Diverse Medaillen Lot aus 7 Medaillen in zuallermeist unedlen Metallen. Dabei auch Zwingli. (7)
Diverse Medaillen Lot aus 3 Medaillen: Schweizer Rückversicherung 1842, Numismatische Gesellschaft 1904, Union general d'Assurances Geneve 1937. (3)
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen: Zinnmedaille Freischiessen Winterthur 1877, Bronzemedaille Luzern 1888 Turnfest, Ruder-Regatta II. Preis 1929, Basel 1743. (4)
Diverse Münzen Lot aus 6x Kurs- und Gedenkmünzen. Dabei auch 5 Franken Schützenfest 1883. (6)
Unterschiedliche Erhaltungen. Unterschiedliche Fehler.
Diverse Münzen Kleines Lot aus 3 Münzen: Wallis, Bistum Sitten Halbbatzen 1645, Klettgau Pfennig, ein unbestimmtes Exemplar. (3)
Silbermedaille 10.65 g. Auf das römische Geschlecht der Fabier. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Geschichte der Römischen Republik". Soldaten brechen auf zum Kampf. Rv. An Bauern werden beim Pflügen Waffen verteilt. 31.9 mm.
Fast vorzüglich.
Silbermedaille 11.13 g. Auf den Schwur des Brutus und die Befreiung Roms durch die Konsule. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Gescichte der Römischen Republik". Brutus am Sterbebett von Lucretia. Rv. Liberty vertreibt den letzten römsichen König Lucius Tarquinius Superbus und seine Komparsen aus dem Stadttor von Rom. Datiert Jahr 244 (510 v. Chr.). 31.7 mm.
Vorzüglich. Gehenkelt.
Michael Obrenovitch III. 1860-1868. 10 Para 1868, Wien. 9.79 g. KM 3.
Vorzüglich.
Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. KM 14. Fr. 3.
Gutes sehr schön.
Estimated price | 300 € |
Peter I. 1903-1918. 5 Dinara 1904, Wien. 24.93 g. Auf die 100-Jahrfeier der Karageorge-Dynastie. KM 27. Dav. 305.
Gutes sehr schön. Feine Patina.
Peter I. 1903-1918. 5 Dinara 1904, Wien. 24.96 g. Auf die 100-Jahrfeier der Dynastie. KM 27.
Gutes sehr schön.
Lot. Diverse Münzen Lot aus 10 Silbermünzen vom 50 Para bis 5 Dinara. (10)
Unterschiedliche Erhaltungen. 1x Henkelspur.
1 Cent 1791, London. 18.70 g. KM 1.
Fast sehr schön. Viele Kratzer.
Set 5, 10, 25, 50 und 100 Dollars. Singapur Lion. KM PS41. (5)
Polierte Platte. Tesafilmspuren, Plastiketui lose, im Originaletui mit Zertifikat No. 0194.
Estimated price | 2,500 € |
Carlos I. 1516-1556. 1 Escudo o. J. (1535), Barcelona. 3.25 g. K - K auf der Rückseite. AC 122. Fr. 836 (dort unter Italien).
Gutes sehr schön.
Estimated price | 500 € |
Felipe II. 1556-1598. Bronzegussmedaille 1567. 221.32 g. Auf die Ernennung des Statthalter der Spanischen Niederlande und den Duke von Alba, Ferdinando Àlvarez de Toledo (1507-1587). Unsigniert. Brustbild Felipe II. mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts. Brustbild Ferdinando Àlvarez de Toledo im Harnisch nach links. 85x95.8 mm.
Sehr schön. An Öse, alter Guss.
Estimated price | 300 € |
Carlos II. 1665-1700. 4 Reales 1684 B, Segovia. 12.03 g. AC 562.
Gutes sehr schön. Zainende.
Estimated price | 180 € |
Felipe V. 1700-1746. 2 Reales 1708 Y, Segovia. 4.57 g. AC 941.
Sehr schön.
Felipe V. 1700-1746. 4 Reales 1718 M RS, Sevilla. 11.58 g. Spiegelverkehrte 4. Inversa 4. AC 1223.
Sehr schön. Feine Patina.
Felipe V. 1700-1746. 2 Reales 1718 J, Segovia. 5.94 g. AC 947.
Gutes vorzüglich. Feine Patina.