Results 1461-1480 of 53793
Gut-Lynt Auction 23 - Gut-Lynt Auction 23, Part 2
RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 306 - 312.
Lot 1961 1

Maxentius, 306 - 312. Follis Spätsommer 307, Aquileia, 2. Offizin. 3.61 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. CONSERV - URBS VAE, sitzende Roma sitzt in tetrastylem Tempel nach links, überreicht dem vor ihr stehenden Kaiser einen Globus, zu ihren Füßen ein Gefangener, im Tympanon Lupa Romana mit den Zwillingen, im Abschnitt AQ S. RIC VI, 113. Cohen 42. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Braune Patina / Brown patina.

Lot 1962 1

Maxentius, 306 - 312. Follis Winter 307 - 308, Rom, 2. Offizin. 6.41 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. CONSERV - VRB SVAE, tetrastyler Tempel, darin thronende Roma mit Globus und Zepter von vorne, im Feld links H, im Abschnitt R S. RIC VI, 202a. Vorzüglich / Extremely fine. Schwarze Patina / Black patina.

Lot 1963 1

Maxentius, 306 - 312. Follis um 307 - 309, Ticinum (Pavia). 6.66 g. MAXENTIVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. CONSERV - VRB SVAE, tetrastyler Tempel, darin thronende Roma mit Globus und Zepter von vorne, im Abschnitt T T. RIC VI, 91. Vorzüglich / Extremely fine. Schwarze Patina / Black patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337.
Lot 1964 1

Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337. Lot 10 x Folles, darunter 1 x Ticinum (Pavia) VOT XXX (RIC 140); 1 x Ticinum (Pavia) Sol (RIC 21); 1 x Thessalonica (Thessaloniki) Lagertor (RIC 153); 1 x Thesaalonica (Thessaloniki) VOT XX (RIC 123); 1 x Siscia (Sisak) VOT XX (RIC 159); 1 x Nikomedia (Izmit) GLORIA EXERCITVS (RIC 188); 1 x Cyzicus (Kyzikos) Jupiter (RIC 8); 1 x Cyzicus (Kyzikos) Lagertor ((RIC 24); 1 x Rom Lagertor (RIC 287) sowie 1 x Antiochia Lagertor (RIC 71). 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

Lot 1965 1

Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337. Lot 20 x Folles, darunter 3 x Aquileia VOT XX; 1 x Aquileia Sol; 1 x Siscia (Sisak) GLORIA EXERCITVS; 3 x Siscia (Sisak) Victoriae; 2 x Rom Sol; 1 x Konstantinopel GLORIA EXERCITVS; 1 x Konstantinopel Roma; 1 x Alexandria in Ägypten VN MR; 2 x Antiochia Kaiser in Quadriga; 1 x Thessalonica (Thessaloniki) VOT XX; 2 x Ticinum (Pavia) Sol; 1 x Ticinum (Pavia) VIRTVS EXERCIT sowie 1 x Ticinum (Pavia) VOT XX. 20 Stücke / 20 pieces. Sehr schön / Very fine. (20x)

Lot 1966

Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337. Lot 10 x Folles, darunter 5 x Arelate (Arles) Sol; 4 x Arelate (Arles) Victoriae und 1 x Rom Sol. 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

Lot 1967 1

Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337. Lot 10 x Folles, Arelate (Arles), darunter 5 x Sol; 2 x Victoriae und 3 x VOT XX. 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

Lot 1968 1

Constantinus I., der Große, 306 / 310 - 337. Lot 10 x Folles, darunter 2 x Arelate (Arles) Lagertor; 2 x Arelate (Arles) VOT XX; 3 x Antiochia Lagertor; 1 x Rom Lagertor und 1 x Alexandria in Ägypten Lagertor. 10 Stücke / 10 pieces. Sehr schön / Very fine. (10x)

RÖMISCHES KAISERREICH Helena, Mutter des Constantinus I.
Lot 1969 1

Helena, Mutter des Constantinus I. Lot 2 x Folles, Secutitas. 2 Stücke / 2 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (2x)

RÖMISCHES KAISERREICH Licinius I., 308 - 324.
Lot 1970 1

Licinius I., 308 - 324. Follis um 314 - 315, Rom. 3.50 g. IMP LICINIVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SOLI IN - VI - CTO COMITI, stehender Sol mit Globus nach links, in den Feldern R - F - X , im Abschnitt R P. RIC VII, 29. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1971 1

Licinius I., 308 - 324. Follis um 317 - 320, Cyzicus (Kyzikos), 7. Offizin. 3.57 g. IMP LICI - NIVS AVG, gepanzerte und belorbeerte Büste mit Zepter und Mappa nach links. Rv. IOVI CONS - ERVATORI AVGG, stehender Jupiter mit Victoriastatuette und Zepter nach links, im Feld links Kranz, rechts Z, im Abschnitt S MK. RIC VII, vgl. 9. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1972 1

Licinius I., 308 - 324. Lot 9 x Folles, darunter 4 x Arelate (Arles) VOT XX; 1 x Arelate (Arles) Sol und 4 x Alexandria Jupiter. DAZU: 2 x Urbs-Roma-Prägungen. 11 Stücke / 11 pieces. Sehr schön / Very fine. (11x)

RÖMISCHES KAISERREICH Licinius II., als Caesar, 317 - 324.
Lot 1973 1

Licinius II., als Caesar, 317 - 324. Follis um 320, Siscia (Sisak), 4. Offizin. 2.68 g. LICINIVS IVN NOB CAES, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz, Victoriastatuette auf Globus und Mappa nach links. Rv. VIRTVS - EXERCIT, Feldzeichen mit Aufschrift VOT - X zwischen zwei sitzenden Captivi, in den Feldern S - F und Monogramm, im Abschnitt D SIS. RIC VII, 132. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1974 1

Licinius II., als Caesar, 317 - 324. Follis um 321 - 323, Antiochia (Antakya), Offizin nicht lesbar. 3.40 g. D N VAL LICIN LICI[NIVS NOB C], Behelmte und gepanzerte Büste mit geschulterter Lanze und Schild nach links. Rv. IOV[I CONS] - ERVATORI, stehender Jupiter mit Victorienglobus und Zepter nach links, zu seinen Füßen links Adler mit Kranz im Schnabel, rechts kniender Mann nach links, im Feld rechts X - III, im Abschnitt [M] ANT [...]. RIC VII, 36. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II., 324 / 337 - 361.
Lot 1975 1

Constantius II., 324 / 337 - 361. Siliqua um 353 - 355, Arelate (Arles), 3. Offizin. 2.93 g. DN CONSTAN - TIVS P F AVG, diademierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. VOTIS - XXX - MVLTIS - XXXX, umher Kranz, im Abschnitt T CON. RIC VIII, 207. Cohen 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

RÖMISCHES KAISERREICH Delmatius, 335 - 337.
Lot 1976 1

Delmatius, 335 - 337. Kleinfollis um 336 - 337, Cyzicus (Kyzikos), 1. Offizin. 1.38 g. FL IVL DELMATIVS NOB C, gepanzerte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [GLOR] - IA EXERC - ITVS, zwei stehende Soldaten mit Speer, dazwischen Feldzeichen, im Abschnitt SMK A. RIC VII, 132. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Lot 1977 1

Delmatius, 335 - 337. Kleinfollis um 336 - 337, Thessalonica (Thessaloniki), 3. Offizin. 1.73 g. FL DELMATIVS NOB [C], gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. [G]LORI - A EXER - CITVS, Feldzeichen zwischen zwei Soldaten, im Abschnitt S M TS Gamma. RIC VII, 228. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina.

Lot 1978 1

Delmatius, 335 - 337. Lot 5 x Kleinfolles, GLORIA EXECRITVS, darunter 3 x Cyzicus (Kyzikos) (3 x RIC 132, Selten); 1 x Rom (RIC 369, Sehr selten) und 1 x Thessalonica (Thessaloniki) (RIC 202). 5 Stücke / 5 pieces. Sehr schön / Very fine. (5x)

RÖMISCHES KAISERREICH Vetranio, 350.
Lot 1979 1

Vetranio, 350. Centenionalis 350, Siscia (Sisak). 5.13 g. [D N VETRA - NIO P F AVG], gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter A. Rv. [HOC SIG - NO VICTOR ERIS], stehender Kaiser mit Labarum nach links, dahinter stehende Victoria mit Kranz, im Abschnitt A SIS. RIC VIII, 287. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina / Brown patina.

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363.
Lot 1980 1

Julianus II. Apostata, 360 - 363. Siliqua 360 - 363, Arelate (Arles). 2.06 g. D N IVLIAN - VS P F AVG, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. VOTIS - V - MVLTIS - X, umher Kranz, im Abschnitt S CON. RIC VIII, 295. Cohen 161. Sehr schön / Very fine. Unregelmäßige Tönung / Uneven toning.

Results 1461-1480 of 53793