Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 1421-1440 of 1769
of 89
RDR / ÖSTERREICH
Lot 1421 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1898. 50.58 g. Prämienmedaille der k.k. Gartenbau-Gesellschaft in Wien. Unsigniert, Stempel von J. Christlbauer. Gekrönter Doppeladler auf verzierter Kartusche im Eichenlaub- und Lorbeerkranz. Rv. Stark verzierte Tafel im Lorbeerkranz mit Gravur der Jahreszahl. 53.4 mm. Dazu ungraviertes Exemplar (53.2 mm, 44.49 g). Hauser 3235 (2x). (2)

Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer und Randfehler /Scratches and edge knicks.

Lot 1422 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1898. 66.32 g. Erinnerung der österreichischen Sozialdemokraten an die Freiheitskämpfer von 1848. Unsigniert. Straßenkampf in Wien vom 13. März 1848. Rv. Jahreszahl 1848 im Lorbeerkranz. 50 mm. Hauser 1827.

Lot 1423 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1900, Wien. Dazu 5 Kronen 1908 Regierungsjubiläum und 5 Korona 1907 für Ungarn. (3)

Lot 1424 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1901. 55.31 g. Auf die Gartenbau-Ausstellung in Wien. Stempel von Schwerdtner. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift neben Zweig. 2x Randpunze. 50.6 mm. Hauser 3057.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 1425 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien. Auf sein 60-Jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 386. Fr. 516.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

410 €

Lot 1426 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1911. 39.68 g. Auf das Festschießen anlässlich der Zusammenlegung der Gemeinde Zwölfmalgrein mit Bozen an Ostern 1911. Stempel von Placht und Kounitzky. Büsten der Bürgermeister Dr. Franz Hepperger und Dr. Julius Perathoner nebeneinander nach links, darunter zwei Wappen. Rv. Ansicht der Stadt Bozen. 44.9 mm. Hauser 5343.

Vorzüglich / Extremely fine. Berieben, Kratzer / Polished, scratches.

Lot 1427 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1913. 78.52 g. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Stempel von J. Tautenhayn. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht Wiens. Rv. Zwischen Lorbeerzweigen die Porträtmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des Fürsten Schwarzenberg. 65.0 mm. Hauser 1982.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1428 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1915. 110.09 g. Auf den Chef des Generalstabes Conrad von Hötzendorf, ausgegeben vom Kriegerfürsorgeamt. Stempel von A. Hartig. 65.2 mm. Hauser 7263.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1429 1

Karl I. 1916-1918. Silbermedaille o. J. 18.04 g. Tragbare Tapferkeitsmedaille. Stempel von Kautsch. 41.2 mm.

Lot 1430 1

Karl I. 1916-1918. Silbermedaille o. J. 17.74 g. Tapferkeitsmedaille. Stempel vvn Kautsch. 2 Exemplare. 31.1 mm. (2)

Lot 1431 1

I. Republik. 1918-1938. 1 Schilling 1932, Wien. Herinek 45.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 1432 1

I. Republik. 1918-1938. Silbermedaille 1933. 20.14 g. Kalendermedaille des Hauptmünzamt Wien. Stempel von J. Prinz. Chronos auf Wolken sitzend mit Sense. Rv. Datumsangaben von Voll- und Neumond. Randpunze 835. 40.1 mm. Strothotte 1933-12.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Mattiert / Matt.

Lot 1433 1

I. Republik. 1918-1938. 5 Schilling 1936, Wien. Herinek 31.

Lot 1434 1

II. Republik seit 1945. Silbermedaille 1942. 20.35 g. Kalendermedaille des Münzamt Wien. Stempel von F. Welz. Sonntage und Feiertage des Jahres. Rv. Merkur. Randpunze 835. 40.0 mm. Strothotte 1942-9.

Lot 1435 1

II. Republik seit 1945. Zinkmedaille 1942. 17.77 g. Kalendermedaille des Münzamt Wien. Stempel von F. Welz. Sonntage des Jahres. Rv. Merkur. 40.0 mm. Strothotte 1942-7.

Sehr schön / Very fine.

Lot 1436 1

II. Republik seit 1945. Zinkmedaille 1943. 17.71 g. Kalendermedaille der Ersten Österreichischen Sparkasse. 40.3 mm. Strothotte 1943-6.

Lot 1437 1

II. Republik seit 1945. Silbermedaille 1946. 26.27 g. Kalendermedaille des Hauptmünzamt Wien. Stempel von Hoffmann. Sonntage und Feiertage des Jahres. Rv. Mars. 40.1 mm. Strothotte 1946-2 a.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matt.

Lot 1438 1

II. Republik seit 1945. Silbermedaille 1947. 25.85 g. Kalendermedaille des Hauptmünzamt Wien. Stempel von Hoffmann. Sonntage des Jahres. Rv. Sonne. 40.0 mm. Strothotte 1947-3 a.

Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matt.

Lot 1439 1

II. Republik seit 1945. Versilberte Bronzemedaille 1947. 22.67 g. Kalendermedaille des Hauptmünzamt Wien. Stempel von Hoffmann. Sonntage des Jahres. Rv. Sonne. 40.0 mm. Strothotte 19497-3 b.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1440 1

II. Republik seit 1945. Versilberte Bronzemedaille 1949. 21.93 g. Kalendermedaille des Hauptmünzamt Wien. Stempel von Hoffmann. Sonntage und Feiertage des Jahres. Rv. Merkur. 40.0 mm. Strothotte 1949-3 b.

Vorzüglich / Extremely fine.

Results 1421-1440 of 1769
of 89