Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 1441-1460 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
RDR / ÖSTERREICH
Lot 1441 1

Joseph I. 1705-1711. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1687. 3.41 g. Auf seine Krönung zum ungarischen König in Pressburg. 25.2 mm. Slg. Montenuovo 1206. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1442 1

Karl VI. 1711-1740. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1712. 3.97 g. Auf die ungarische Krönung in Pressburg. 25.3 mm. Slg. Montenuovo 1385. Sehr schön / Very fine.

Lot 1443 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Hall. 29.33 g. Moser/Tursky 838. Dav. 1050. Sehr schön / Very fine. Am altem Henkel, Felder geglättet / With old loop, fields tooled.

Lot 1444 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1716. 29.47 g. Auf die Geburt von Erzherzog Leopold. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild Elisabeth Christine nach rehcts. Rv. Engel überreicht der knienden Austria das Kind, oben auf Wolken thronende Himmelskönigin; im Hintergrund Stadtansicht von Prag, davor der österreichische Wappenschild mit Herzogshut. 44.0 mm. Bernheimer 94. Brockmann 379 b. Slg. Montenuovo 1449. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1445 1

Karl VI. 1711-1740. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1723. 3.87 g. Auf seine böhmische Krönung in Prag. 25.9 mm. Slg. Montenuovo 1579. Slg. Donebauer 2653. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1446 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1736. 6.89 g. Auf ihre Vermählung mit Franz III. von Lothringen. Stempel von M. Donner. Brustbilder nebeneinandergestaffelt nach links. Religio steht nach links neben einem Altar, darauf zwei brennende Herzen. 26.7 mm. Slg. Montenuovo 1669. Slg. Julius 1580. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1447 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberjeton 1740. Auf ihrer ungarische Krönung in Pressburg. 20.4 mm, 2.01 g. Dazu Silberabschlag vom 3/4 Dukaten 1767 auf Ihre Genesung von den Pocken. 20.7 mm, 1.97 g. Slg. Montenuovo 1979. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 1448 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1743. Auf ihre böhmische Krönung in Prag. 26.1 mm, 3.95 g. Dazu Silberabshclag vom 3/4 Dukat auf denselben Anlass, 21.0 mm, 2.52 g. Slg. Montenuovo 1723, 1724. (2) Sehr schön, Vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2)

Lot 1449 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberjeton 1743. 3.46 g. Auf die Huldigung der österreichischen Stände. 25.2 mm. Slg. Montenuovo 1729. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 1450 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764. 2.24 g. Auf den Besuch Joseph II. und seinem Bruder Erzherzog Leopold in den ungarischen Bergwerken. Brustbilder beider einander gegenüber. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 21.0 mm. Slg. Montenuovo 1927. Müseler 71/19a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

310 €

Lot 1451 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1764, Hall. 27.17 g. Herinek 460. Dav. 1121. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1452 1

Maria Theresia 1740-1780. Zinnmedaille 1765. 35.42 g. Auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck anlässlich der Vermählung Erzherzog Leopolds mit Maria Ludovica von Spanien. Stempel von A. Wideman. Gestaffelten Brustbilder Franz Stephans, Maria Theresias, Josephs II. und Maria Josephas nach rechts. Rv. Ehrenpforte in Innsbruck. 46.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1453 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1771 SC, Günzburg. 27.68 g. Variante mit S· C·. Frühwald vgl. 751. Herinek 504. Dav. 1149. Sehr schön / Very fine.

Lot 1454 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberjeton 1771. 3.98 g. Auf die Überführung der Handreliquie des Heiligen Stephanus von Ragusa nach Ofen. 24.7 mm. Slg. Montenuovo 2031. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1455 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1773. 3.98 g. Auf die Huldigung von Gallizien und Lodomerien. 25.2 mm. Slg. Montenuovo 2054. Vorzüglich / Extremely fine. Bohrversuch / Drill test.

Lot 1456 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1773, Brüssel. 29.19 g. Frühwald 1772. Herinek 1949. Dav. 1282. Sehr schön / Very fine.

Lot 1457 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1779 B, Kremnitz. 28.00 g. Für Ungarn. Huszar 1680. Herinek 605. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine.

310 €

Lot 1458 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1780. 4.01 g. Auf die Verbesserung des ungarischen Schulwesens. 26.2 mm. Slg. Montenuovo 2096. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Lot 1459 1

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1760, Brüssel. 28.87 g. Herinek 220. Dav. 1283. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur und Felder geglättet / Minor mount mark and fields tooled.

Lot 1460 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1776 A, Wien. 27.99 g. Herinek 88. Dav. 1163. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

1,550 €

Results 1441-1460 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7