Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 1481-1500 of 1769
of 89
RUMÄNIEN
Lot 1481 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1898. 101.01 g. Auf die 50. Jahrfeier der Unabhängigkeit Rumäniens. Stempel von Carniol. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Unabhängigkeitsdenkmals. 65.3 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1482 1

Carol I. 1866-1914. 2 Bani 1900 B, Bukarest. 2.04 g. KM 27.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1483 1

Carol I. 1866-1914. Versilberte Bronzeplakette 1904. 65.23 g. Auf die Sfantul Nicolae Vladica in Bukarest. Stempel von Carniol. Ansicht der Kirche. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 38x67.4 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1484 1

Carol I. 1866-1914. Vergoldete Bronzemedaille 1906. 90.50 g. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von Carniol. Büsten nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift. 62.4 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler, zaponiert / Minor Hairlines and edge knick, lacquered.

Lot 1485 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1907. 74.30 g. Auf die 25-Jahrfeier der Gründung des Institutes "Providenta". Stempel von Resch. Namen der Direktionsmitglieder von 1882 und 1907. Rv. 15 Zeilen Schrift, darüber strahlendes Gottesauge, links Pensionär und Frau mit Kind an Treppe. 61.6 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1486 1

Carol I. 1866-1914. 1 Leu 1910. Dazu 2 Lei 1914. KM 42, 43.

Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Lot 1487 1

Carol I. 1866-1914. Bronzeplakette 1912. 184.80 g. Auf die Errichtung des Denkmals für General Gigurtu und den Frieden von San Stefano. Stempel von Awes und Mendel. Ansicht des Denkmals, davor Soldaten mit Kanonen, im Hintergrund Festung. Rv. Eintrag in das Goldene Buch, oben Krone, umher Lorbeerzweige. 62.2x90.3 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

410 €

Lot 1488 1

Carol I. 1866-1914. Bronzeplakette 1912. 133.23 g. Auf die 60-Jahrfeier der Casei Capsa (Hotel und Restaurant in Bukarest). Stempel von Fr. Storck. Büsten der Betreiber in vier Medaillons, dazwischen sieben Zeilen Schrift. Rv. Oben herum unbekleidete Frau, lehnt sich zu einem Füllhorn. 80.7x54.2 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1489 1

Carol I. 1866-1914. Silberplakette 1913. 81.56 g. Einseitig. Auf den Friedensvertrag von Bukarest. Stempel von M. Carniol. Zwei Medaillons; links Büste des Königs auf Adler, rechts Viktoria mit Palmzweig und Siegeskranz schwebt über Pontonbrücke mit Soldaten. 82.3x51.3 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1490 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1914. 121.63 g. Auf das 25-jährige Gründungsjubiläum der Universität in Bukarest. Hüftbild mit Urkunde in Uniform nach links. Rv. Ansicht des Universitätsgebäudes. 2x Randpunzen. 70.2 mm. Hasselmann 89.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 1491 1

Carol II. 1930-1940. Bronzemedaille 1933. 56.49 g. Auf das 20-jährige Jubiläum der Akademie für Handel und Technik in Bukarest. Stempel von Stanescu und Fässler. Gestaffelte Brustbilder nach rechts. Rv. Thronende Stadtgöttin vor Handel und Technik. 50.5. mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1492 1

Carol II. 1930-1940. Bronzemedaille 1938. 86.04 g. Auf die neue Verfassung und den Beginn der Königsdiktatur. Unsigniert. Brustbild im Mantel nach rechts. Rv. Menschenmenge jubelt der Verfassung zu, darüber Datum, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 59.5 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1493 1

Carol II. 1930-1940. Bronzeplakette 1938. Einseitig. Auf den Pferdewettkampf in Bukarest. Stempel von R. Fässler. Rückseitig entfernte Befestigungen. 51.6x72.9 mm, 103.36 g. Dazu versilberte Medaille 1936 auf die 70-Jahrfeier der Dynastie. Stempel von E. Becker. 50.4 mm, 59.74 g. (2)

Vorzüglich / Extremely fine.

430 €

Lot 1494 1

Mihai I. 1940-1947. Bronzemedaille 1941. 143.91 g. Auf das 50-jährige Jubiläum der königlichen Stiftung. Stempel von G. Stanescu. Brustbilder nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter Königskrone. 71.1 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

490 €

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Lot 1495 1
Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna 1730-1740. 1/2 Kopeke (Denga) 1731, Moskau. 7.87 g. Überprägung auf einen Denga von Peter I. Bitkin 273.

Sehr schön / Very fine.

Lot 1496 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 1 Kopeke 1772 KM, Suzun. 4.24 g. Für Sibirien. Bitkin 1144.

Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1497 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1774. 3.82 g. Auf den Frieden mit der Türkei. Unsigniert. Pax mit Füllhorn neben drei Wappen. Rv. Merkurstab zwischen Oliven- und Palmzweig. 22.0 mm. Diakov 165.6. Pax in Nummis 621. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Lot 1498 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1790 AM, Anninskoye. 47.39 g. Bitkin 860.

Lot 1499 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. 53.74 g. Bitkin 861. Selten in dieser Erhaltung / Rare at this condition.

Lot 1500 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Zinn-Steckmedaille 1813. 34.38 g. Auf die Siege der Verbündeten während der Befreiungskriege. Stempel von Stettner. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit. Rv. Säulenhalle mit sieben Wappen. Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Schrift sowie 6 doppelseitige, kolorierte Kupferstiche mit Kriegsszenen und 6 doppelseitigen Schriftblättchen mit Beschreibungen der Schlachten. Teilweise lose. 50.7 mm. Preßler 427.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Results 1481-1500 of 1769
of 89