Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 1321-1340 of 1488
of 75
Gut-Lynt Auction 3 - (1/2)
Lot 1321 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1643. 27.39 g. Auf die Seeschlacht von Cartagena. Büste nach rechts. Rv. Kranz mit Dreizack und Ruder vor Flotte und Küstenansicht. 41.2 mm. Divo 9.

Vorzüglich. Späterer Abschlag.

Lot 1322 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1650 K, Bordeaux. 26.71 g. Gadoury 202. Dav. 3799.

Schön-sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 1323 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzegussmedaille 1651. 125.18 g. Einseitig. Auf Magdalene de Creqvy. Stempel von C. Warin. Drapiertes Brustbild mit gebundenen Haaren nach rechts. 103.3 mm. Jones 307.

Sehr schön. Späterer Guss.

Exemplar der Auktion Spink 9017 (2009), Nr. 537.

Lot 1324 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Zinnmedaille 1660. 25.90 g. Auf die Vermählung mit Maria Teresa von Spanien. Stempel von Mauger. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild der Königin nach links. 40.9 mm. Divo 57.

Lot 1325 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au buste juvénile 1662 B, Rouen. Dazu 1/2 Ecu 1711 A. Gadoury 173, 199. (2)

Schön-sehr schön.

Lot 1326 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. 32.93 g. Auf die Zweite Eroberung von Besancon. Stempel von Dollin. Büste nach rechts. Rv. Engel schwebt über Landschaft mit lagerndem Flussgott. 41.3 mm. Divo 134.

Gutes vorzüglich. Späterer Abschlag.

Lot 1327 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1682. 34.52 g. Auf die Gerechtigkeit des Königs. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Justitia steht vor König. 41.2 mm. Divo 192.

Lot 1328 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux huit L 1690 D, Lyon. Dazu 1/2 Ecu aux 3 couronnes 1710 A (2x). Gadoury 184, 199 (2x). (3)

Schön-sehr schön und sehr schön. Teils justiert.

Lot 1329 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1690. 33.03 g. Auf die Eroberung von Savoyen. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Personifikation Savoyens trauert vor Berglandschaft. 41.5 mm. Divo 233.

Lot 1330 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1694 &, Aix. 26.86 g. Gad. 217.Dav. 3813.

Schön. Überprägungsspuren.

Lot 1331 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1695. 26.46 g. Auf die Bombardierung von Dünkirchen. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Schiff im Hafen. 41.4 mm. Divo 261.

Lot 1332 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1697. 27.77 g. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Nach links kniende Fama erhält von dem vor ihr stehenden Triumphator Ludwig einen Friedenszweig. 41.1 mm. Divo 273.

Vorzüglich.

Lot 1333 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 33 Sols de Strasbourg 1705 BB, Strasbourg. 8.93 g. Gadoury 198.

Sehr schön. Leicht justiert.

Lot 1334 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 &, Aix de Provences. 30.15 g. Gadoury 229. Dav. 1324.

Fast sehr schön. Kratzer.

Lot 1335 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 V, Troyes. 30.09 g. Gadoury 229. Dav. 1324.

Fast sehr schön. Mehrere Schrötlingsfehler, feine Patina.

Lot 1336 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au trois couronnes 1710 A, Paris. 15.01 g. Réformation. Gadoury 200.

Schön-sehr schön.

Lot 1337 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1713 (spätere Nachprägung). 36.49 g. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Friedensgötting mit Waage, Merkurstab und Füllhorn auf Wolke sitzend. Randpunze CUIVRE. 41.1 mm. Divo vgl. 315.

Vorzüglich.

Lot 1338 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/10 Ecu de France-Navarre 1719 BB, Strassburg. 2.28 g. Gadoury 290.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. Herrliche Patina.

Lot 1339 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1726 M, Toulouse. Dazu 1726 X Amiens, 1728 B Rouen, 1774 L Bayonne, 1743 BB, 1749 9 Rennes, 1751 L, 1764 L. Zusammen 8 Stücke. Gadoury 321 (3x), 322 (4x), 323 (1x). (8)

Lot 1340 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1731 K, Bordeaux. Dazu 1732 E, 1736 T, sowie 1761, 1767 L, 1774 L. Zusammen 6 Exemplare. Gadoury 321 (3x), 322 (2x), 323. (6)

Unterschiedliche Erhaltungen. Unterschiedliche Fehler.

Results 1321-1340 of 1488
of 75

(1/2)