Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 1381-1400 of 1838
of 92
RDR / ÖSTERREICH Lots
Lot 2981 2

Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen aus 1760 bis 1798. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12x)

Lot 2982 1

Diverse Münzen Lot aus 15x Münzen vom 1/4 Kreuzer bis 6 Kreuzer aus 1800 bis 1859. Um sehr schön / Around very fine. (15x)

Lot 2983 1

Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen vom 1/4 Kreuzer bis 3 Kreuzer aus 1800 bis 1861. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (14x)

Lot 2984 2

Diverse Münzen Lot aus 12x Exemplare aus 1800 bis 1861. 1x gelocht. Sehr schön / Very fine. (12x)

Lot 2985 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen aus 1792 bis 1849, 3 Kreuzer bis 6 Kreuzer. Mit Ausgaben aus der Zeit der Revolution. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

Lot 2986 2

Diverse Münzen Lot aus 10 Münzen aus 1800 bis 1851, bis zum 30 Kreuzer Stück. Sehr schön / Very fine. (10x)

Lot 2987 2

Diverse Münzen Lot aus 10 Münzen aus 1800 bis 1816, bis zum 30 Kreuzer Stück. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (10x)

12 €

RDR / ÖSTERREICH Matzelsdorf (Mattersdorf, Matzdorf, Matejovce)
Lot 2988 1

Kupfermarke (Fleischzeichen der Judensteuer) o. J. 4.77 g. IGM (Israelitische Gemeinde Matzelsdorf) zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Rv. Hebräische Schrift. 26.2 mm. Polivka 257. Neumann 166. Slg. Wellenheim 1341. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Lot 2989 1

Kupfermarke (Fleischzeichen der Judensteuer) o. J. 4.64 g. IGM (Israelitische Gemeinde Matzelsdorf) zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Rv. Hebräische Schrift. 26.4 mm. Polivka 257. Neumann 166. Slg. Wellenheim 1341. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Lot 2990 1
Erzbistum Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/4 Taler Klippe o. J. Salzburg 7.03 g. Zöttl 992. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

RUMÄNIEN Carol I., 1866-1914
Lot 2991 1

Carol I., 1866-1914. 1 Leu 1874 Dazu 1 und 2 Bani 1867. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2992 1

Carol I., 1866-1914. 5 Bani 1882 Dazu 1 und 2 Bani aus 1880 bis 1900. Zusammen 5x Münzen. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 2993 1

Carol I., 1866-1914. 5 Bani 1906 2x Exemplare. KM 31. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

Lot 2994 1

Carol I., 1866-1914. 5 Bani 1906 Dazu 10 Bani 1906. KM 31, 32. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)

Lot 2995 1

Carol I., 1866-1914. Bronzemedaille 1906 24.51 g. Auf die Ausstellung anlässlich seines 40-Jährigen Regierungsjubiläums und das 1800-Jährige Jubiläum Kaiser Trajans. Büsten Trajans und Carols I. nebeneinander nach links. Rv. Drei Personen vor Landschaft. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2996 1

Carol I., 1866-1914. 2 Lei 1914 Dazu 1 Leu 1914. KM 43. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

RUMÄNIEN Mihai I. 1927-1930 (1. Regierung)
Lot 2997 1

Mihai I. 1927-1930 (1. Regierung). 10 Lei 1930 Paris 5.01 g. KM 49. Fast Stempelglanz / About Mint state.

RUMÄNIEN Mihai I., 1940-1947
Lot 2998 1

Mihai I., 1940-1947. 200 Lei 1942 6.09 g. KM 63. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

RUMÄNIEN Lot
Lot 2999 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen, darunter 3x Silber, aus 1930 bis 1946. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (9x)

Lot 3000 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x überwiegend Silbermünzen von 2 bis 500 Lei aus 1910 bis 1945. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Results 1381-1400 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3