Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 1421-1440 of 2583
of 130
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 3
Starts in 2 day(s)
NUMISMATISCHE LITERATUR ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN
Lot 1750 2
BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R.

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. IV. Band. XIII. - XVI. Jahrgang, 1877-1880. Nr. 57 bis 121, Seite 446 bis 1111. Tafeln 48 bis 63. Leipzig 1881. Ganzleinen mit Rückengoldprägung. I / As new - no signs of wear or defects.
Rückseite mit Ex-Libris Aufkleber.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 1751 2

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. V. Band. XVII.- XX. Jahrgang. 1881-1884. Seite 770 bis 1113, Tafeln 64-80. Leipzig 1885. Rücken der Broschur gebrochen. IV / Good - average used and worn book, complet.

Starting bid

Lot 1752 1

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. 32.-33. Jahrgang, 1896/97. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 211-226, Seite 2039 bis 2196. Tafeln 127-131 (130 nur als Kopie). Unaufgeschnitten, lose Sammlung, III / Very good - some wear, no serious defects.

Starting bid

Lot 1753 3

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XI. Band. XLI. - XLIII. Jahrgang, 1906-1908. Vollständige Ausgabe der Nummern 311-346. Seiten 3431 bis 4074. Tafeln 163 bis 178. Halbleinen mit Stempel "FA Krone". IV / Good - average used and worn book, complete.
Ex Libris Aufkleber auf dem Rückendeckel. Ex Libris Karl Kennepohl.

Starting bid

Lot 1754 1

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. 42 und 45. Jahrgang, 1907, 1910. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 323-334, und 359-370. lose und ungebunden. III / Very good - some wear, no serious defects.
U.a. mit Beiträgen von Th. Kirsch zu Märkischen Münzen, Weinmeister Schaumburg-Lippe, Lejeune, Nordhausen.

Starting bid

Lot 1755 2

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XIII. Band. Nummern 383-436/37 fortlaufend. Textteil. 8 unpaginierte Seiten, Seiten 4911 bis 5966 mit zahlreichen Abbildungen im Text. Beschädigter Halbledereinband mit Rückengoldprägung. III / Very good - some wear, no serious defects.

Starting bid

Lot 1756 2

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XIII. Band. Nummern 383-436/37 fortlaufend. TAFELTEIL (für die Textausgabe). Tafeln 197-223. Beschädigter Halbledereinband mit Rückengoldprägung. III / Very good - some wear, no serious defects.

Starting bid

Lot 1757 2

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XIV. Band. (Neue Folge I. Band), 51.-54. Jahrgang, 1916-1919. Dresden 1919. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 438-484/485. VIII unpaginierte Seiten, Seiten 1 bis 588, Tafeln 224-238. Bleistiftnotizen, Dunkelroter Ganzleineneinband mit Rückenprägung II / Fine - nice clean copy, slight signs of defects
Ex Libris Aufkleber auf dem Rückendeckel.

Starting bid

Lot 1758 3

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XVI. Band. (Neue Folge III. Band), 59.-61. Jahrgang, 1924-1926. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 527-562. X unpaginierte Seiten, 576 Seiten, Tafeln 270-325. Halbledereinband mit Rückengoldprägung. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid

Lot 1759 3

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XVI. Band. (Neue Folge III. Band), 59.-61. Jahrgang, 1924-1926. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 527-562. X unpaginierte Seiten, 576 Seiten, Tafeln 270-325. Bleistiftnotizen, Halbleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of defects.
Ex Libris Aufkleber auf dem Rückendeckel. Ex Libris Adalbert Büttner, darunter Rundstempel DEUTSCHE BUNDESBANK sowie Rechteckstempel GELÖSCHT.

Starting bid

Lot 1760 2

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XVII. Band. (Neue Folge IV. Band), 62.-64. Jahrgang, 1927-1929. Halle a.d. Saale 1930. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 563-598. XIII unpaginierte Seiten, Seiten 1 bis 576, Tafeln 326-367. Bleistiftnotizen, Dunkelroter Ganzleineneinband mit Rückengoldprägung II / Fine - nice clean copy, slight signs of defects.

Starting bid

Lot 1761 2

BLÄTTER FÜR MÜNZFREUNDE. Hg. von H. Grote, fortgeführt von J. und A. Erbstein, H. Buchenau, E. Mertens und R. XVIII. Band (Neue Folge V. Band), 65.-68. Jahrgang, 1930-1933. Vollständige Ausgabe, umfassend die Hefte fortlaufende Nr. 599-646. XII unpaginierte Seiten, 768 Seiten, Tafeln 368-400. Zwischen S. 576 (Ende des 67. Jahrgangs) und S. 577 (Anfang des 68. Jahrgangs) mit eingebunden: Hallischer Numismatischer Verkehr, Beilage zu den Blättern für Münzfreunde, Verzeichnis verkäuflicher Münzen und Medaillen der Münzenhandlung A. Riechmann & Co., Halle (Saale), Nr. 1, August 1933. 8 S. 665 Nrn. Halbleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
Auf dem Spiegel des Vorderdeckels die zweizeilige Stempelung Niedersächsisches Münzkabinett / der Deutschen Bank sowie die Löschungsstempelung [Logo der Deutschen Bank] als Dublette ausgeschieden. Eine entsprechende Besitzerstempelung ist auch unten auf S. 133 und auf der ersten Seite der Beilage angebracht worden.

Starting bid

Lot 1762 1
FITZWILLIAM MUSEUM, Cambridge

FITZWILLIAM MUSEUM, Cambridge. The Annual Reports of the Syndicate and of the friends of the Fitzwilliam. 2 Bände. Band 1: 1963-1974. Band 2: 1975-1985. Halbleder mit Goldauschrift. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Starting bid

Lot 1763 1
JAHRBUCH FÜR NUMISMATIK UND GELDGESCHICHTE, Bayerische Numismatische Gesellschaft (Hrsg.)

JAHRBUCH FÜR NUMISMATIK UND GELDGESCHICHTE, Bayerische Numismatische Gesellschaft (Hrsg.). Nr. 59-61 sowie 63-73. 13x Exemplare von 2009 bis 2023. Kartoniert. Dazu: 100 Jahre Bayerische Numismatische Gesellschaft 1981. Halbleder mit Rückengoldprägung. Dazu: Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. Nr. 1 bis 55 (1882 bis 1937). Nachdruck der frühen 1970er Jahren. 9x Halblederbänden mit Rückengoldprägung. I / As new - no signs of wear or defects. (23x)

Starting bid

Lot 1764 2

JAHRBUCH FÜR NUMISMATIK UND GELDGESCHICHTE, Bayerische Numismatische Gesellschaft (Hrsg.). Band 21. 1971. 253 Seiten, 16 Tafeln. Band 31/32. 1981/1982. 194 Seiten. 46 Tafeln. Band 41. 1991. 107 Seiten. Band 42/43. 1992/93. 400 Seiten. Einheitlich in Halbleder mit Goldaufschrift gebunden. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (4x)

Starting bid

Lot 1765 2
NUMISMATIK Internationale Monatsschrift, München (Hg. M. Bernhart)

NUMISMATIK Internationale Monatsschrift, München (Hg. M. Bernhart). Internationale Monatsschrift. 12.5.1932. Einseitige Fotokopie. 132 Seiten. Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Lot 1766 3
ANONYM (Knauth, C.G.)

ANONYM (Knauth, C.G.). Auktion Naumburg 1834: Numophylacii Ampachiani Sectio II. d. i. Verzeichniss der von dem verstorbenen Domdechant zu Wurzen und Domkapitular zu Naumburg an der Saale Herrn Stifts-Regierungsrath Christian Leberecht von Ampach hinterlassenen Münz- und Medaillen-Sammlung zu Berlin. Zweite Abteilung. VI, 614 Seiten. Einseitige Kopie des Originals, in Halbleder gebunden. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1767 1
AUCTIONES AG, Basel

AUCTIONES AG, Basel. Konvolut von 3 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 3 von 1973 bis zur Auktion 16 von 1986. Dazu: AES RUDE, Auktion 4 von 1979 im Halbledereinband; KUNST UND MÜNZEN AG, Lugano, 6x Halbleder der Auktionen 15, 16, 19, 22, 27 und 29; Dazu Lagerliste No. 62 von 1988. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Originalbeigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (11x)

Starting bid
12 bid(s) 110 €

Lot 1768 1
ARSANTIQUA, London.

ARSANTIQUA, London. The Serenissima Collection. History of Venice through Medals. Part I (XV - XVI Jh.). 19.4.2002. London. 285 Seiten. 300 Nummern. Ganzleinen mit Umschlag. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid

Lot 1769 3
BALL NACHF., R., Berlin.

BALL NACHF., R., Berlin. Auktion [2] vom 11.1.1926 u.f.T., Berlin.
Münzen und Medaillen des 16. bis 20. Jahrhunderts, darunter zahlreiche Seltenheiten ersten Ranges. IV, 88 Seiten. 42 Tafeln. 760 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Results 1421-1440 of 2583
of 130

Gut-Lynt Auction 19, Gut-Lynt Auction 19 / Part 1, Gut-Lynt Auction 19 / Part 2, Gut-Lynt Auction 19 / Part 3, Gut-Lynt Auction 19 / Part 4