Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 1481-1500 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
RDR / ÖSTERREICH
Lot 1481 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1882. 15.72 g. Auf das II. Steiermärkische Bundesschießen und das Eröffnungsfest-Preisschießen. Stempel von Jauner. Brustbild von Erzherzog Johann nach links. Rv. Landeswappen mit Helmzier. 32.8 mm. Slg. Peltzer 1869. Hauser 5115. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

1,950 €

Lot 1482 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1889 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 273. Fr. 243. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

370 €

Lot 1483 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1890, Wien. 24.67 g. Herinek 519. Dav. 27. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1484 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1891, Wien. 6.45 g. Herinek 250. Fr. 502. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 1485 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1891 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2118. Herinek 276. Fr. 244. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1486 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1891. Auf den Besuch des Kaisers in der Fabrik on Johann Liebig & Comp. Stempel von J. Christlbauer. Dazu Bronzemedaille 1892 auf die Anwesenheit des kaisers in Brünn, 1901 auf die Anwesenheit des Kaisers in Salzburg (Klippenförmig mit geprägter Öse). Zusammen 3 Stück. Hauser 733. (3) Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet / Gilded. (3)

Lot 1487 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1892. 33.14 g. Auf den Besuch des Kaisers Franz Josef I.Stempel von J. Christlbauer. Av. Büste nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf Kartusche. 42.6 mm. Hauser 730. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Vergoldet, winzige Kratzer / Gilded, tiny scratches.

Lot 1488 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1896 UP KB, Kremnitz. 72.79 g. Klippe. Milleniumsprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns. 52.8x52.8 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Offizielle Nachprägung / Official restrike.

470 €

Lot 1489 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1896 UP KB, Kremnitz. 36.06 g. Milleniumsprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns. Herinek 1106. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Offizielle Neuprägung / Official restrike.

Lot 1490 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1898. 24.96 g. Auf das 5. Österreichische Bundesschießen in Wien zu seinem 50-jährigen Regierungsjubiläum, verliehen für Kapselgewehrschießen. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Mann mit Büchse nach rechts, vor ihm Harlekin, der einen Treffer auf einer Zielscheibe anzeigt. 37.2 m. Slg. Peltzer 1939. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

1,300 €

Lot 1491 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1915. 101.35 g. Auf die Waffenbrüderschaft. Stempel von Neuberger. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links. Rv. Zwei Kronen. Randpunze: MÜNZE WIEN. 60.4 mm. Hauser 1365. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 1492 1

II. Republik seit 1945. 25 Schilling 1955, Wien. Auf die Wiedereröffnung der Bundestheater in Wien. Dazu 50 Schilling 1968. KM 2880, 2904. (2) Polierte Platte / Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2)

Lot 1493 1

II. Republik seit 1945. Diverse Münzen 1965. Lot aus 4x Silbermünzen: 5, 10, 25 und 50 Schilling. Jubiläumsserie Universität Wien. (4) Polierte Platte / Proof. Im Originalfolder / In original folder. (4)

RDR / ÖSTERREICH Lots
Lot 1494 1

Diverse Münzen Lot aus 34x 50 Schilling Silber. Darunter 26x bis 1973 und 8x ab 1974. Alleine über 560 g Feinsilber. (34) Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (34)

Lot 1495 1

Diverse Münzen Lot aus 42x 25 Schilling Gedenkmünzen in Silber. Alleine schon über 430 g Feinsilber. (42) Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (42)

Lot 1496 1

Diverse Münzen Lot aus 25x 100 Schilling bis 1979. Alleine ca. 380 g Feinsilber. (25) Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (25)

Lot 1497 1

Diverse Münzen Lot aus 18x 25 Schilling und 12x 50 Schilling in Silber. Ca. 400 g Feinsilber. (30) Stempelglanz / Mint State. (30)

Lot 1498 1

Diverse Münzen Lot aus 124x 1 Krone ex 1893 bis 1916. (124) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (124)

430 €

Lot 1499 3

Diverse Medaillen Lot aus 8x Bronzemedaillen. Dabei 1836 auf die böhmische Krönung in Prag; 1846 auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien; 1843 auf die XXI. Versammlung der Deutschen Naturforscher und Ärzte in Graz; 1844 Widmung der Landwirtschaftlichen Gesellschaft der Steiermark zu deren 25-Jährigen Bestehen mit Ansicht des erzherzoglichen Guts Brandhof bei Bruck an der Mur. (8) Meist um vorzüglich / Mostly about extremely fine. (8)

480 €

Lot 1500 1

Diverse Medaillen Lot aus 6x Zinnmedaillen. Dabei 1771 auf die Ernennung Ferdinand zum Gouverneur der Lombardei; 1790 auf die Krönung Leopold II.; Joseph II. o. J. mit Rv. fliegender Adler über Erdhalbkugel; Wahlspruchmedaille o. J. auf Peter Leopold. (6) Meist um vorzüglich / Mostly about extremely fine. Kratzer / Scratches. (6)

390 €

Results 1481-1500 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6