Catalog - Gut-Lynt Auction 23

Attention to the regular taxed lots (no margin scheme).

Results 1301-1320 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
RÖMISCHE REPUBLIK C. Naevius Balbus, 79 v. Chr.
Lot 1801 1

C. Naevius Balbus, 79 v. Chr. Denar (Serratus) 79 v. Chr., Rom. 3.85 g. Diademierter Kopf der Venus nach rechts, dahinter S C, unter dem Kinn Kontrollzeichen G. Rv. Victoria in Triga nach rechts, im Abschnitt C NAE (AE ligiert) BALB (AL ligiert). Crawford 382/1a. Sydenham 769. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Papius, 79 v. Chr.
Lot 1802 1

L. Papius, 79 v. Chr. Denar (Serratus) 79 v. Chr., Rom. 3.79 g. Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe nach rechts, dahinter Kranz. Rv. Springender Greif nach rechts, darunter Torques, im Abschnitt L PAP[I]. Crawford 384/1. Sydenham 773. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Rustius, 76 oder 74 v. Chr.
Lot 1803 1

L. Rustius, 76 oder 74 v. Chr. Denar 76 oder 74 v. Chr., Rom. 3.81 g. Behelmter Kopf der Minerva nach rechts, dahinter S C, unter dem Kinn Stern. Rv. Stehender Widder nach rechts, im Abschnitt L RVSTI. Crawford 389/1. Sydenham 782. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Postumius, 74 v. Chr.
Lot 1804 1

C. Postumius, 74 v. Chr. Denar 74 v. Chr., Rom. 4.00 g. Büste der Diana mit geschultertem Bogen und Köcher nach rechts. Rv. Windhund nach rechts, darunter Speer nach rechts, im Abschnitt C POSTVMI - AT (ligiert). Crawford 394/1a. Sydenham 785. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, Belag / Dark toning, residue.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Hosidius Geta, 68 oder 64 v. Chr.
Lot 1805 1

C. Hosidius Geta, 68 oder 64 v. Chr. Denar 68 oder 64 v. Chr., Rom. 3.80 g. GETA - III VIR, diademierte und drapierte Büste der Diana mit geschultertem Bogen und Köcher nach rechts. Rv. Calydonischer Eber nach rechts, durchbohrt von Speer, darunter Hund nach rechts, im Abschnitt C HOSIDI C F. Crawford 407/2. Sydenham 903. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Calpurnius Piso Frugi, 67 v. Chr.
Lot 1806 1

C. Calpurnius Piso Frugi, 67 v. Chr. Denar 67 v. Chr., Rom. 3.48 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Kontrollzeichen. Rv. Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter C PISO L F FRV. Crawford 408/1a. Sydenham 850c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK P. Fonteius Capito, 55 v. Chr.
Lot 1807 1

P. Fonteius Capito, 55 v. Chr. Denar 55 v. Chr., Rom. 4.00 g. P FONTEIVS P F - CAPITO III VIR, behelmte und drapierte Büste des Mars nach rechts, dahinter Tropaeum. Rv. MV(ligiert) - FONT (NT ligiert) TR - MIL, Reiter mit Lanze nach rechts, darunter zwei Gegner. Crawford 429/1. Sydenham 900. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHE REPUBLIK P. Clodius Turrinus, 42 v. Chr.
Lot 1808 1

P. Clodius Turrinus, 42 v. Chr. Denar 42 v. Chr., Rom. 3.57 g. Kopf des Sol mit Strahlenkranz nach rechts, dahinter Köcher. Rv. Mondsichel, darüber fünf Sterne, darunter P CLODIVS - M F. Crawford 494/21. Sydenham 1115. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, kleine Punze im Revers / Light toning, small punch on the back.

Lot 1809 1

P. Clodius Turrinus, 42 v. Chr. Denar 42 v. Chr., Rom. 3.05 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Lyra. Rv. P CLODIVS - M F, stehende Diana Lucifera mit geschulterten Bogen und Köcher nach rechts, zwischen zwei Fackeln. Crawford 494/23. Sydenham 1117. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK
Lot 1810 1

Lot 3 x Denare, darunter 1 x Anonym, nach 211 v. Chr. (Crawford 62/1. Sydenham 146); 1 x C. Vibius Pansa, 90 v. Chr. (Crawford 342/1. Sydenham 689) sowie 1 x C. Naevius Balbus, 79 v. Chr. (Crawford 382/1b. Sydenham 769b). 3 Stücke / 3 pieces. Schön / Fine. (3x)

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Lot 1811 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. As um 7 v. Chr., Rom. 10.04 g. CAESAR AVGVST PON[T MAX TRIBVNIC POT], bloßer Kopf nach rechts. Rv. M [M]AECILIVS TVLLVS III VIR A A A [F] F, im Feld S C. RIC I, 435. Cohen 448. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1812 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. Denar um 2 v. Chr. - 4 n. Chr., Lugdunum (Lyon). 3.79 g. [CAESAR AVG]VSTVS - DIVI F PATER PATRIAE, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG [PRINC IVVENT], Gaius und Lucius stehend von vorne, dazwischen zwei Rundschilde und gekreuzte Speere, darüber Simpulum rechts und Lituus links, im Abschnitt [C] L CAESARES. RIC I, 207. Cohen 43. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Lot 1813 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. Sesterz um 10 - 14, Lugdunum (Lyon). 30.41 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Augustus-Altar in Lyon, darunter ROM ET AVG. RIC I, 231a. Cohen 236. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Lot 1814 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. As um 10 - 14, Nemausus (Nimes). 13.44 g. IMP - [P - P] - DIVI [F], Köpfe des Agrippa mit Corona rostrata und Lorbeerkranz nach links sowie des Augustus mit Eichenkranz nach rechts, mit den Rücken zueinander. Rv. COL - NEM, angekettetes Krokodil nach rechts, im Hintergrund Palmzweig, im Feld oben links Kranz, darunter zwei Zweige. RIC I, 160. Cohen 10. RPC I, 525. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1815 1

Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. As postum, um 22 - 30, Rom. 10.66 g. Geprägt unter Tiberius, 14 - 37. DIVVS AVGVSTVS PATER, Kopf des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkrone nach links. Rv. Altar geschlossenen Türen, in den Feldern S - C, darunter PROVIDENT. RIC I, 81 (Tiberius). Cohen 228. Sehr schön / Very fine. Dunkelbraune Patina, raue Oberfläche / Dark brown patina, rough surface.

RÖMISCHES KAISERREICH Livia, Gattin des Augustus.
Lot 1816 1

Livia, Gattin des Augustus. Dupondius um 22 - 23, Rom. 13.09 g. Geprägt unter Tiberius, 14 - 37. Drapierte Büste der Livia als Pietas mit Schleier nach rechts, darunter PIETAS. Rv. DRVSVS CAESA[R TI AVGVSTI F] TR POT ITER, im Feld S C. RIC I, 43. Cohen 1. Schön / Fine. Dunkle Patina / Dark patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Tiberius, 14 - 37.
Lot 1817 1

Tiberius, 14 - 37. As 14 - 37, Gracurris in Spanien. 11.00 g. [TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS], belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. MVNICIP - GRACCVRRIS, stehender Stier nach rechts, dar Kopf mit Mitra nach vorne. RPC 429. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Lot 1818 1

Tiberius, 14 - 37. As um 21 - 23, Rom. 10.57 g. Für Drusus, gestorben 9 v. Chr. in Germanien. DRVSVS CAESAR TI AVG F D[IVI AVG N], Kopf des Drusus nach links. Rv. PONTIF TRIB[VN POT]EST ITER, im Feld S C. RIC I, 45, Cohen 2. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina.

Lot 1819 1

Tiberius, 14 - 37. As um 21 - 23, Rom. 10.38 g. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS[T IMP VIII], bloßer Kopf nach links. Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POT XXIIII, im Feld S C. RIC I, 44. Cohen 25. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.

Lot 1820 1

Tiberius, 14 - 37. Denar um 36 - 37, Lugdunum (Lyon). 3.64 g. TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. PONTI[F] - MAXIM, sitzende Livia als Pax mit Zepter und Zweig nach rechts, Stuhl mit verzierten Beinen. RIC I, 30. Cohen 16a. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Results 1301-1320 of 53793