Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1261-1280 of 1698
of 85
TSCHECHIEN Mähren
Lot 3261 1
Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112

Lutold, Teilfürst in Znaim, 1092-1097 und 1100-1112. Denar Znaim 0.65 g. VVAOCIN. Kopf über Tor, links Hand mit Speer. Rv. SNICOIAVV. Kapelle, links Hand mit Kreuz. Cach 412. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 277. Slg. Donebauer 941 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3262 1
Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.76 g. +BORIVOI. Büste von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit erhobenen Hand. Cach 413. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 279. Slg. Donebauer 385 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3263 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. 1/2 Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.44 g. +BORIVOI. Büste von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit erhobenen Hand. Cach 413. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 280. Slg. Donebauer 777 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3264 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.39 g. +BORIVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links, Vorderhufe auf L. Cach 414. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 286. Slg. Donebauer 388. Sehr schön / Very fine.

Lot 3265 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.68 g. +BORIVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links, Vorderhufe auf L. Cach 414. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 286. Slg. Donebauer 388. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3266 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. 1/2 Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag +BORIVVOI. Büste nach links. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach links. Lot aus 3x Exemplaren. Cach 415. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 289-291. Slg. Donebauer 389 var. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 3267 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.77 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts. Rv. +WENCEZLAVS. Reiter nach rechts Cach 416. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 292. Slg. Donebauer 392 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3268 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.78 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts, davor Kreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Ritter mit Schwert und Gefangenem. Cach 418. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 293. Slg. Donebauer 393 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3269 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.28 g. +BORIVVOI. Büste nach rechts, davor Kreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Ritter mit Schwert und Gefangenem, daneben Punkte. Cach 418. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 295. Slg. Donebauer 393 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3270 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.33 g. +BORIVVOI. Sitzender Herzog mit Speer und Schild von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger nach rechts, hält Kugel. Cach 419. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 296-302. Slg. Donebauer 806 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3271 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.33 g. +BORIVVOI. Sitzender Herzog mit Speer und Schild von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger nach rechts, hält Kugel. Cach 419. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 296-302. Slg. Donebauer 806 var. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3272 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.77 g. +DVX BORIVOI. Sitzender Herzog mit Standarte von vorne, rechts Krieger. Rv. +SWENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuzglobus und Buch von vorne. Cach 421. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 303. Slg. Donebauer 400. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Lot 3273 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.74 g. +DVX BORIVOI. Herzog zu Pferd mit Falken nach rechts. Rv. +SWENCESLAVS. Brustbild mit Schild und Standarte nach rechts. Cach 423. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 304. Slg. Donebauer 401. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3274 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.66 g. +DVX BORIVOI. Brustbild mir Standarte und Kreuz im Vierpass. Rv. +SWENCEZLAVS. Knieender Engel mit Kind nach rechts, Fuß auf Z. Cach 424. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 306. Slg. Donebauer 398 var. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randausbruch / Edge break out.

Lot 3275 1

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1118-1120) Prag 0.79 g. +DVX BORIVOI. Brustbild mit Fahne und Kreuzstab im Vierpaß. Rv. SWENCEZLAVS. Kniender Engel mit Kind rechts, Fuß auf L. Cach 424. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 307. Slg. Donebauer 398 var. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

TSCHECHIEN Mähren
Lot 3276 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.63 g. SVATOPLVC. Sitzender Herzog mit Speer und Keil, Bogen auf A-L. Rv. WENCEZLAVS. Brustbild von vorne. Cach 425. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 309. Slg. Donebauer 415. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3277 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.63 g. SVATOPLVC. Kopf nach rechts. Rv. SERVVSDEI. Engel mit angezogenden Flpgeln von vorne stehend. Cach 426. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 312 (als Halbdenar). Slg. Donebauer 827. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

1,250 €

Lot 3278 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.54 g. SVATOSSPVLC. Brustbild mit Kreuz nach links. Rv. SWEIICELLL. Stehender Heiliger, Füße über CE. Cach 433. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 316. Slg. Donebauer 404 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 3279 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.40 g. SVATOPVLC. Brustbild von vorne, links un drechts je ein Punkt. Rv. SWEIICELLL. SBrustbild mit Kreuz nach rechts, links Punkt. Cach 447. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3280 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1095-1107) Olmütz 0.56 g. =VATOPLVC. Kopf über Thron nach links, darunter H. Rv. SWENCE=LAVS. Kopf mit Tiara von vorne, Kinn auf E=. Cach 448. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 326. Slg. Donebauer 410 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Results 1261-1280 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2