Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 1201-1220 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
MONACO
Lot 1201 1

Albert II. seit 2005. 2 Euro 2010, Paris. Kursmünze, Polierte Platte (Proof) im Etui mit Zertifikat und Umkarton. Dazu ein zweites Exemplar nur im Etui ohne alles andere. Kursmünze 2009 nur im Etui (Stempelglanz), 2012 Lucien in Stempelglanz. (4)

Lot 1202 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 10x 2 Euro Kurs- und Gedenkmünzen sowie 3x 1 Euro in bankfrisch. (13)

Lot 1203 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 43x Euro-Kursmünzen Rainier III. (43)

Zumeist bankfrisch. Lose.

Lot 1204 1

Lots. Diverse Münzen Gemischte Serie aus 1 Cent bis 2 Euro aus 2001/2002. Dazu Serie 10 Cent bis 2 Euro 2002 und die Kupfermünzen aus Frankreich. (16)

Bankfrisch.

MONTENEGRO
Lot 1205 1

Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1912, Wien. 23.86 g. KM 15.

Sehr schön.

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Lot 1206 1

Bronzemedaille o. J. 43.30 g. Auf Moritz, Prinz von Oranien-Nassau, geboren zu Dillemburg 1567, gestorben 1625. Stempel von Simon. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 46.8 mm. Kabinettstück.

Fast Stempelglanz.

Lot 1207 1

Silberjeton 1609, Dordrecht. 7.48 g. Auf den Frieden von Antwerpen 1609 mit Spanien. Merkur mit Mann am Tisch. Rv. Soldat schläft auf Trommel und Rüstung. 29.2 mm. Pax in Nummis 66. Van Loon II, 56.

Sehr schön.

Lot 1208 1

Kupferjeton 1615. Brüssel. 26.8 mm. Dazu ein weiterer Kupferjeton. Dugniolle 3721. (2)

Sehr schön.

Lot 1209 1

Bleimedaille 1640 (späterer Guss). 41.07 g. Oval. Auf den Sieg über die portugiesische und spanische Flotte. Unsigniert. Brustbild Johann Moritz von Nassau-Siegen von der Seite. Rv. Segelschiffe. 42.2x47.4 mm.

Vorzüglich.

Johann Moritz von Nassau, genannt Der Brasilianer, war niederländischer Feldmarschall, Generalgouverneur von Niederländisch-Brasilien, nach 1644 Gouverneur von Wesel, 1647 brandenburgischer Statthalter in Kleve und Mark.

Lot 1210 1

Silbermedaille 1741. 39.41 g. Auf die Überschwemmung von Holland und Geldern. Stempel von N. van Swinderen. Sitzender Neptun vor überschwemmter Landschaft mit Menschen und Tieren. Rv. Acht Zeilen Schrift. 48.1 mm. van Loon 158. Slg. Brettauer 1828.

Sehr schön.

Lot 1211 1

Silbermedaille 1747. 20.85 g. Auf die Ernennung Wilhelm IV. Friso von Oranien zum Generalstatthalter der Niederlande. Stempel von N. van Swinderen. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Löwe hält Schwert vor Altar mit Bibel. 38.1 mm. van Loon 227.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

NIEDERLANDE Amsterdam
Lot 1212 1

Bronzemedaille o. J. (1692). 19.69 g. Auf den Prediger und Hexentheoretiker Balthasar Bekker. Stempel von E. D. W. Brustbild im geistlichen Gewand nach rechts. Rv. Stehende Personifikation mit Schlüssel, im Hintergrund Menschenmenge. 37 mm.

Sehr schön. Späterer Guss.

Lot 1213 1

Silbermedaille 1696. 25.05 g. Auf die Unruhen in Amsterdam. Stempel von Arondeaux. Neptun in Biga nach rechts. Rv. Schriftband über Eisvogelnest im Meer. 37.3 mm. Van Loon IV, 221-3.

Vorzüglich. Kleiner Randfehler, attraktive Patina.

Lot 1214 1

Silbermedaille 1840. 35.12 g. Auf die Eröffnung der Amsterdamer Börse. Stempel von D. van der Kellen. Ansicht der Börse. Rv. Vier Zeilen Schrift. 47.4 mm.

Fast vorzüglich. Randfehler, Kratzer, hübsche Patina.

NIEDERLANDE Friesland
Lot 1215 1
Provinz

Taler (Rijderdaalder) 1582. 19.57 g. Delm. 791. Dav. 8809.

Schön. Beschnitten.

310 €

NIEDERLANDE Kampen
Lot 1216 1

Dukaton 1668. 32.33 g. Silberner Reiter. Delm. 1039. Dav. 4945.

Schön-sehr schön.

NIEDERLANDE Utrecht
Lot 1217 1
Provinz

Dukat 1593, Utrecht. 3.34 g. Delmonte 963. Fr. 284.

Sehr schön. Etwas wellig und untergewichtig.

NIEDERLANDE Batavische Republik
Lot 1218 1

Ducaton 1796, Utrecht. 32.66 g. Delm. 1031. Dav. 1832.

Fast vorzüglich. Broschierspuren, leicht gereinigt, feine Patina.

850 €

Lot 1219 1

1/8 Scheepjesgulden 1802, Enkhuizen. 1.04 g. Scholten 494a.

Vorzüglich.

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 1220 1
Wilhelm I., 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1814, Utrecht. 3.47 g. Schulmann 200. Fr. 331.

Sehr schön.

290 €

Results 1201-1220 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4