Catalog - Gut-Lynt Auction 2

Results 121-140 of 1320
of 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Lot 121 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Karl Friedrich 1746-1811

Karl Friedrich 1746-1811. 12 Kreuzer 1750 BC, Durlach. 3.76 g. Walzenprägung. Wielandt 688.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 122 1

Karl Friedrich 1746-1811. 5 Kreuzer 1772, Durlach. 2.19 g. Wielandt 744.

Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler. Leicht justiert.

Lot 123 1

Karl Friedrich 1746-1811. 20 Kreuzer 1807, Mannheim. 6.59 g. AKS 12.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 124 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig 1818-1830

Ludwig 1818-1830. Taler zu 100 Kreuzer 1830, Karlsruhe. 18.13 g. AKS 53.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler und alte Patina.

Lot 125 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Leopold 1830-1852

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe. 29.54 g. Auf den Beitritt zum Zollverein. AKS 87.

Sehr schön.

Lot 126 1

Leopold 1830-1852. Gulden 1839, Karlsruhe. 10.58 g. AKS 92.

Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer und Druckstellen auf der Vorderseite. Feine Patina.

Lot 127 1

Leopold 1830-1852. Doppelgulden 1846, Karlsruhe. 21.17 g. AKS 91.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 128 1

Leopold 1830-1852. 1/2 Gulden 1846, Karlsruhe. 5.31 g. AKS 98.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Lot 129 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1856, Karlsruhe. 2 Exemplare. AKS 125 (2x). (2)

Sehr schön.

Lot 130 1

Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1856, Karlsruhe. 5.24 g. AKS 119.

Vorzüglich.

Lot 131 1

Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1863, Karlsruhe. 10.59 g. 1. Badisches Landesschießen in Mannheim. AKS 136.

Gutes vorzüglich. Feine Haarlinien und kleine Randfehler.

Lot 132 1

Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1863, Karlsruhe. 5.28 g. AKS 127.

Lot 133 1

Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1867, Karlsruhe. 10.55 g. Auf das 2. Badische Landesschießen in Karlsruhe. AKS 138.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 134 1

Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1868, Karlsruhe. 5.25 g. AKS 128.

Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 135 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen 6 Kreuzer 1808, 1813, 1818, 1834, 1840. AKS 17, 28, 29, 99, 101. (5)

Lot 136 1

Lot. Diverse Münzen Kreuzer 1736, 2 Kreuzer 1737, 2 1/2 Kreuzer 1768, 3 Kreuzer 1820. Dazu aus Baden-Baden Philipp II. 1/2 Batzen 1588 und Eduard Fortunat 1/2 Batzen 159x (letzte Zahl schlecht lesbar). Zusammen 6 Münzen. (6)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bavaria
Lot 137 1
Herzogtum, seit 1623 Kursfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Silbermedaille o. J. 9.70 g. Model von Christian Maler. Brustbild mit hohem Kragennach rechts. Rv. Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt. 35.3x29.7 mm. Wittelsbach 781.

Gutes sehr schön. Alter Guss. Felder geglättet.

Lot 138 1
Herzogtum, seit 1623 Kursfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. Emanuel 1679-1726

Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 3 Kreuzer 1696, München. 1.54 g. Hahn 189.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 139 1
Herzogtum, seit 1623 Kursfürstentum, seit 1806 Königreich Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. 30 Kreuzer 1732, München. Dazu Maximilian III. Joseph 1/2 Taler 1754 München (Felder gestichelt, Randfehler, sehr schön). Hahn 246, 305. (2)

Vorzüglich.

Lot 140 1
Herzogtum, seit 1623 Kursfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian III. Joseph 1745-1777

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1771 A, Amberg. 28.01 g. Dazu Silbermedaille auf die Weltausstellung in Wien 1873 (Randfehler, 33.5 mm, 17.40 g). Hahn 330. Dav. 1954. (2)

Gutes sehr schön. Vorzüglich. Entfernter Henkel.

Results 121-140 of 1320
of 66