Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1790. 18.23 g. Auf die Reichenbacher Konvention. Stempel von J. Kittel. Ein mit dem gekrönten Monogramm "FW" geschmückter Sockel, auf dem die Büste des Königs steht, rechts davor kniet die gekrönte Silesia, links neben dem Sockel der schlesische Wappenschild und ein Ölbaum. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft mit pflügendem Landmann, Warenballen, Faß, Füllhorn, Molle mit Erz und Merkurstab, links der Wappenschild von Reichenbach. 36.1 mm. Friedensburg/Seger 4546. Slg. Marienburg 4864. Selten.
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 70 € |