5 Franken 1874 B. Brüssel. 24.93 g. HMZ 2-1197e.
Sehr schön. Kleine Randfehler.
2 Franken 1878 B, Bern. 9.97 g. HMZ 2-1202c.
Sehr schön-vorzüglich. Minimal altgereinigt.
5 Franken 1907 B, Bern. Dazu 5 Franken 1923. HMZ 2-1198k, 2-1199c. (2)
Sehr schön. Kratzer.
Estimated price | 70 € |
Bronzemedaille 1980. 58.10 g. Auf die Einweihung des Gotthart-Straßentunnels. Unsigniert. 50 mm.
Fast Stempelglanz.
Estimated price | 20 € |
5 Franken 1885. 25.01 g. Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 193a. HMZ 2-1343 o.
Vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer.
Messingmedaille o. J. 3.12 g. Societe de Tir de Cologny. 20.7 mm. Richter 184.
Sehr schön.
Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen: Silbermedaille Bern 1931 und Bronzemedaille Genf Schützen 1896. (2)
Vorzüglich.
Estimated price | 20 € |
Diverse Medaillen Lot aus 7x zumeist Silbermedaillen. (7)
Zumeist vorzüglich-stempelglanz.
Diverse Medaillen Lot aus 2 Stücken: Zinngussmedaille und Quetschmünze. (2)
Sehr schön.
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen: Zinnmedaille Freischiessen Winterthur 1877, Bronzemedaille Luzern 1888 Turnfest, Ruder-Regatta II. Preis 1929, Basel 1743. (4)
Estimated price | 25 € |
Diverse Medaillen Lot aus 7 Medaillen in zuallermeist unedlen Metallen. Dabei auch Zwingli. (7)
Estimated price | 20 € |
Diverse Medaillen Lot aus 3 Medaillen: Schweizer Rückversicherung 1842, Numismatische Gesellschaft 1904, Union general d'Assurances Geneve 1937. (3)
Estimated price | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Aargau 5 Batzen 1826, Bern Batzen 1826, Schwyz 2 Rappen 1846, Rappen 1843
Diverse Münzen Lot aus 8 Kleinmünzen. Dabei Schwyz, Genf, Zürich. Dazu 8 Batzen Zürich 1810 umgearbeitet als Preismedaille. (9)
Diverse Münzen Lot aus 6x Kleinmünzen: Graubünden 2x 1/6 Schweizer Bazen 1842, St. Gallen 1 Bazen 1812, 1/2 Bazen 1815, Zürich 2 Rappen 1842, Luzern 5 Batzen 1816. (6)
Meist sehr schön.
Silbermedaille o. J. 10.65 g. Auf das römische Geschlecht der Fabier. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Geschichte der Römischen Republik". Soldaten brechen auf zum Kampf. Rv. An Bauern werden beim Pflügen Waffen verteilt. 31.9 mm.
Fast vorzüglich.
Silbermedaille o. J. 11.13 g. Auf den Schwur des Brutus und die Befreiung Roms durch die Konsule. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Gescichte der Römischen Republik". Brutus am Sterbebett von Lucretia. Rv. Liberty vertreibt den letzten römsichen König Lucius Tarquinius Superbus und seine Komparsen aus dem Stadttor von Rom. Datiert Jahr 244 (510 v. Chr.). 31.7 mm.
Vorzüglich. Gehenkelt.
Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879. 25.00 g. KM 12.
Gutes sehr schön.
Felipe II. 1556-1598. Bronzegussmedaille 1567. 221.32 g. Auf die Ernennung des Statthalter der Spanischen Niederlande und den Duke von Alba, Ferdinando Àlvarez de Toledo (1507-1587). Unsigniert. Brustbild Felipe II. mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts. Brustbild Ferdinando Àlvarez de Toledo im Harnisch nach links. 85x95.8 mm.
Sehr schön. An Öse, alter Guss.
Estimated price | 150 € |
Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos 1595, Sevilla. 6.55 g. Schiffsgeld (Cob Money). AC 852. Fr. 169.
Sehr schön.
Estimated price | 350 € |