Filippo II. 1556-1598. Doppia 1589 6.40 g. MIR 301/8. Fr. 716. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break-out.
Estimated price | 500 € |
Estimated price | 500 € |
Assedio 1799. Soldo 1799 Mantua 13.18 g. Geprägt während der Belagerung. Mont. 183. Sehr schön / Very fine.
Gioacchino Napoleone 1808-1815. 1 Lira 1813 Neapel Dazu 1/3 Lira 1813. Mont. 509, 511. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)
Estimated price | 20 € |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1855 Neapel Mont. 801. Dav. 1975. PCGS AU Details, CleanedGereinigt.
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 40 Lire 1815 Mailand 12.87 g. Mont. 111. Fr. 933. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Estimated price | 700 € |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 2 Lire 1815 Mailand 9.73 g. Mont. 118. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Berieben / Polished.
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 10 Soldi 1815 Mailand 2.50 g. Mont. 120. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Centesimi 1830 Mailand Dazu 3 Centesimi und 1 Centesimo 1830. Mont. 124, 125, 126. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (3)
Carlo Emanuele I. 1580-1630. Bronzemedaille o. J. (1617) 50.42 g. Auf die 250-Jährige Widerkehr des sabaudischen Kreuzzuges (1366/67) und sein 10-Jähriges Kardinalsjubuläum. Stempel von Felice Antonio Casoni. Büste nach rechts, Umschrift graviert. Rv. FERT eingewoben im sabaudischen Knoten, Ornamente (alles graviert). 58.6 mm. UdS Seite 130, Nr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht / Holed.
1366 führte Amadeus VI. von Savoyen einen Feldzug gegen die Osmanen und die Bulgaren an der westlichen Schwarzmeerküste an. Im selben Jahr nahm er die Städte Sosopolis, Mesembrija, Skafida, Anchialo ein und ordnete die Zerstörung der letzteren an. Er scheiterte beim Versuch der Einnahme von Warna und schloss daraufhin Frieden mit dem bulgarischen Herrscher Iwan Alexander und dem Despoten Dobrotiza. Dabei konnte er den byzantinischen Kaiser Johannes Palaiologos, seinen Vetter, welcher ihn zu Hilfe gerufen hatte, aus bulgarischer Gefangenschaft befreien. 1367 schlug er die Osmanen bei Gallipoli.
FERT ist der Wahlspruch des Hauses Savoyen. Die genaue Bedeutung der Devise ist heute unbekannt. Gängige Thesen ist dies u.a. die Abkürzung für Foedere et Religione Tenemur (Durch Frieden/Pakt und Religion werden wir zusammengehalten).
Estimated price | 1,500 € |
Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1830 Genua 24.80 g. Mont. 71. Dav. 135. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 25 € |
Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1847 Genua 6.40 g. Mont. 76. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 320 € |
Francesco I. Medici 1574-1587. Piastra 1585 Florenz 31.85 g. MIR 181/8. Dav. 8386. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, gereinigt / Slight corroded, cleaned.
Estimated price | 500 € |
Ferdinando I. de Medici 1587-1609. Bronzegussmedaille 1591 42.38 g. Auf Christine von Lothringen, Gemahlin von Ferdinando de Medici und die Geburt Ihrer Tochter Eleonora (1591-1617). Stempel von M. Mazzafirri. CHRISTIANA. PRINC. LOTHAR. MAG. DVX. HETR. Brustbild mit hohem Spitzkragen nach rechts. Rv. Saatkorn über Landschaft unter Sternenhimmel mit Burg. Paduaner. 42.1 mm. Sehr schön / Very fine. Gussfehler, Henkelspur / Cast errors, mount mark.
Estimated price | 150 € |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807. 5 Centesimi 1806 Florenz 8.62 g. Mont. 444. Vorzüglich / Extremely fine.
Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1583 15.21 g. Auf die Militärische Stärke Roms. Stempel von L. Fragni. 35.1 mm. Modesto 743. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.
Innozenz XI. 1676-1689. Giulio 1686 Dazu 2x 1/2 Grosso. Berman 2102. Sehr schön / Very fine. (3)
Innozenz XII. 1691-1700. Testone 1696, Anni VI Rom 8.86 g. Berman 2250. Sehr schön / Very fine.
Gregor XVI. 1831-1846. 1 Baioccho 1836 R Rom 9.39 g. Mont. 184. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Gregor XVI. 1831-1846. 1 Baioccho 1840, Anno X, R Rom Dazu Baioccho 1843 R, Jahr XIII. Monbt. 195, 205. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)
Estimated price | 20 € |