Punier. Bronze 4.63 g. Büste nach links. Rv. Pferdeprotom nach rechts. 19.7 mm. CNP 252. Sehr schön / Very fine.
Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien 321-301 v. Chr. Bronze 306-301 v. Chr. Salamis Geprägt unter Demetrios I. Poliorketes. 16.2 mm, 3.72 g. Dazu posthume Prägung Alexander III. der Große. Bronze Sardeis, 15.0 mm, 3.18 g. Price 2614, 3159. Sehr schön / Very fine. (2x)
Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 17.16 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, Lorbeerzweig und Halbmondsichel. 23.5 mm. Kroll 8. Sehr schön / Very fine.
Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 16.80 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule, dahinter Olivenzweig und Halbmond. 25.5 mm. Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.
Tetradrachme ca. 188/170 v. Chr. 16.21 g. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, im Feld E und Monogramm, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. 33.6 mm. Price 1676. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, Kratzer / Slightly corroded, scratches.
Estimated price | 70 € |
Pseudo-Autonome Emission. Bronze ca. 1. Jahrhundert v. Chr. Unediertes Monogramm (?). 14.1 mm, 3.14 g. Dazu Bronze Lydien, Apollonis (2.-1. Jahrhundert v. Chr.), 9.1 mm, 5.17 g. Sehr schön / Very fine. (2x)
Pantikapaion. Bronze ca. 304-250 v. Chr. 5.41 g. Satyrkopf mit Efeukranz nach links. Rv. Bpgen und Pfeil. Gegenstempel Stern. 20.0 mm. MacDonald 117. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 35 € |
Drachme Lot aus 5x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (5x)
Ptolemaios VI. Philometor, zweite Alleinherrschaft, 163-145 v. Chr. Tetradrachme Alexandria 12.98 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links. 26.1 mm. Svoronos 1489. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 80 € |
Bronze Lot aus 3x Bronzen. Sehr schön / Very fine. (3x)
Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)
Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)
Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen. Dabei 2x Karthago. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)
Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)
Estimated price | 20 € |
Anonym. Sextans 217-215 v. Chr. Rom 26.63 g. Wölfin säugt Romulus und Remus, darunter zwei Wertkugeln. Rv. Adler mit Blume im Schnabel nach rechts, dahinter zwei Wertkugeln. Crawford 39/3. Sydenham 95. Schön / Fine.
Wohl 215 v.Chr., unmittelbar nach der Schlacht von Cannae, entstanden.
Anonym. Denar nach 211 v. Chr. Rom 4.17 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, unten in Kartusche ROMA. Crawford 44/5. Sydenham 140. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Estimated price | 80 € |
Anonym. Denar ca. 211-208 v. Chr. Zentralitalische Münzstätte 4.20 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, dahinter bekränzente Victoria, unten in Kartusche ROMA. Crawford 61/1. Sydenham 147. Sehr schön / Very fine.
Anonym. Quinar nach 211 v. Chr. Unbestimmte Münzstätte 2.32 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen V. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, unten in Kartusche ROMA. Crawford 47/1. Sydenham 192. Sehr schön / Very fine.
Anonym. Denar ca. 208 v. Chr. südostitalienische Münzstätte 4.37 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, oben zwei Sterne, darunter Keule, unten in Abschnitt ROMA. Crawford 89/2. Sydenham 211. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.