Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 121-140 of 2026
of 102
GRIECHISCHE MÜNZEN Rhodos
Lot 121 1

Drachme ca. 88-42 v. Chr. Magistrat Heliodoros 4.05 g. Helioskopf mit Strahlenkrone nach halbrechts Rv. Rise, darum Magistratsname und Blitzbündel. 19.8 mm. SNG von Aulock 2836. HGC 6, 1456. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

GRIECHISCHE MÜNZEN Karien
Lot 122 1
Kos

Drachme 190-166 v. Chr. 2.85 g. Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts. Rv. Krebs, darunter Keule. 16.1 mm. BMC 83. Fast sehr schön / About very fine. Leicht denzentriert / Sligth off-center.

GRIECHISCHE MÜNZEN Phrygien
Lot 123 1
Apameia

Cistophor 150-140 v. Chr. Apameia 12.61 g. Cista mystica, aus der sich eine Schlange windet, gerahmt von einem Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen winden sich um einen Köcher, im linken Feld ein Monogramm, im rechten eine Biene. 26.0 mm. Kleiner/Noe, Series 18. Sehr schön / Very fine. Minimaler Randfehler / Minimally edge knick.

Lot 124 1
Laodicea

Cistophor ca. 133/88-67 v. Chr. 12.63 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Gorytos, rechts Kerykeion. 26.8 mm. SNG von Aulock 3798. Sehr schön / Very fine.

Lot 125 1
Laodicea

Cistophor nach 133 v. Chr. Laodikeia am Lykos 12.19 g. Cista mystica, aus der sich eine Schlange windet, gerahmt von einem Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen winden sich um einen Köcher, rechts ein Kerykeion. 23.5 mm. BMC 12. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Lot 126 1
Aspendos

Stater 380/375-330/325 v. Chr. 10.88 g. Zwei Ringer. Rv. Schleuderer nach rechts, im Feld eine Triskele. 23.9 mm. Tekin, 4. Serie. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Lot 127 1
Aspendos

Stater 380/375-330/325 v. Chr. 10.76 g. Zwei Ringer. Rv. Schleuderer nach rechts, im Feld eine Triskele. 24.1 mm. Tekin, 4. Serie. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 128 1
Aspendos

Stater ca. 420-370 v. Chr. 10.81 g. Zwei Ringer, dazwischen AK. Rv. Schleuderer nach rechts, im Feld eine Triskele. 23.5 mm. SNG Cop. 231. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Paionien
Lot 129 1
Könige von Paionien Patraos, 335 - 315 v. Chr.

Patraos, 335 - 315 v. Chr. Tetradrachme 335-315 v. Chr. Damastion? 12.65 g. Jugendlicher Kopf (Apollon?) mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gerüsteter Reiter einen am Boden liegenden Gegner tötend. Darüber ein M. 24.7 mm. SNG ANS 1032. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 130 1

Patraos, 335 - 315 v. Chr. Tetradrachme 13.10 g. Jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter nach rechts, einen gefallenen, auf dem Rücken liegenden Gegner mit einer Lanze niederstechend. 21.8 mm. HGC 148. SNG Copenhagen 1389. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 131 1

Patraos, 335 - 315 v. Chr. Tetradrachme 12.75 g. Jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter nach rechts, einen gefallenen, auf dem Rücken liegenden Gegner mit einer Lanze niederstechend. 22.7 mm. HGC 148. SNG Copenhagen 1389. Sehr schön / Very fine.

Lot 132 1

Patraos, 335 - 315 v. Chr. Tetradrachme 12.90 g. Jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Krieger zu Pferd nach rechts reitend, einen gefallenen Makedonen mit der Lanze durchbohrend. 25.8 mm. Weber 2232. BMC 6. Sehr schön / Very fine.

Lot 133 1
Könige von Paionien Lykkeios, 356- 335 v. Chr.

Lykkeios, 356- 335 v. Chr. Tetradrachme 350-349 v. Chr. 12.88 g. Kopf eines Mannes nach rechts. Rv. Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen. Darunter Köcher und Bogen. 24.6 mm. SNG ANS 1021. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Lot 134 1
Tarsos Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr.

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater 10.62 g. Sitzender Baaltar mit Ähre, Weintraube und Zepter nach links. Rv. Löwe reißt Hirsch. 23.9 mm. SNG France 2, 319 ff. SNG Levante 109. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, verbauchter Stempel / Slight corroded, used die.

GRIECHISCHE MÜNZEN xxxSeleukiden
Lot 135 1
Philipp I. Philadelphos, 95-83 v. Chr.

Philipp I. Philadelphos, 95-83 v. Chr. Tetradrachme 94-87 v. Chr. unbekannte Münzstätte 13.49 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, eine Nike auf der rechten Hand haltend, ein Zepter in der linken Hand. Links Monogramm. 27.6 mm. SC II, 2460. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Lot 136 1
Antiochos V. Eupator, 164-162 v. Chr.

Antiochos V. Eupator, 164-162 v. Chr. Tetradrachme 164-162 v. Chr. Antiochia am Orontes 16.61 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Zeus nach links auf Thron sitzend, eine Nike und ein Zepter haltend. 30,5 mm. SC 2, 1575. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Lot 137 1

Antiochos V. Eupator, 164-162 v. Chr. Tetradrachme 164-162 v. Chr. Antiochia am Orontes 16.69 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, in der rechten Hand eine Nike haltend, in der linken ein Zepter. Im linken Feld ein Monogramm. Darum ein Kranz. 33.0 mm. SC 2, 1575. Sehr schön / Very fine.

Lot 138 1
Antiochus I, 280-261

Antiochus I, 280-261. Tetradrachme 278-261 v. Chr. Seleukeia am Tigris 16.94 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apollon auf Omphalos nach links, in der rechten Hand einen Pfeil haltend, die linke ruht auf seinem Bogen. Im linken und rechten Feld je ein Monogramm. 24.9 mm. SC 1, 379.6. HGC 128. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 139 1
Antiochos III. Megas, 223 - 187 v. Chr.

Antiochus III. Megas, 222-187 v. Chr. Tetradrachme 211-210 v. Chr. Seleukeia am Tigris 16.99 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Auf Omphalos sitzender Apoll nach links, einen Pfeil haltend, dahinter ein Bogen. 28.4 mm. SC 1, 1162. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Lot 140 1
Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.

Demetrios I. Soter, ca. 162-150 v. Chr. Tetradrachme 155-150 v. Chr. Antiochia am Orontes 16.50 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Thronende Tyche mit Zepter in der rechten Hand und Füllhorn im linken Arm. Im linken und rechten Feld je ein Monogramm, vor ihrem Bein ein Flügel, im Abschnitt eine Keule. 25.6 mm. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Results 121-140 of 2026
of 102

Gut-Lynt Auction 15, Gut-Lynt Auction 15 / Part 1, Gut-Lynt Auction 15 / Part 2