Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 1281-1300 of 1698
of 85
TSCHECHIEN Böhmen
Lot 3281 1
Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.71 g. +SVATOPLVC. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts, langes Turmkreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit Langkreuz nach rechts. davor zwei Pilger. Cach 460. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 331. Slg. Donebauer 421 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss/ Minor flan crack.

Lot 3282 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.31 g. +SVATOPALC. Knieender Herzog nach rechts, oben Hand, davor Altar, dahinter Diener. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Schwert nach rechts. Cach 462. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 333-335. Slg. Donebauer 417. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 3283 1

Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.42 g. +SVATOPALC. Knieender Herzog nach rechts, oben Hand, davor Altar, dahinter Diener. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Schwert nach rechts, Spitze auf +W, Hand auf EN. Cach 462. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 333. Slg. Donebauer 417. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3284 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1125) Prag 0.65 g. Schriftspuren. Herzog mit Schwert nach rechts reitend. Rv. Herzog von vorne mit Fahne und Schild stehend. Cach 529. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 3285 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.87 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347. Slg. Donebauer 431 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3286 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.75 g. +VVLADIZAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz von vorne. Cach 534. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 347-348. Slg. Donebauer 431 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3287 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.75 g. +VVLADIZLAUS. Reiter sticht mit seiner Lanze auf einen Gefallenen. Rv. +WENCEZLAVS. Brustbild mit Kreuz nach rechts. Cach 535. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 349. Slg. Donebauer 994. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

675 €

Lot 3288 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.95 g. +DVXVVLADIZLAVS. Brustbild mit Fahne und Schild von vorn. Rv. +SCS·VVENCEZLL. Brustbild nach links, links +. Cach 538. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 352. Slg. Donebauer 456 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 3289 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.45 g. +DVX VVADIZLAVS. Brustbild mit Schwert und Schild von vorne, links und rechts V. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild nach rechts, links Punkt, rechts +. Cach 539. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 354. Slg. Donebauer 454. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3290 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.69 g. +DVX VVADIZLAVS. Brustbild mit Schwert und Schild von vorne. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild nach rechts, links Punkt, rechts +. Cach 539 var. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 354 var. Slg. Donebauer 454. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 3291 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.75 g. +DVX VVADIZLAVS. Herzog bekämpft Löwe, links Blume. Rv. +SCS VVENCESLAVS. Brustbild mit Buch und Kreuz von vorne, links Punkt. Cach 540. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 357. Slg. Donebauer 461. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 3292 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar Prag 0.78 g. Mann kniet vor thronendem König mit Schwert. Rv. Büste St. Wenzel mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Vorzüglich / Extremely fine.
Aus der Auktion Schenk-Behrens 42 (1981).

Lot 3293 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.74 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 3294 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.97 g. +DVX VVLADISLAVS. Thronender Herzog mit Schwert nach links, davor knieender Bürger. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Speer und Buch von vorn. Cach 543. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 361. Slg. Donebauer 447 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 3295 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.71 g. +DVX VVLADISLAVS. Brustbild halbrechts mit geschultertem Schwert und Schild. Rv. +SCS VVENCEZALVS. Zwei Brustbilder mit Kreuz von vorne. Cach 544. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 367. Slg. Donebauer 445. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 3296 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1109-1118) Prag 0.62 g. +DVX VVLADISLAVS. BHerzog auf Thron von vorne sitzend zwischen zwei Speer- und Schildträgern. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Fahne und Palme von vorne. Cach 545. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 371. Slg. Donebauer 448 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 3297 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.90 g. +DVX VVLADISZLAVS. Brustbild mit geschultertem Schwert nach links. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger auf Halbkugel mit Schwert und Schild sitzend. Cach 546. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 372. Slg. Donebauer 444. Sehr schön / Very fine.

1,000 €

Lot 3298 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.79 g. +DVX VVLADISZLAVS. Herzog auf Thron mit Schwert und Schild sitzend. Rv. +S VVENCEZLAVS TE ADALBETVS. Zwei Heilige von vorne stehend. Cach 547. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 373. Slg. Donebauer 442. Sehr schön / Very fine.

Lot 3299 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.78 g. +DVX VVLADIZLAVS. Brustbild mit Fahne und Schild nach rechts. Rv. +S VVENCEZLAVSTE ADALERTVS. Zwei Engel halten Heiligen. Cach 548. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 376. Slg. Donebauer 441. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

650 €

Lot 3300 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.83 g. +DVX VLADIZLAVS. Reiter mit Frau nach rechts. Rv. +SVVENCESLAVS. Engelsbrustbild mit Büste nach rechts. Cach 549. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 377. Slg. Donebauer 438. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Results 1281-1300 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2