Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 1341-1360 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
RDR / ÖSTERREICH
Lot 1341 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.71 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31.

Vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Kleine Kratzer und Rand etwas unruhig.

Lot 1342 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 25.28 g. Auf die Silberne Hochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31.

Fast sehr schön. An Henkel.

Lot 1343 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1879. 41.28 g. Auf die Wiedervereinigung der Distrikte von Wersetz, Temesvar, Krasso, Temes, Torontal, Szöreny und Pancsova mit Ungarn. Stempel von C. Radnitzky. rustbild Maria Theresias nach rechts. Rv. Pannonia begrüßt Serben, Wallachen und Ungarn. Randpunze A im Kreis. 52.1 mm. Slg. Horsky 3820.

Sehr schön. Mehrere Randfehler und Kratzer.

Lot 1344 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Zinnmedaille 1886. 22.21 g. Auf die 50-Jahrfeier des Kurortes Meran. Stempel von Scheid. 35.6 mm. Hauser 1722.

Gutes vorzüglich.

Lot 1345 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1892. 22.86 g. Auf das 4. Österreichische Bundesschiessen in Brünn. Schützenpreis zu 5 Kronen. Stempel von A. Neudeck. Wappen auf gekrönter Kartusche. Rv. Stadtansicht in Umrahmung. Randpunze: A im Kreis. 36.0 mm. Hauser 5171. Slg. Peltzer 1866.

Sehr schön.

1,350 €

Lot 1346 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1894. 16.15 g. Auf die Ausstellungen in den Städten Powszechna, Wystawa, Krajowa (Polen) und Lvov (Ukraine). Unsigniert. 33.7 mm.

Sehr schön. Mitgeprägte Öse.

Lot 1347 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1900, Wien. Herinek 169. Fr. 493.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Randfehler.

450 €

Lot 1348 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Korona 1900 KB, Kremnitz. 3 Exemplare. (3)

Sehr schön.

Lot 1349 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1903. 23.78 g. Auf den Tod des Medailleurs und Stempelschneiders Anton Scharff. Stempel von Neuberger. 36.7 mm. Hauser 7804.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.

Lot 1350 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1907. 25.08 g. Auf das 3. Landesschießen des Verbandes Deutscher Schützen in Böhmen zu Teplitz 1907. Unsigniert. Brustbild des Protektors Erzherzog Franz Ferdinand mit Jägerhut von vorn. Rv. Schütze in alter Tracht mit wehender Fahne. 2 Randpunzen. 38.3 mm. Slg. Peltzer -. Hauser 5311.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert, entfernter Henkel.

550 €

Lot 1351 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1910. 87.00 g. Auf seinen 80. Geburtstag. Stempel von A. Grath. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Kniender weiblicher Akt vor aufgehender Sonne. Randpunze C. POELLATH 990. 60 mm. Hauser 472.

Fast vorzüglich. Randfehler, kleine Kratzer, altgereinigt. Hübsche Patina.

Lot 1352 3

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1913. 69.83 g. Ehrenpreis des k.u.k. Ministeriums für öffentliche Arbeiten. Stemple von J. Tautenhayn. Verliehen 1913 zur Deutschbömischen Landesschau in Komotau (Randprägung). 57.2 mm. Sehr selten.

Vorzüglich. Feine Haarlinien, kleine Randfehler.

390 €

Lot 1353 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1913. 78.52 g. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Stempel von J. Tautenhayn. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht Wiens. Rv. Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. 65.0 mm. Hauser 1982.

Vorzüglich.

Lot 1354 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1916. 100 Jahre Priveligierte Nationalbank. Stempel von Schwarz. Dazu Bronzeplakette von Kautsch. (2)

Vorzüglich.

Lot 1355 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. Herinek 10. Fr. 520.

NGC PL 65.

950 €
1,000 €

Lot 1356 1

NGC PL 65.

950 €
1,000 €

Lot 1357 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1931, Wien. Herinek 22. Fr. 521.

NGC MS 65+.

290 €

Lot 1358 1

II. Republik seit 1945. 500 Schilling 1995, Wien. EU-Beitritt. KM 3023. Fr. 921.

Polierte Platte. Im Originaletui mit Umkarton.

RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Lot 1359 1
Kaiserreich Österreich 1804-1918

Kaiserreich Österreich 1804-1918. Abzeichen 13.19 g. Verein zur Verbreitung von landwirtschaftlichen Kenntnissen. Wien Rotunde 1894.

Vorzüglich.

RDR / ÖSTERREICH Lots
Lot 1360 3

Diverse Münzen Lot aus 30x 5 Euro Silbermünzen im Originalfolder. Bis 2019, wenige doppelt. Dazu 5x 10 Euro Silbergedenkmünzen im Folder. (35)

Stempelglanz. Teils beklebt.

201 €

Results 1341-1360 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4