Results 1361-1380 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, als Caesar, 139 - 161.
Lot 1861 1

Marcus Aurelius, als Caesar, 139 - 161. As um 150, Rom. 13.60 g. [AV]RELIVS CAES - AR AV[G PII F], bloßer Kopf nach rechts. Rv. [TR POT III - COS] - II, stehende Pietas nach links, vor ihr stehendes Kind nach links, in den Feldern S - C, im Abschnitt PIETAS. Strack 1030. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Braune Patina, oblonger Schrötling / Brown patina, oval flan.

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, 161 - 180.
Lot 1862 1

Marcus Aurelius, 161 - 180. Denar um 169 - 170, Rom. 3.00 g. M ANTONINVS AVG - TR P XXIIII, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. COS - III, stehende Fortuna mit Ruder und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC III, 215. Cohen 136. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 1863 1

Marcus Aurelius, 161 - 180. Denar um 176, Rom. 3.44 g. M ANTONINVS AVG - GERM SARM, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR P XXX - IM - P - VIII COS III, stehende Roma mit Helm, Victoriastatuette und Speer nach links. RIC III, 352. Cohen 929. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II. minor, Gattin des Marcus Aurelius.
Lot 1864 1

Faustina II. minor, Gattin des Marcus Aurelius. As um 148, Rom. 14.88 g. Geprägt unter Antoninus Pius, 138 - 161. FAUSTINA A - VG PII AVG FIL, drapierte Büste nach rechts. Rv. [FELIC] - I - TAS, stehende Felicitas mit Caduceus nach links, in den Feldern S - C. RIC III, 1395. Cohen 108. Gutes sehr schön / Good very fine. Grüne Patina / Green patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Lucius Verus, 161 - 169.
Lot 1865 1

Lucius Verus, 161 - 169. As um 161, Rom. 6.67 g. [IMP CA]ES L AVREL - VER[VS AVG], bloßer Kopf nach rechts. Rv. [CONC]ORD AVGVSTOR - TR P, Marcus Aurelius und Lucius Verus stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände, in den Feldern S - C, im Abschnitt [COS II]. RIC III, 1288. Cohen 31. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Hellbraune Patina / Light brown patina.

Lot 1866 1

Lucius Verus, 161 - 169. Didrachme um 161 - 166, Caesarea-Eusebia in Kappadokien (Kayseri). 5.97 g. Bloßer Kopf nach rechts. Rv. Berg Argaios, darüber Stern. Ganschow 278a. Sydenham, Caesarea 354. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Lucilla, Gattin des Lucius Verus.
Lot 1867 1

Lucilla, Gattin des Lucius Verus. Sesterz um 164 - 169, Rom. 27.24 g. LVCILLAE AVG AN - TONINI AVG F, drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS, stehende Pietas mit Accerum nach links, davor Altar, in den Feldern S - C. RIC III, 1756. Cohen 54. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Hellbraune Patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177 / 180 - 192.
Lot 1868 1

Commodus, 177 / 180 - 192. Denar um 181, Rom. 3.40 g. M COMMODVS ANTONINVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR P VI IMP - IIII - COS III P P, stehende Annona mit Cornucopia (Füllhorn) nach links, hält Kornähre über Modius. RIC III, 14a. Cohen 812. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 1869 1

Commodus, 177 / 180 - 192. Denar um 181 - 182, Rom. 3.27 g. M COMMODVS - [ANTONINVS AVG], belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [LIB] AVG V TR P VII - IMP IIII COS III [P P], stehende Liberalitas mit Abacus und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC III, 36a. Cohen 311. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Lot 1870 1

Commodus, 177 / 180 - 192. Billon-Tetradrachme Jahr 23 (182 - 183), Alexandria in Ägypten. 10.16 g. DAZU: Billon-Tetradrachme Jahr 30 (189 - 190), Alexandria in Ägypten. 11,81 g (Dattari 3884. Geissen 2250. Kampmann/Ganschow 41.123). Dattari 3898. Geissen 2209. Kampmann/Ganschow 41.34. 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Crispina, Gattin des Commodus.
Lot 1871 1

Crispina, Gattin des Commodus. As 178 - 191, Rom. 10.72 g. CRISPINA AV[GVSTA], drapierte Büste nach rechts. Rv. [IVN]O - LVCIN[A], stehende Juno mit Patera und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC III, 680 (Commodus). Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Lot 1872 1

Crispina, Gattin des Commodus. Sesterz um 180 - 182, Rom. 27.18 g. CRISPINA - AVGVSTA, drapierte Büste nach rechts. Rv. VENV[S - FELI]X, sitzende Venus mit Victoria-Statuette und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC III, 673 (Commodus). Cohen 40. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Clodius Albinus, 193 - 197.
Lot 1873 1

Clodius Albinus, 193 - 197. Denar um 194 - 195, Rom. 3.01 g. Als Caesar, 193 - 195. [D C]LOD [S]EPT - ALBIN CAES, bloßer Kopf nach rechts. Rv. COS - II, stehender Aesculapius mit Schlangenstab nach links. RIC IV, 2. Cohen 9. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193 - 211.
Lot 1874 1

Septimius Severus, 193 - 211. Denar um 196 - 197, Laodicea ad Mare (Latakia). 2.81 g. L SEPT SEV PERT - AVG IMP VIII, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. PROVIDEN - TIA AVG, stehende Providentia mit Zepter und Stab nach links, zu ihren Füßen links Globus. RIC IV, 491a. Cohen 592. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 1875 1

Septimius Severus, 193 - 211. Denar um 200 - 201, Rom. 3.38 g. SEVERVS AVG - PART MAX, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. RESTITVTOR - VRBIS, stehender Kaiser mit Speer und Patera nach links, opfert an Dreifuß. RIC IV, 167a. Cohen 599. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung, Schrötlingsriss / Light toning, cracked flan.

Lot 1876 1

Septimius Severus, 193 - 211. Denar um 201, Rom. 3.42 g. SEVERVS - PIVS AVG, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PART MAX P - M TR P VIIII, Tropaeum, zu den Seiten zwei sitzende Captivi. RIC IV, 176. Cohen 370. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 1877 1

Septimius Severus, 193 - 211. Denar um 209, Rom. 3.49 g. SEVERVS - PIVS AVG, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IIII LIBERA - LITAS AVGG, stehende Liberalitas mit Abacus und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC IV, 276. Cohen 293. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, Gattin des Septimius Severus.
Lot 1878 1

Julia Domna, Gattin des Septimius Severus. Denar um 196 - 211, Rom. 3.27 g. IVLIA - AVGVSTA, drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS - PVBLICA, stehende Pietas mit erhobenen Händen nach links, davor verzierter Altar. RIC IV, 574. Cohen 156. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 1879 1

Julia Domna, Gattin des Septimius Severus. Sesterz um 211 - 215, Rom. 18.64 g. Geprägt unter Caracalla, 211 - 217. IVLIA - AVGVSTA, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. [IVN]O - NE[M], stehende Juno mit Patera und Zepter nach links, zu ihren Füßen links Pfau, in den Feldern S - C. RIC IV, 856 / 585. Cohen 98 / 88. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Lot 1880 1

Julia Domna, Gattin des Septimius Severus. Denar 211 - 217, Rom. 3.20 g. Geprägt unter Caracalla, 211 - 217. IVLIA PIA - FELIX AVG, drapierte Büste nach rechts. Rv. MAT AVGG MAT SEN M PATR, stehende Kaiserin mit Zweig und Zepter nach links. RIC IV, 380 (Caracalla). Cohen 114. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Results 1361-1380 of 53793