Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 1501-1520 of 2583
of 130
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 3
Starts in 2 day(s) 8 hour(s)
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Lot 1830 3
MERZBACHER, E., München.

MERZBACHER, E., München. Auktion vom 10.1.1914. Kunstmedaillen. 26 Seiten, 12 Tafeln, 114 Nummern. Folio. Halbleder mit Goldaufschrift. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 1831 2
MÜNZEN UND MEDAILLEN AG, Basel

MÜNZEN UND MEDAILLEN AG, Basel. Konvolut von 16 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 1 vom 27.4.1942 bis zur Auktion 79 von 1994. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original oder als Kopie beigeheftet / beiliegend. Teilweise Sammlernotizen. Beschnitten (verkleinert). II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (16x)

Starting bid

Lot 1832 3
MÜNZHANDLUNG BASEL, Basel

MÜNZHANDLUNG BASEL, Basel. Auktion 2 vom 8.10.1934, Basel. Medaillen und Plaketten des 15.-18. Jahrhunderts. Die Sammlung eines deutschen Künstlers in Italien und Stücke aus anderem Besitz. 82 Seiten. 19 (Doppel-)Tafeln. 564 Nummern. Preisliste beigebunden. Halbleder. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid

Lot 1833 2
MÜNZZENTRUM, Albrecht und Hoffmann, Köln

MÜNZZENTRUM, Albrecht und Hoffmann, Köln. Konvolut von 12 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 20 vom 24. und 25.4.1974 bis zur Auktion 62 vom 4.-6.11.1987. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (12x)

Starting bid

Lot 1834 3
NUMISMATICA ARS CLASSICA AG, Zürich

NUMISMATICA ARS CLASSICA AG, Zürich. Sammelband der Auktionen 1, 2, 3 und 4. Auktion 1 vom 29. und 30. März 1989. Antike Münzen, Iberische Prägungen, Placchette e Medaglie dal XV al XX Secolo. 1039 +15+151 Nummern, 59+2+26 Tafeln; --; Auktion 2 vom 21. und 22. Februar 1990. Antike Münzen, Griechen, Römer. 94 Seiten, 916 Nummern, 10+6+59 Tafeln; --; Auktion 3 vom 17. September 1990. Münzen der Byzantiner und der Völkerwanderung. Münzen des Mittelalters, der Renaissance un dder Neuzeit. Schweizer Münzen. 90 Seiten, 1152 Nummern, 3+70 Tafeln; --; Auktion 4 vom 27. Februar 1991. Greek and Roman Coins. 66 Seiten, 474 Nummern, 7+3+29 Tafeln. 3x mit eingehefteter Ergebnisliste, 1x lose beiliegend. Teilweise beigeschrieben Preise bei den Tafeln. Halbleder mit Rückengoldprägung. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid

Lot 1835 2
NUMISMATICA, Wien

NUMISMATICA, Wien. Konvolut von 5 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 1 vom 27.-28.10.1972 bis zur Auktion 21 vom 21 vom 20.-23.11.1978 (Auktionskataloge Nr. 16, 18, 20 fehlen). Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (5x)

Starting bid
33 bid(s) 170 €

Lot 1836 3
OEHLSCHLÄGEL, A.G., Dresden.

OEHLSCHLÄGEL, A.G., Dresden. Auktion vom 1.9.1863, Dresden. Die numismatischen Sammlungen an Medaillen und Münzen nebst numismatischer Bibliothek nachgelassen durch weiland Freiherr Carl Rolas du Rosey, Kön. Preuss. General-Major ... Medaillen und Münzen nebst numismatischer Bibliothek. 594 Seiten. 3886 Nummern. Kopie der Preisliste beigebunden. 4-bündiges Halbleder. Stockfleckig. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1837 3
PARKE-BERNET GALLERIES INC. New York

PARKE-BERNET GALLERIES INC. New York. Auktion vom 24.4.1969. New York. Medieval and renaissance Jewelry and vessels of rock crystal and other semi-precious stones. The Melvin Gutman Collection. Part I. 86 Seiten. Auktion vom 15.5.1970. Part II Melvin Gutman Collection. 86 Seiten. Zusammen in Halbleder mit Goldaufschrift gebunden. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid
12 bid(s) 42 €

Lot 1838 1
PARTIN BANK, Bad Mergentheim

PARTIN BANK, Bad Mergentheim. Konvolut von 12 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend bei Auktion 1 von 1974 bis zur Auktion 52 von 1997. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (12x)

Starting bid
21 bid(s) 200 €

Lot 1839 3
PILARTZ, H., Köln

PILARTZ, H., Köln. Konvolut von 13 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 1 vom 25.-26.5.1962 bis zur Auktion 19 vom 21.-22.11.1968; Auktion [19a] vom 8.4.1970 (Auflösung Lager Pilartz); Auktion 54 als MÜNZZENTRUM Albrecht und Hoffmann vom 26.-28.3.1985 bis zur Auktion 76 vom 10.-12.11.1993. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original oder als Kopie beigeheftet / beiliegend (außer Auflösung Lager Pilarzt. Hier ist keine Ergebnisliste erschienen). Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (13x)

Starting bid
19 bid(s) 180 €

Lot 1840 2
RAUCH, H. D., Wien

RAUCH, H. D., Wien. Konvolut von 14 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 1 vom 20.-21.6.1969 (noch als Austrophil) bis zur Auktion 54 vom 27.-28.4.1995. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen Tafeln, und Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (14x)

Starting bid
26 bid(s) 300 €

Lot 1841 3
RIECHMANN, A., Halle an der Saale

RIECHMANN, A., Halle an der Saale. Auktion 18 vom 6.7.1921. Kunstmedaillen des XVI. bis XX. Jahrhunderts von Deutschland, Niederlande, Frankreich, England. 97 Seiten, 33 Tafeln, 683 Nummer. Halbleder mit Goldaufschrift. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 1842 3

RIECHMANN, A., Halle an der Saale. Auktion vom 5.2.1925. Sammlung Arthur Löbbecke. Kunstmedaillen und Plaketten des XV.-XVII. Jahrhunderts. Halle an der Saale 1925. 35 Seiten, 27 Tafeln, 398 Nummern. Halbleder mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid

Lot 1843 3
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 23.4.1881. Paris. Catalogue d' un Choix de Medailles et Plaquettes des XVI Siecles Etc. Livres de Numismatique et deux Objets de la Renaissance provenant de la Collection de M. 26 Seiten. 134 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1844 1
ROLLIN & FEUARDENT, Paris

ROLLIN & FEUARDENT, Paris. Auktion vom 3.-4.3.1884, Paris [Eugène Jean Louis Escribe]. Catalogue des médailles artistiques de la Renaissance faisant partie des collections de feu M. Joseph Fau. 63 Seiten. 611 Nummern. Ganzleinen. I / As new - no signs of wear or defects.

Starting bid

Lot 1845 3
ROSENBERG, S.,/SCHOTT-WALLERSTEIN S. Frankfurt am Main

ROSENBERG, S.,/SCHOTT-WALLERSTEIN S. Frankfurt am Main. Auktion vom 4.10.1905. Auctions-Catalog [Nr. 13 von S. Rosenberg, bzw. Nr. 5 von S. Schott-Wallerstein] des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets. IV. Abteilung. Inhalt: Kunst-Medaillen. (Anknüpfend an die Zählung im Katalog der III. Abteilung:) S. 421-478, 12 (Doppel-)Tfn. Nr. 6233-6475. Ergebnisliste beigebunden. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1846 3
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Collection Le Maistre. Pax in Nummis. Médailles, jetons et monnayes ayant rapport aux divers traités de paix conclus depuis le XVIe siècle jusquà nos jours. 277 Seiten mit Abbildungen. Amsterdam 1912. 12 Tafeln. 1106 Nummern. Halbleder. Auf den ersten 3 Seiten untere linke Ecke abgerissen, II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1847 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion [169] vom 17.6.1929, Amsterdam. Planches Collections Arthur Löbbecke. Tafelband mit 34 Tafeln. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1848 3
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion [169] vom 17.6.1929, Amsterdam.
Catalogue des collections de Monsieur Arthur Löbbecke à Brunswick, de feu Monsieur L.M. Beels van Heemstede a` Heemstede e.a.: Médailles et plaquettes artistiques des XV-XVIIme sie`cles. 49 Seiten. 34 Tafeln. 424 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Lot 1849 4
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Auktion [207] vom 19.12.1938, Amsterdam. Catalogue d'un cabinet renommé de médailles artistiques des XVe et XVIe siècles, etc. des grand-maîtres italiens, hollandais, français et allemands: "Pisanello, Matteo de' Pasti, Sperandio, Cellini, Poggini, Jonghelinck, v. Herwyck, Paul v. Vianen, Pillon, Dupré Hans Schwartz, Matthes Gebel, Hagenauer, Bolsterer", etc. De médailles d'or émaillées, médailles en pierre, en buis, etc. 18 Seiten, 25 Tafeln, 184 Nummern. Preisliste beigebunden. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Starting bid

Results 1501-1520 of 2583
of 130

Gut-Lynt Auction 19, Gut-Lynt Auction 19 / Part 1, Gut-Lynt Auction 19 / Part 2, Gut-Lynt Auction 19 / Part 3, Gut-Lynt Auction 19 / Part 4