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, leicht dezentriert / Dark tint, slightly off-centre.

Starting bid

Lot 120 1
Achaische Liga

Hemidrachme um 95 - 85 v. Chr. Patrai 2.34 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. XE - PA, Monogramm AX, darüber FI, darunter Delfin nach rechts. BCD 508.4. HGC 5, 55. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Tönung, etwas dezentriert / Dark tint, a bit off-centre.

Starting bid
1 bid(s) 40 €

Results 101-120 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1