Catalog - Gut-Lynt Auction 4

Results 1381-1400 of 1795
of 90
Gut-Lynt Auction 4
RUMÄNIEN
Lot 1381 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1906, Brüssel. 25.02 g. 40-jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 062. KM 35. Dav. 275.

Gutes sehr schön.

Lot 1382 1

Carol I. 1866-1914. Bronzeplakette 1906. 92.87 g. Auf die Jubiläumsausstellung in Bukarest. Stempel von Cisek und Resch. 57.4x70.7 mm. Wurzbach 4369.

Vorzüglich.

Lot 1383 1

Carol II. 1930-1940. Bronzemedaille 1938. 91.00 g. Stempel von E. W. Becker. 60.3 mm.

Vorzüglich.

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Lot 1384 1
Peter I., 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Zinngussmedaille 1710 (späterer Guss). Auf die Eroberung von Livland. Stempel von T. Iwanoff. 46.5 mm. Dazu Zinngussmedaille auf den Tod von Fürstin Irina 1749. (2)

Sehr schön.

Lot 1385 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 10 Kopeken 1779 KM, Suzun. 68.30 g.

Sehr schön.

Lot 1386 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Bronzemedaille 1788 (späterer Abschlag). 323.00 g. Auf die Eroberung der Insel Berezan im November 1788 im Schwarzen Meer und der Eroberung der Festung Ochakov (heute Ukraine), unter dem Kommando von Generalfeldmarschall Gregor Alexandrowitsch Potemkin. Stempel von V. Bezrodnoy und P. W. Gass. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Topographische Ansicht der belagerten Insel Berezan und der Festung Ochakov mit den positionierten russischen Schiffen. 91.3 mm. Diakov 212.2.

Sehr schön-vorzüglich. Kratzer und Randfehler.

Lot 1387 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. 2 Kopeken 1797 AM, Annensk. Dazu Polushka und Denga 1797 AM. Bitkin 189, 186, 182. (3)

Schön-sehr schön.

Lot 1388 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. 1 Kopeke 1797 EM, Ekaterinenburg. Dazu weitere Kopeke 1797, 1798 und 1799 EM, 1/2 Kopeke 1798 EM. Zusammen 5 Stücke. (5)

Lot 1389 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. 1 Kopeke 1798 EM, Ekaterinenburg. Dazu Denga 1798 EM. Bitkin 130, 153. (2)

Sehr schön-vorzüglich und sehr schön.

Lot 1390 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. 2 Kopeken 1799 EM, Ekaterinenburg. Dazu 1800 und 1801. Bitkin 115, 116, 118. (3)

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

Lot 1391 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. 2 Kopeken 1800 EM, Ekaterinenburg. 21.56 g. Bitkin 116.

Vorzüglich.

Lot 1392 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1802 EM, Ekaterinenburg. 53.16 g. Schmalles EM. Bitkin 283.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 1393 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Silbermedaille 1813. 22.21 g. Auf die Allianz mit Österreich und Preußen gegen Napoleon. Stempel von K. Lesser. Büsten der drei Herrscher Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen hintereinander nach rechts. Rv. Athena nach links stehend mit Lanze und Schild, darauf die Wappen der drei Reiche. 39.8 mm. Diakov 365.2 (R2). Slg. Julius 2664.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer, hübsche Patina.

410 €

Lot 1394 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Zinnmedaille 1814. 23.63 g. Auf die Teilnahme Alexanders I. am Wiener Kongress und den Besuch der Kaiserin von Russland, Elisabeth Alexiewna, Tochter des Erbprinzen Karl Ludwig von Baden, in Wien. Stempel von Hanrnisch. Füllhorn und Palmzweig über vier Zeilen Schrift. Rv. Zwei Engel mit Girlande bekränzen fünf Zeilen Schrift. 42.2 mm. Diakov vgl. 388.1. Slg. Julius vgl. 3071.

Sehr schön-vorzüglich. Randfehler.

Lot 1395 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 1/2 Kopeke (Denga) 1819 EM HM, Ekaterinenburg. 3.50 g. Variante mit 181.9. Bitkin 398.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 1396 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Bronzemedaille 1825. 51.83 g. Auf seinen Tod und die Gedächtnissfeier in Potsdam am 23. Dezember. Stempel von H. F. Brandt. 44.9 mm.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Lot 1397 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 1 Zloty 1827 IB, Warschau. 4.44 g. Für Polen. Bitkin 996. KM C 114.1.

Schön-sehr schön.

Lot 1398 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 5 Kopeken 1831 EM, Ekaterinenburg. 2 Stücke. Dabei auch Variante auf kleinem, dickerem Schrötling. Bitkin 482, 482 var. (2)

Sehr schön. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Lot 1399 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1836, St. Petersburg. 30.60 g. Für Polen. Bitkin 1089. Dav. 284.

Schön-sehr schön. Randfehler.

Lot 1400 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1842. 43.11 g. Auf sein 25jähriges Jubiläum als Chef des 6. Kürassier-Regiments zu Brandenburg. Stempel von Fischer. Büste nach links. Rv. Gekrönter Wappenschild der Altstadt und Neustadt von Brandenburg in doppeltem Schriftkranz. 42 mm. Diakov 566.1. Slg. Marienburg 4226.

Vorzüglich. Winzige Randfehler.

Results 1381-1400 of 1795
of 90

Gut-Lynt Auction 4