Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 1441-1460 of 1502
of 76
Gut-Lynt Auction 11 - Part 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 1441 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Werbemarken. Blech und Pappe. Aus ca. 1910 bis 1938. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Lot 1442 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 5x unedle Medaillen. Dabei Stockholmer Sportfischerclub; Vogelfreunde Wien, Ehrenpreis für Spotter; National Egg Laying Test. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Lot 1443 1
Lots

Bronzemedaille Lot aus 2x Bronzemedaillen Medicina in Nummis. Bernhard Naunyn, Erzh. Marie Therese. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1444 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Aluminiummedaille 1927 Geburtstag Hindenburg; Eisenmedalle 1916 Gold gab ich für Eisen; Bismarck 1915. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Lot 1445 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus rund 155x Kleinmünzen zumeist Deutschland des 18. und 19. Jahrhunderts. Ferner auch weitere Gebiete und Verkehrsfälschungen gesehen. Mit einigen Silberexemplaren und besseren Gebieten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 155)

Lot 1446 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: Brakteat Sachsen Slg. Merseburger 292; Schüsselpfennig Salm-Kyrburg; Hohlpfennig Trier Johann von der Leyen; 2x Schüsselpfennig Pflaz; Schüsselpfennig unbekannte Münzstätte mit stehenden Löwen im Wappenschild, darüber B. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 1447 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 8x Städte-Kleinmünzen. Dabei Northeim, Goslar, Nürnberg, Frankfurt, Ausgburg, Regensburg, Hamburg. Sehr schön / Very fine. (8)

Lot 1448 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen: Brandenburg-Ansbach 20 Kreuzer 1763; Hanau-Lichtenberg 1/2 Batzen 1588; Hessen-Kassel 2 Albus 1777 (zaponiert), 1/24 Taler 1807; Mecklenburg-Schwerin Schilling 1772 (zaponiert), 12 Schilling 1774. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Lot 1449 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot von 10 Kleinmünzen: Hamm 3 Pfennig: 1696, 1705, 1717, 1721, 1735. Osnabrück, Stadt 4 Pfennige 1726, Schön 6. Paderborn 1/12 Thaler 1764, Schön 46; 4 Pfennig 1718, Schön 15. Münster 4 Pfennige 1743, Schön 29; 3 Pfennige 1736, Schön 26. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Lot 1450 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot von 14 Kleinmünzen: Aachen, 12 Heller 176X mit Loch, Schön 18; 12 Heller 1758, Schön 18; 12 Heller 1759, Schön 18; Köln, ¼ Stuber 1766, Schön 71; 4 Heller 1792 Schön 33; Mainz, ½ Kreuzer 1795, Schön 73; 1 Pfennig 1766, Schön A54; Mecklenburg-Schwerin, 4 Schilling 1764, Schön 48; 1 Schilling 1803, Schön 56; 1 Schilling 1765, Schön 46; 1 Schilling 1770, Schön 46; 2 Pfennige 1872, AKS 49; 3 Pfennige 1848, AKS 47; Pfalz, ¼ Kreuzer 1775. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (14)

Lot 1451 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: Trier 1712, 1686 und 1693; Würzburg 1746 und 1747. Sehr schön / Very fine. (5)

Lot 1452 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 6 Schilling Lübeck 1724; 1/24 Taler Marsberg 1609; Münster 1/24 Taler 1755. Sehr schön / Very fine. Teils korrodiert / Partly corroded. (3)

Lot 1453 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 4x Städtmünzen. Dabei Aachen 1794, Rostock 1761, Köln 1768. Dazu Heller Maria Theresia 1777. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Lot 1454 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Henneberg Heller 1693, Köln Stüber 1744, Lüttich 4 Ort 1752. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)

Lot 1455 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Billonmünzen. Dabei Kreuzer 1766 Nassau; 4 Pfennig 1795, 1/48 Taler 1709. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Lot 1456 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 3x Taler: Bayern Madonnentaler 1866, Frankfurt 1860, Preußen 1818 A. Sehr schön / Very fine. (3)

Lot 1457 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen in Bronze und Billon aus Württemberg. Dabei 6 Kreuzer 1806 Sehr schön oder besser / Very fine or better. (9)

Lot 1458 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot von 9x Kleinmünzen: Reuss jüngere Linie, 1 Pfennig 1847, AKS 32; ½ Pfennig 1841, AKS 34; Reuss ältere Linie, 1 Pfennig 1864, AKS 18; 1 Pfennig 1868, AKS 18; 1 Pfennig 1816, AKS 8; 2x 3 Pfennig 1864, AKS 17; 3 Pfennig 1832, AKS 18; 3 Pfennig 1808, AKS 7. Sehr schön / Very fine. (9)

Lot 1459 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen aus 1801 bis 1866. Sehr schön / Very fine. (5)

Lot 1460 1
Deutschland 1806 bis 1871

Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzemünzen. Dabei Mecklenburg-Strelitz, Anhalt, Reuss. Sehr schön / Very fine. (4)

Results 1441-1460 of 1502
of 76

Part 1