Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 121-140 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Lot 121 1

Gordianus III. 238-244. Sesterz 241-243 Rom 21.63 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LAETITIA AVG N, im Abschnitt SC. Stehende Laetitia nach links. RIC 300a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 122 1

Gordianus III. 238-244. Sesterz 241-244 Rom 21.62 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LAETITIA AVG N. Stehende Laetitia mit Kranz und Anker. RIC 300a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feld der Vorderseite geglättet / Field of the obverse tooled.

Lot 123 1

Gordianus III. 238-244. Sesterz 243/244 Rom 14.37 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FORTVNA REDVX. Sitzende Fortuna. RIC vgl. 331a. Sehr schön / Very fine. Limesguss von guter Qualität / Limes cast in good quality.

RÖMISCHES KAISERREICH Otacilia Severa, 244-249
Lot 124 1

Otacilia Severa 244-249. Sesterz Rom 18.13 g. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Stephane naxch rechts. Rv. CONCORDIA AVGG, im Abschnitt S C. Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links sitzend. RIC 209a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 125 1

Otacilia Severa 244-249. Sesterz 244-245 Rom 21.31 g. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG. Sitzende Pudicitia mit Zepter. RIC 209a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Lot 126 1

Philippus I. Arabs 244-249. Bronze Antiochia, Seleucis and Pieria 17.87 g. Drapierte, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stadtgöttin mit Krone nach rechts, darüber Rammbock. 28.2 mm. McAlee 967. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 127 1

Philippus I. Arabs 244-249. Bronze Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes 16.01 g. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Kopf der Tyche mit Schleier und Mauerkrone rechts, darüber Widder nach rechts springend. 29.4 mm. McAlee 970. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 128 1

Philippus I. Arabs 244-249. Sesterz 245 Rom 16.75 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechtss. Rv. ADVENTVS AVGG. Kaiser zu Pferd mit Grußgestus. RIC 165. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Lot 129 1

Philippus I. Arabs 244-249. Sesterz 247 Rom 18.96 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TR P IIII COS PP. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 150a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 130 1

Philippus I. Arabs 244-249. Tetradrachme 249 Antiochia ad Orontem, Seleucis und Pieria 9.75 g. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Adle rmit Kranz im Schnabel. Prieru 449. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Trajanus Decius, 249-251
Lot 131 1

Traianus Decius 249-251. Sesterz Rom 19.05 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. DACIA. Stehende Dacia. RIC 112. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 132 1

Traianus Decius 249-251. Sesterz Rom 15.42 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Belorbeerte, kürassierte Büste nach rechts. Rv. PANNONIAE. Zwei Pannoniae halten Standarten. RIC 124a. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Platt, Paris, 1972 (Slg. Murat, Nr. 57).

Lot 133 1

Traianus Decius 249-251. Bronze Aspendos 10.80 g. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 30.8 mm. RPC 1051. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius für Herennia Etruscilla, 249 - 251
Lot 134 1

Traianus Decius für Herennia Etruscilla 249-251. Sesterz 250/251 Rom 14.32 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS. Stehender Herennius. RIC 171a. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Lot 135 1

Herennia Etruscilla 249-251. Sesterz 250-251 Rom 18.62 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVGG. Stehender Merkur mit Geldsack und Caduceus. RIC 167a. Sehr schön / Very fine. Gutes Portrait / Good portrait.

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Lot 136 1

Trebonianus Gallus 251-253. Sesterz Rom 16.52 g. IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. ROMAE AETERNAE. Sitzende Roma mit Victoria und Lanze. RIC 120. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus, 270-275
Lot 137 1

Aurelianus 270-275. Denar 275 Rom, 11. Emission, 1. Offizin 2.25 g. IMP AVRELIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz nach links. zu ihren Füßen ein gefesselter Gefangener sitzend. RIC online 1846. RIC 73. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 138 1

Aurelianus 270-275. Antoninian Siscia 4.41 g. IMP AVRELIANVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVATORI. Kaiser empfängt von Jupiter Globus, dazwischen Stern, im Abschnitt P. RIC online 2081. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 139 1

Aurelianus 270-275. Antoninian 270-272 Antiochia 3.70 g. IMP C AVRELIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VABALATHVS V C R IM D R. Drapierte und kürassierte Büste des Vabalathus mit Lorbeerkranz nach rechts. RIC 381. RIC online 3106. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 140 1

Aurelianus 270-275. BI Tetradrachme 271/272 Alexandria 9.57 g. Mit Vabalathus. Drapierte, kürassierte Büste des Aurelian mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Büste des Vabalathus mit Lorbeerkranz, Diadem, Drapierung und Kürass nach rechts. Geissen 3058. Fast vorzüglich / About extremely fine.

410 €

Results 121-140 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8