Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 1481-1500 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
RDR / ÖSTERREICH
Lot 1481 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1844. 81.40 g. Auf die VI. Versammlung italienischer Wissenschaften in Mailand. Stempel von L. Cossa. Pallas Athene und Mediolana vor Säule auf der die Namen berühmter Gelehrter stehen, dahinter der Mailänder Dom. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 55.7 mm. Hauser 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 1482 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1846. 73.26 g. Auf das 50-Jährigen Regierungsjubiläum von Erzherzog Joseph als Paladin von Ungarn. Stempel von Boehm. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht nach links. Rv. Vier Zeilen ungarische Schrift. 53.1 mm. Slg. Montenuovo 2617. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1483 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1849. 24.45 g. Auf die Treue des Heeres. Stempel von K. Lange. Büste in Uniform nach links. Rv. Weibliche Person mit Viktoriole. 38.2 mm. Hauser 1120. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1484 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1854, Wien. 26.28 g. Auf die Hochzeit mit Elisabeth von Bayern. Herinek 822. Dav. 19. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.

Lot 1485 2

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzegussplakette 1856. 1250.00 g. Einseitig, oval. Auf Elisabeth (Sisi). Signiert CF. Hüftbild im Brautkleid, umgeben von einem Zierrahmen aus Rosenblüten. Nach einer Lithographie 1853 von Franz Seraph Hanfstaengl. Ca. 230x170 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss am Rand auf 7 Uhr / Flan crack at the edge.

Lot 1486 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1877, Wien. 24.67 g. Herinek 506. Dav. 27. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 1487 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1877. 88.82 g. Auf das 25-Jährige Dienstjubiläum des Generaldirektors der Donaudampfschifffahrtsgesellschaft, Johann Martin Ritter von Cassian Widmung der Beamten auf Schiffsoffiziere. Stempel von Scharff. Büste nach halbrechts. Rv. Allegorische Figuren für Handel, Verkehr, Gewerbe u. Fortschritt. 63.9 mm. Hauser 7265. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler und kleine Kratzer / Edge knicks and minor scratches.

Lot 1488 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.76 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Leicht berieben und winzige Kratzer / Slightly cleaned and tiny scratches.

Lot 1489 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.68 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1490 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.67 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1491 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1879. 56.00 g. Auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth (Sissi) von Bayern, gewidmet von der Stadt Wien. Stempel von A. Scharff und J. Tautenhayn. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Stehende Vindobona, begleitet von einem Pagen mit Wappenschild, überreicht dem Kaiserpaar eine Schriftrolle. 49.8 mm. Hauser 333. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, Edge knicks.

370 €

Lot 1492 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1880. 22.21 g. Im Gewicht zum Doppelgulden. Auf das I. Österreichische Bundesschießen. Stempel von A. Scharff. 35.8 mm. Slg. Peltzer 1932. Hauser 5101. Dav. 32. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

1,100 €
1,500 €

Lot 1493 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1880. 22.20 g. Im Gewicht zum Doppelgulden. Auf das I. Österreichische Bundesschießen. Stempel von A. Scharff. 35.8 mm. Slg. Peltzer 1932. Hauser 5101. Dav. 32. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleiner Randfehler / Fine toning, minor edge knick.

1,000 €
1,500 €

Lot 1494 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1881. 18.06 g. Auf die Ausstellung weiblicher Handarbeit in Budapest, veranstaltet anläßlich der Landes-Frauen-Gewerbeausstellung unter Protektorat der Herzogin Luise von Sachsen-Coburg-Gotha. Brustbild nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift. 2x Randpunzen. 36.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, mattiert / Slightly cleaned, matted.

Lot 1495 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1884. 42.91 g. Auf die Regional-Ausstellung in Budweis. Stempel von J. Christlbauer. Weibliche Gestalt mit Lanze und Lorbeerkranz von vorn stehend zwischen den Personifikationen von Gewerbe und Industrie. Rv. Das von zwei Rittern gehaltene Stadtwappen in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 44.2 mm. Hauser 3660. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1496 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1885, Wien. 22.24 g. Im Gewicht zu einem Doppelgulden. Auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Stempel von Scharff und Busson. Hüftbild Kaiser Maximilians mit Armbrust nach links. Rv. Tiroler Adler. Mit Punze A im Rand. 36.4 mm. Slg. Peltzer 1879. Hauser 5129. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Sligthly cleander, minor edge knicks.

725 €

Lot 1497 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1886. 25.99 g. Auf die Stadt und den Kurort Meran. Stempel von G.A.Scheid. Weibliche Personifikation mit Wappen von Tirol und Meran. Rv. Schild mit Fahnenträger. 35.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1498 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1887. 4.90 g. Auf die Vermählung von Karl Ferdinand Freiherr von Wohlfahrt mit Henriette von Hirschberg in Bischofteinitz. Unsigniert. Nebeneinandergestellte, gekrönte und behelmte Familienwappen. Rv. Acht Zeilen Schrift unter strahlendem Auge Gottes. 29.4 mm. Wurzbach/T. 9868. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1499 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1889, Wien. 6.45 g. Herinek 273. Fr. 502. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1500 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1890, Wien. 24.65 g. Herinek 519. Dav. 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt, Randfehler / Slightly cleaned, edge knicks.

Results 1481-1500 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7