Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 1301-1320 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
RDR / ÖSTERREICH
Lot 1301 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1584/1602), Ensisheim. 28.31 g. Moser/Tursky 561 var. Dav. 809 var.

Fast vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler, feine Patina.

Lot 1302 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1592 KB, Kremnitz. 28.45 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Exemplar mit phantastischem Portrait. Fast Stempelglanz.

925 €

Lot 1303 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1593 KB, Kremnitz. 28.22 g. Huszar 1030. Dav. 8066.

Sehr schön. Felder geglättet und Rand bearbeitet.

Lot 1304 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1690 KB, Kremnitz. 28.76 g. Herinek 731. Huszar 1372. Dav. 3260.

Sehr schön. Leicht justiert, hübsche Patina.

Lot 1305 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1696 CM, Kaschau. Dazu 15 Kreuzer 1696 Nagybanya (Zierrand) sowie 1/2 Taler ungarische Malkontenten 1706 gelocht. Huszar 1446, 1524. Herinek 1098, 13 (3)

Sehr schön.

Lot 1306 1

Leopold I. 1657-1705. Großes bronzenes Stammbaummedaillon 1697. 138.91 g. Stempel von Hautsch, Nürnberg. Zwei Genien halten Medaillon mit den Bildnissen des Kaiserpaares und die Wappen von Habsburg und Pfalz, dahinter Stammbaum mit den Büsten ihrer sechs Kinder. Rv. Ruhender Kurfürst Philipp Wilhelm an Wappen gelehnt, auf dem Baum die Büsten seiner sieben Kinder. 79 mm. Slg. Montenuovo 1148.

Sehr schön-vorzüglich.

410 €

Lot 1307 1

Leopold I. 1657-1705. Zinnmedaille 1700. Auf die Geburt seines Enkels Leopold Josef. Stempel von G. Hautsch. Dazu kleine Silbermedaille (5,17 g) auf den Entsatz der Stadt Wien 1683 (Henkelspur). Slg. Montenuovo 1284 (Silber). (2)

Sehr schön. Rauhe Oberfläche.

Lot 1308 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 10 Poltura 1705, Kremnitz. 7.44 g. Madonnen-Gegenstempel. Huszar 1536.

Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Lot 1309 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Hall. 28.46 g. Herinek 332. Moser/Tursky 838. Dav. 1050.

Sehr schön-vorzüglich / sehr schön. Kratzer im Feld der Vorderseite, hübsche Patina.

410 €

Lot 1310 1

Maria Theresia 1740-1780. 1/2 Taler 1742 KB, Kremnitz. 14.27 g. Huszar 1682. Herinek 710.

Sehr schön-vorzüglich. Felder der Vorderseite fein berieben.

Lot 1311 1

Maria Theresia 1740-1780. Messingmedaille 1742. 16.56 g. Spottmedaille auf die Besetzung Bayerns durch Maria Theresia. Unsigniert. 40.2 mm. Slg. Montenuovo 1746.

Vorzüglich. Für diesen Typ sehr gute Qualität.

Am 13. Februar 1742 eroberten habsburgische Truppen München. Karl musste dadurch nicht nur seine habsburgischen Kriegsziele abschreiben, sondern verlor auch Bayern.

Lot 1312 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzegussmedaille 1743. 14.49 g. Spottmedaille. Auf die Böhmische Krönung. Unsigniert. Fama und Justitia, die mit ihrem Fuß auf dem Neid steht, setzen der Königin die Krone auf. Rv. Beflaggtes Kastell, rechts Topf mit Rosenstrauch, links Zweige und Waage. 42.5 mm.

Sehr schön.

Lot 1313 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1745). 21.73 g. Auf den Frieden von Dresden. Stempel von H. Fuchs. Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. Lorbeerzweig und Schwert gekreuzt, dahinter Füllhorn, aus dem Münzen fallen. 44.4 mm. Slg. Montenuovo 1753. Pax in Nummis 539.

Schön-sehr schön. Henkelspur, Kratzer.

Lot 1314 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1745. Auf den in Füssen geschlossenen Frieden mit Bayern. Stempel von Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Pax steht vor verschlossenem Janustempel. 43 mm, 28,24 g. Dazu vergoldeter Ausschnitt aus 30 Kreuzer Kupfer mit Ösen. Bernheimer 339. Slg. Montenuovo 1751 (Bronze). (2)

Schön-sehr schön. Vergoldet, Randfehler, geglättet.

Lot 1315 1

Maria Theresia 1740-1780. 2 Souverain d'or 1749, Antwerpen. 11.00 g. Herinek 330. Delmonte 208. Fr. 130.

Sehr schön.

975 €

Lot 1316 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1762. 82.52 g. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Stempel von Würth. Brustbild nach rechts. Rv. Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. 60.1 mm. Slg. Montenuovo 1904. Resch 170.

Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Korrosionsfleck.

Lot 1317 1

Maria Theresia 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.90 g. Für Ungarn. Huszar 1648. Herinek 61. Fr. 179.

Sehr schön. Henkelspur, Randfehler, Felder geglättet.

Lot 1318 1

Maria Theresia 1740-1780. 1/2 Taler 1765 G, Günzburg. 13.99 g. Frühwald 764. Herinek 673. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Felder geglättet.

Lot 1319 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1771, Günzburg. 27.60 g. Frühwald 751. Herinek 504. Dav. 1149.

Schön-sehr schön. Viele Kratzer.

Lot 1320 1

Maria Theresia 1740-1780. 20 Kreuzer 1771, Prag. Dazu 10 Kreuzer 1764. Beide für Böhmen. (2)

Sehr schön-vorzüglich.

Results 1301-1320 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4