Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 1521-1540 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Lot 1521 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868 Wien 16.81 g. Auf das III. Deutsche Bundesschießen in Wien. Herinek 482. Dav. 28. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder bearbeitet / Mount mark, fields tooled.

Lot 1522 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1870 20.71 g. Preismedaille der Industrie-Fachschule Posamentier-Genossenschaft für Fleiss und Talent, gegründet im Jahre 1870. Mit Gravur: Jakob Jakobson. Stempel von J. N. Mager. 36.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1523 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1876 Wien 24.72 g. Herinek 505. Dav. 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1524 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1877 Wien 24.54 g. Herinek 506. Dav. 27. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 1525 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.73 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

Lot 1526 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1527 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Lot 1528 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.72 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Lot 1529 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1886 11.44 g. Auf den ersten Silberblick der Hütte Littai (Krain) am 6. November. Stempel von A. Neudeck und J. Christlbauer. Zechenanlagen mit zwei rauchenden Schornsteinen und mit Schwebebahn zum Stollenmundloch, im Hintergrund Berg mit dem Metallzeichen Silber (Mond), Blei (Saturn) und Quecksilber (Merkur). Dahinter aufgehende Sonne, im Vordergrund Zechenbahn, links der Ort Littai, unten gekröntes Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Kranz aus Eichen- und Buchenlaub. 31.6 mm. Hauser 2751. Müseler 45/23. Selten, nur 100 Exemplare geprägt / Rare, only 100 piece struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Feld der Vorderseite leicht berieben / Minor edge nick, field of the obverse sli

2,400 €

Lot 1530 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1887 Wien 24.70 g. Herinek 516. Dav. 27. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 1531 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (nach 1893) 17.00 g. Staatspreis für Pferdezucht. Stempel von J. Tautenhayn. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 39.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 1532 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Korona 1901 KB Kremnitz 3.37 g. Für Ungarn. Herinek 401. Huszar 2200. Fr. 252. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 1533 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1905 161.29 g. Auf den Durchschlag des Karawanken-Tunnels. Stempel von Tautenhayn. Zwei Bergleute reichen sich am Stollenmundloch die Hand, im Abschnitt ROSENBACHTHAL - BIRNBAUM. Rv. Alpenlandschaft über fünf Zeilen Schrift. 69.7 mm. Müseler 45/33. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1534 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1906 165.97 g. Auf den Durchbruch der zweiten Franz Josef-Hochquellen-Leitung. Stempel von Pawlik. 84.5x59.3 mm. Müseler 45/35. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1535 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1907 Wien Dazu Kronentaler 1796 A (stark geglättet). Herinek 770. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks. (2)

Lot 1536 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Korona 1907 KB Kremnitz 23.94 g. Auf sein 40-Jähriges Krönungsjubiläum der ungarischen Krone. Huszar 2214. Herinek 779. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1537 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1907 Auf den Durchschlag des Tauerntunnels. Stempel von T. Stundl. 50.9x78.1 mm, 95.94 g. Dazu motivgleiches Exemplar als tragbare Silberplakette, 22.9x38.9 mm, 13.01 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 1538 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1908 Wien 23.97 g. Auf sein 60-Jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 771. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 1539 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Korona 1908 KB Kremnitz 23.97 g. Huszar 2201. Herinek 777. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 1540 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1909 Wien 23.93 g. Herinek 773. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Results 1521-1540 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8