Results 1201-1220 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Persien
Lot 1701 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 2 x Hemidrachmen, darunter 1 x Vahsir, 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram vgl. 580) sowie 1 x Pakor I., 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram vgl. 590). 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1702 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 2 x Hemidrachmen, darunter 1 x Vahsir, 2. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram 583) sowie 1 x Napad (Alram 613). 2 Stücke / 2 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (2x)

Lot 1703 1
Parther Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 8 x Drachmen, verschiedene Typen. 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)

Lot 1704 1
Parther Gemischte Lots

Lot 1705 1
Parther Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 2 x Drachmen, darunter 1 x Vologases II., 77 - 80, Ekbatana (Sellwood 78/4) sowie 1 x Vologases III., 105 - 147 (Sellwood 78/1). 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

GRIECHISCHE MÜNZEN Elymais
Lot 1706 1
Kamnaskires III. und Nachfolger, 1. Jahrhundert v. Chr. bis 1. Jahrhundert n. Chr.

Kamnaskires III. und Nachfolger, 1. Jahrhundert v. Chr. bis 1. Jahrhundert n. Chr. Billon-Tetradrachme 1. Jahrhundert v. Chr. - 1 Jahrhundert n. Chr. 14.91 g. Diademierte und drapierte Büste mit Bart nach links, dahinter Mondsichel mit Stern und Anker, umher Perlkreis. Rv. Büste und verwilderte Umschrift. BMC 250, 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

GRIECHISCHE MÜNZEN Sassaniden
Lot 1707 1
Bahram II., 276 - 293.

Bahram II., 276 - 293. Drachme 276 - 293. 2.71 g. Gestaffelte Büsten des Königs mit Globus- und Flügelkrone sowie der Königin mit Wildschweinhaube nach rechts, gegenständig die Büste des Kronprinzen mit Adlerhaube und Diadem in der Hand. Rv. Feueraltar zwischen König und Königin, jeweils stehend von vorne. Sellwood 23. Göbl 64. Sehr schön / Very fine. Fleckige Tönung / Uneven toning.

Lot 1708 1
Schapur II., 309 - 379.

Schapur II., 309 - 379. Drachme 309 - 379, Kabul. 2.59 g. Gekrönte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Feueraltar mit Büste zwischen zwei Adoranten. Sunrise Collection vgl. 847 f. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Lot 1709 1
Schapur II., 309 - 379.

Schapur II., 309 - 379. Drachme 309 - 379, Kabul. 2.61 g. Gekrönte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Feueraltar mit Büste zwischen zwei Adoranten. Sunrise Collection vgl. 847 f. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, Randausbruch / Dark toning, part of the edge broken off.

Lot 1710 1
Hormazd IV., 579 - 590.

Hormazd IV., 579 - 590. Drachme Jahr 8 (586 / 587), Münzstätte RD (Raiy). 4.07 g. Gekrönte Büste nach rechts, umher Perlkreis und drei Mondsicheln mit Stern. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten, umher Perlkreis. Göbl 12, 200. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 1711 1
Gemischte Lots

Lot 5 x Drachmen, Typ Feueraltar, verschiedene Herrscher. 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Lot 1712 1
Gemischte Lots

Lot 5 x Drachmen vom Typ Feueraltar, verschiedene. 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 1713 1
Gemischte Lots

Lot 1714 1
Gemischte Lots

Lot 1715 1
Gemischte Lots

Lot 1716 1
Gemischte Lots

Lot 1717 1
Gemischte Lots

Lot 5 x Drachmen, darunter 4 x Khusro I., 531 - 579, 1 x Münzstätte A, Jahr 7 = 537 / 538 (Göbl 12, vgl. 196); 1 x Merw, Xorasan, Jahr 27 = 557 / 558 (Göbl 12, vgl. 196); 1 x Raiy, Jahr 34 = 564 / 565 (Göbl 12, 196) und 1 x Münzstätte NB, Jahr nicht lesbar (Göbl 12, 196) sowie 1 x Khusro II., 591 - 628, Münzstätte ART, Jahr 21 = 611 / 612 (Göbl 13, vgl. 210). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

GRIECHISCHE MÜNZEN Indien
Lot 1718 1
Maurya und vormauryanische Reiche Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 8 x Silbermünzen, verschiedene Typen, ca. 6 - 4 Jahrhundert v. Chr. 8 Stücke / 8 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Lot 1719 1

Lot 1720 1

Results 1201-1220 of 53793