Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 121-140 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg / Prussia
Lot 121 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1790. 18.23 g. Auf die Reichenbacher Konvention. Stempel von J. Kittel. Ein mit dem gekrönten Monogramm "FW" geschmückter Sockel, auf dem die Büste des Königs steht, rechts davor kniet die gekrönte Silesia, links neben dem Sockel der schlesische Wappenschild und ein Ölbaum. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft mit pflügendem Landmann, Warenballen, Faß, Füllhorn, Molle mit Erz und Merkurstab, links der Wappenschild von Reichenbach. 36.1 mm. Friedensburg/Seger 4546. Slg. Marienburg 4864. Selten.

Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 122 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler Partie aus 4 Exemplaren: 1790 A, B, 1791 B, 1794 A. (4)

Lot 123 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzegussmedaille o. J. (um 1805). 113.73 g. Auf Königin Luise. Unsigniert. Eisneitig. Rückseitig graviert. 86.5 mm.

Gussfrisch.

Lot 124 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Zinkgussmedaille 1835. 18.50 g. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Stempel von A. L. Held, bei Loos. Büste von Zar Nikolaus I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. Nebeneinander. Rv. Ein russischer und ein preußischer Soldat in antiker Kleidung mit ihren Fahnen stehen nebeneinander, im Hintergrund Zeltlager. 33.8 mm. Diakov vgl. 524.1.

Vorzüglich. Ungewöhnliches Gewicht als Zinnguss.

Lot 125 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1843. 43.77 g. Auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm Heinrich August, Neffe Friedrichs II. des Großen, gestiftet von Artillerie-Offizieren. Stempel von H. F. Brandt. Büste zwischen Lorbeerzweigen nach links. Rv. Eichenkranz mit Bändern durchzogen, auf denen die Namen von 16 Gefechten stehen, denen der Prinz beiwohnte, in der Mitte Schrift: HELDENMUTH / UND / PFLICHTTREUE. 47.5 mm. Slg. Marienburg 4275.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.

Lot 126 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. 18.52 g. AKS 116.

Stempelglanz.

Lot 127 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A, Berlin. Krönung. 2 Exemplare. Dazu normaler Taler 1871. AKS 116 (2x), 99. (3)

Sehr schön.

Lot 128 1

Wilhelm I. 1861-1888. 2 Pfennig 1870 B, Hannover. AKS 108. Sehr selten.

Polierte Platte. Regenbogenpatina.

Lot 129 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Versilberte Bronzemedaille 1890. 45.18 g. Auf die Große Internationale Ausstellung von Hunden aller Rassen in Berlin. Unsigniert. Sechs Hunde zwischen sieben Zeilen Schrit. Rv. Schreitende Jagdgöttin Diana nach links mit Falken, Köcher und Hund. 50.3 mm.

Fast vorzüglich. Haarlinien und Kratzer.

Lot 130 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1896. 5.46 g. Auf die Ägyptenausstellung in Berlin. Unsigniert. Stadtwappen mit Mauerkrone. Rv. Pyramiden. 23.7 mm. Selten.

Vorzüglich. Trageöse, versilbert.

Lot 131 1

Wilhelm II. 1888-1918. Eisenmedaille 1914. 66.33 g. Auf den preussichen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach. 50.3 mm. Weiler 3575.

Vorzüglich. Korrodiert, im lädiertem Originaletui.

Lot 132 1
Herzogtum Ostpreussen Georg Friedrich, Administrator 1569-1603

Georg Friedrich, Administrator 1569-1603. Dukat 1595, Königsberg. 3.46 g. v. Schr. 1269. Fr. 315.

Sehr schön. Henkelspur, Randfehler.

650 €

Lot 133 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen vom 18 Gröscher bis zum Taler (1765 A, 1783 A, 1789 B). Zumeist Friedrich der Große. (7)

Unterschiedliche Erhaltungen. Unterschiedliche Fehler.

Lot 134 1

Diverse Münzen Lot aus 7 Münzen. Dabei Albrecht 3 Gröscher, Groschen, Schilling, Friedrich Wilhelm. (7)

Lot 135 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen bis zum 1/3 Taler. (6)

Lot 136 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. Dabei 1/2 Taler 1765 A, 1/48 Taler 1731, 18 Gröscher 1764 F. (4)

Sehr schön bis fast vorzüglich.

Lot 137 1

Diverse Medaillen Lot aus 16 Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Friedrich III. in San Remo. (16)

Meist um vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Lot 138 1

Zinnmedaille 1861. 21.86 g. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. Unsigniert, Stempel von Kullrich. Hüftbild Heinrich des Löwen mit Kirchenmodell und Zepter. Rv. Braunschweigischer Löwe. 45.6 mm.

Vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 139 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1694 HCH, Braunschweig. 17.09 g. Ohne "LAND" in Landmünze. Welter vgl. 2082. Dav. 337 var.

Sehr schön.

Lot 140 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. Zinnmedaille 1707. 25.06 g. Auf die Feierlichkeiten im Dom zu Bamberg anläßlich der Konversion von Prinzessin Elisabeth Christine zum katholischen Glauben. Unsigniert, Stempel von B. Richter. Brustbild nach rechts. Rv. Prinzessin zwischen Weihrauchgefäß und zwei Altären. Glatter rand. 43.8 mm. Brockmann vgl. 358.

Vorzüglich.

Results 121-140 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4