Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 121-140 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
Lot 121 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 E, Königsberg. 21.73 g. Olding 111b2. Dav. 2590. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur und Rand bearbeitet / Mount mark and edge tooled.

Lot 122 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A, Berlin. 21.88 g. Olding 3. Dav. 2599. Sehr schön / Very fine.

Lot 123 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. (verliehen 1822-1828). 28.40 g. Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 36.6 mm. Slg. Peltzer 1805. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.

Lot 124 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzegussmedaille o. J. (um 1805). 113.73 g. Auf Königin Luise. Unsigniert. Einseitig. Rückseitig graviert. 86.5 mm. Gussfrisch / Uncirculated.

Lot 125 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1797 A, berlin. Dazu Taler 1803. Olding 102 (2x). Dav. 755, 2603. (2) Gutes sehr schön, sehr schön / Good very fine, very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks. (2)

Lot 126 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1802 A, Berlin. 21.91 g. Olding 102. Dav. 755. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 127 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1814 A, Berlin. Dazu 3x Taler 1818 A. AKS 11, 13 (3x). (4) Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. (4)

Lot 128 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1817 A, Berlin. 22.10 g. AKS 13. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Lot 129 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1817 A, Berlin. 21.93 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Lot 130 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1819 A, Berlin. 21.99 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Lot 131 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1820 A, Berlin. 22.10 g. AKS 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 132 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1828 A, Berlin. 22.17 g. AKS 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 133 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1838 A, Berlin. 22.10 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Sehr schön / Very fine.

Lot 134 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppeltaler 1840 A, Berlin. 36.96 g. AKS 9. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 135 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Bronzemedaille o. J. 43.14 g. Prämie für gewerbliche Leistungen. Unsigniert. Kopf nach rechts. Rv. Weibliche Person mit Lorbeerkranz wird von Adler in die Lüfte getragen. 41.7 mm. Slg. Marienburg 4181. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 136 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1840. 14.67 g. Auf seine Huldigung in Berlin am 15. Oktober. Stempel von K. Fischer und Chr. Pfeuffer. Büste nach rechts. Rv. Bekröntes Wappen mit Insignien. 30.5 mm. Sommer P 68/1. Slg. Marienburg 4220. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler, feine Patina / Tiny edge knicks, nice toning.

Lot 137 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1840. 14.57 g. Auf seine Huldigung in Berlin. Stempel von K. Fischer. Büste nach rechts. Rv. Bekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, davor Zepter, Schwert und Reichsapfel, umher acht Wappen, mit einer Ordenskette verbunden. 30.5 mm. Sommer P 68/1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 138 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1844 A, Berlin. 37.05 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine.

Lot 139 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1845 A, Berlin. 22.17 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 75. Sehr schön / Very fine.

Lot 140 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1845 A, Berlin. 22.14 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 75. Sehr schön / Very fine.

Results 121-140 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6