Lot. Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen aus 1867 bis 1963. Dabei auch 3x Silbermünzen. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (18x)
Coins and Medals, Banknotes
Lot. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen der 1930er/1940 Jahre. Darunter 2x Silber. Um sehr schön / Around very fine. (12x)
Lot. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen aus 1867 bis 1945. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (13x)
Lot. Diverse Münzen Lot aus 16x Münzen in unedlen Metallen aus 1867 bis 2005. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (16x)
Estimated price | 20 € |
Peter I., 1682-1725. Rubel 1718 Moskau, Kadashevsky Münzhof 27.88 g. Bitkin 195ff. Dav. 1652. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Estimated price | 200 € |
Anna Iwanovna, 1730-1740. 1/4 Kopeke (Poluschka) 1735 Lot aus 7x Exemplaren. Dazu Denga 1735. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)
Estimated price | 20 € |
Elisabeth, 1741-1761. Kopeke 1755 MMA Moskau, Roter Münzhof 17.38 g. Biktin 381. Fast sehr schön / About very fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.
Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1768 (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts) 111.36 g. Auf die Einführung der Pockenschutzimpfung in Rußland. Stempel von T. Iwanoff. Büste nach rechts. Rv. Russia steht nach mit zwei Kindern nach rechts, von denen eines die Hände der vor ihr stehenden Zarin entgegenstreckt, die den jungen Großfürsten Paul an der Hand hält; im Hintergrund Gebäude und toter Drache. 64.3 mm. Diakov 138.1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, Graffiti am Rand, Tuscheziffer / Small scratches, graffito on the edge, ink mark.
Estimated price | 150 € |
Alexander I., 1801-1825. Versilberter Messingjeton 1813 14.82 g. Auf die Schlacht bei Leipzig. Stempel von Stettner. Brustbilder von Franz I. und des russischen Zaren Alexander einander gegenüber. Rv. Schlacht von der Stadtansicht, oben gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. 33.2 mm. Diakov 368.2. Bramsen 1259. Slg. Montenuovo 2387, Slg. Julius 2673. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Alexander I., 1801-1825. Rubel 1814 St. Petersburg 20.30 g. Bitin 109. Dav. 281. Fast sehr schön / About very fine.
Nikolaus I., 1825-1855. Rubel 1831 St. Petersburg 20.21 g. Bitkin 110. Dav. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Stark gereinigt / Heavy cleaned.
Nikolaus I., 1825-1855. Rubel 1834 St. Petersburg 20.64 g. Bitkin 161. Dav. 283. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, kleine Randfehler / Cleaned, minor edge knicks.
Nikolaus I., 1825-1855. Diverse Münzen Lot aus 10x Bronzemünzen. 1/4 Kopeke bis 3 Kopeken aus 1841 und 1842. Sehr schön / Very fine. (10x)
Estimated price | 20 € |
Alexander II., 1855-1881. Kopeke 1874 EM Ekaterinburg 3.54 g. Biktin 429. Stempelglanz / Mint State.
Estimated price | 25 € |
Alexander II., 1855-1881. Rubel 1877 St. Petersburg 20.60 g. Bitkin 90. Dav. 289. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of jewellery.
Alexander II., 1855-1881. 3 Kopeken 1877 St. Petersburg 9.59 g. Bitkin 516. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Estimated price | 25 € |
Alexander III., 1881-1894. Rubel 1894 St. Petersburg Bitkin 78. KM Y 46. Dav. 292. Fast sehr schön / About very fine.
Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1896 St. Petersburg Dazu Anhänger mit 5 Silbermünzen bis zum 50 Kopeken Stück. Bitkin 39. Dav. 293. Sehr schön / Very fine. (6x)
Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1897 St. Petersburg 2x Exemplare, leicht berieben. Dazu 3 Rubel (1 oz Silber) 1993 und 50 Dollars Cook Islands 1991. Fast sehr schön, Polierte Platte / About very fine, Proof. (4x)
Estimated price | 70 € |
Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1912 St. Petersburg 19.90 g. Bitkin 66. Dav. 293. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.